Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Весна на улице Заречной

11 апреля, 2016

В администрации Тулуна работают черные риелторы?

В небольшом городке Тулуне разразился новый скандал: тулунский ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) МВД возбудил два уголовных дела по ч.4 ст.159 УК РФ. Условно их можно назвать «делами о черных риелторах», которые работали рука об руку с чиновниками городской администрации. Ущерб городской казне исчисляется немалой суммой, и к концу следствия не исключено, что эта сумма возрастет. А вот что касается пострадавших людей, то ущерб здесь деньгами не измерить. Людей выбрасывали на улицу, порой вместе с несовершеннолетними детьми. Некоторые из них живут в теплотрассах и молчат, потому что боятся.

Ст. 159 УК как мать родная

100.jpg

Тулун в былые годы был славен угольной отраслью и сортом пшеницы с одноименным названием. В последние годы этот топоним стал синонимом беспредела: убийство журналиста Ходзинского, оставшееся практически безнаказанным, перестрелки в кафе, возросшее число убийств и самоубийств и основательная череда громких коррупционных скандалов и уголовных дел против чиновников. Статья для всех одна – «мошенничество».

В Тулуне не так давно были осуждены начальник отдела культуры и главный специалист отдела по молодежной политике городской администрации. Две Юлии — Булдакова и Московских — мошенническим путем включили себя в программу «Молодым семьям доступное жилье», хотя в квартирах особо не нуждались, да и молодыми назвать их было трудно. Однако они получили обманным путем почти миллион рублей, попали под амнистию и возвращать деньги в бюджет, по всей видимости, не собираются. Преступления эти произошли в период управления городом Юрием Карихом.

Придя в 2010 году к власти, Юрий Карих первым делом переподчинил лично себе Управление по муниципальному имуществу и земельным отношениям (УМИиЗО), и назначил на должность начальника УМИиЗО двоюродную сестру своей супруги Марину Миронову.

Практически одновременно с этим начинаются махинации с землей и муниципальными квартирами. Так, в виде подарка под Новый год лакомый земельный участок в центре города без конкурса и публикации в СМИ получил житель пос. Котик Скачков, являющийся работником ООО «Авангард», где в свое время была учредителем Марина Миронова. Разразился скандал, и земельку быстренько перепродали. А бюджет понес ущерб почти в два миллиона рублей, именно столько, по оценкам экспертов, стоила земля вместе со зданием бывшей физлечебницы. Чиновникам это сошло с рук, и они не успокоились — ведь именно безнаказанность плодит преступность. Потом была история с незаконным выделением земли под «гаражный кооператив», где строились гаражи для группы лиц, среди которых были сын мэра Юрия Кариха и сын местного прокурора… Дело спустили на тормозах, гаражи узаконили.

Прошло совсем немного времени, и на чиновников тулунской администрации завели ряд уголовных дел по той же родной 159-й статье УК. Муниципальное жилье незаконно получали чиновницы УМИиЗО, друзья друзей… Некоторые дела тянутся до сих пор, некоторые развалили во времени. Чиновники продолжают работать на своих местах. Вот, например, юрист УМИиЗО Терпугова до сих пор ведет дела ведомства, несмотря на то, что причинила ущерб муниципальной казне. Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Н.П. Терпуговой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, прекращено на основании ст. 78, ч. 1, п. «а» УК РФ в связи с истечением сроков давности. Квартирку девушка приватизировала и продала.

В 2012 году разразился еще один скандал: мэр Тулуна Юрий Карих, спикер городской думы Александр Кузьменко и начальник УМИиЗО стали фигурантами уголовных дел по той же родной 159-й статье УК РФ. Дружная кампания попалась на поддельных авансовых отчетах. А у Марины Мироновой еще и диплом о высшем образовании оказался поддельным. Мэра с позором сняли по суду в 2014 году, вместе с ним ушла и дружная кампания. Но, как выяснилось, ненадолго. Летом 2014 года при поддержке «Единой России» Юрий Карих с «оглушительной победой» (преимущество в 37 голосов) вновь занял кресло мэра многострадального города. Говорят, что на избирательную кампанию были потрачены колоссальные деньги. Значит, было за что бороться.

Нечаев и Ко

В марте 2016 года в КСП города Тулуна и редакцию местной газеты «Компас ТВ» обратилась жительница города с заявлением о незаконной продаже квартиры, где она прописана вместе с несовершеннолетним ребенком. По словам женщины, к ней явилась риелтор с документами на квартиру и стала требовать немедленного выселения. Журналисты редакции выехали по адресу и выяснили, что это далеко не единственный случай.

Микрорайон ЛДК строился еще в далекие советские времена. Восьмиквартирные неблагоустроенные бараки занимают несколько улиц. В них в свое время заселяли работников ЛДК. Предприятие развалилось в 1990-е годы, все документы на квартиры были переданы в муниципалитет, жилье вошло в казну. Люди продолжали в них жить, не приватизируя квартиры, так как ожидали возможного переселения: дома вполне подпадали под категорию ветхого жилья. Однако дождались люди совершенно иного: их стали попросту выбрасывать на улицу. Вот какие любопытные истории рассказывают жители домов по улице 2-й Заречной.

Людмила Евграфова:

Я проживаю в квартире на 2-й Заречной. В 1975 году эта квартира была выдана моей маме. В 1990 году был пожар на ЛДК, документы сгорели. Однако мы продолжали жить в квартире, исправно вносили платежи. Я прописана в квартире с 1997 года. Моему ребенку в 2015 году исполнилось 14 лет, я его прописала, и в апреле 2015 года я обратилась в администрацию города с заявлением о восстановлении документов. Из администрации мне пришел ответ за подписью начальника УМИиЗО Вишневской, что на данное жилье у них в архивах никакой информации нет и мне следует обратиться в суд. А в начале 2016 года, когда я в очередной раз стала платить за свет, то неожиданно узнала, что в энергоснабжающую организацию пришло постановление мэра от 15 декабря 2015 года о смене собственника. И что «новый» хозяин, некто Павел Андрианов, уже даже приватизировал мою квартиру. В мэрии города мне сказали, что Андрианов предоставил ордер от 2002 года. В данный момент он ее продал. Я спрашивала у него: как ты мог приватизировать мою квартиру? Павел ответил, что его попросил начальник, что он ничего к этой квартире не имеет и даже уже отказался. Работает Павел грузчиком у Алексея Нечаева в магазине. И теперь риелтор угрожает мне выпилить дверь, если я не отдам ей ключи.

Галина Проводова:

— У нас таких случаев в последнее время много. Недавно так же отняли квартиру у моего брата, Суглубенко Павла. Брат женился и перебрался к жене. В квартире осталась дочь, больная туберкулезом. Дочь уехала в Иркутск на операцию, а в квартиру ворвались люди, сломали дверь, выбросили на улицу все вещи и документы, документы исчезли. Как мы выяснили, квартиру эту продал Алексей Нечаев по доверенности. Мы обратились в прокуратуру, из прокуратуры нас отправили в мэрию, а в мэрии говорят, что собственник уже другой. Самое интересное, что брат мой прописан в этой квартире и счета идут на его имя. А в квартире проживают другие люди. Сейчас брат лежит в больнице. У нас в Тулуне, я слышала, построили приют для собак, а людей живых выкидывают на улицу. И ничего не добьешься от прокуратуры и мэрии. Безнаказанность и беспредел. Мы сейчас подготовили письмо в Москву президенту. Нужно сюда направить глобальную проверку, прежде всего на мэрию. Я знаю таких людей, которые давно живут в квартирах и не могут их приватизировать, а здесь все так лихо, за считанные дни и ордер выписывают, и приватизируют, и продают тут же под материнский капитал. 

Александр Суглубенко:

— В этом районе так продается уже пятая квартира. Так, Евгения Хабибуллина «ненавязчиво попросили» покинуть квартиру. По его словам, ему сунули 50 тысяч. Теперь этот человек скитается, он никому не нужен, выпивает, живет на теплотрассе.

В квартире Хабибуллина теперь живет молодая семья Фасей. Вот что рассказывает Елена Фасей:

— В январе 2015 года мы купили эту квартиру у Алексея Нечаева. То, что бывший хозяин этой квартиры сейчас скитается по теплотрассе, мы не знали. Купили квартиру через агентство. Приобретена была за материнский капитал, у нас двое ребятишек. Предложил эту квартиру нам Нечаев Алексей, лично я с ним не знакома, муж знаком. Я знала, что бывший владелец — какой-то Евгений. Как я поняла, Нечаев, наверное, купил у него квартиру.

Фамилия Нечаев часто звучит в рассказах о квартирных делах в микрорайоне ЛДК. Он, по словам жителей улиц Заречных (а их три), то действует по доверенности, то самолично продает квартиры, то вступает в переговоры с людьми, имеющими задолженность по квартплате. В общем, человек плотно занимается скупкой и продажей недвижимости в отдельно взятом микрорайоне города, при этом у него нет агентства недвижимости, он взаимодействует с разными риелторами. Но он лишь исполнитель. Кто помогает ему находить «нужные адреса», откуда он берет данные по задолженности? Кто эти Ко, обеспечивающие быстрое и беспрепятственное оформление в администрации, где, как известно, обычные люди встречают в основном отказ?

Как стало известно, в двух известных эпизодах, ставших предметом расследования ОБЭП, квартиры оформлены на лиц, не просто не проживающих в данных квартирах, но еще и не стоявших в очереди на получение муниципального жилья. Ордер, выписанный на Павла Андриянова, оказался фальшивым, а в договоре безвозмездной передачи в собственность муниципальной квартиры по ул. 2-й Заречной, 15-8, адрес прописки Андриянова не соответствует данным паспорта. 

Однако этот договор и остальные ЛИЧНО подписывал мэр города Юрий Карих.

200.jpg

Это не я…

Примерно в таком ключе Юрий Карих отреагировал на вопросы следователей. Его аргументом стало «большое количество документов, которые ему приходится подписывать». То есть виновата мелкая чиновница, в столе которой спустя несколько дней после изъятия документов вдруг обнаружилась печать? Это она, по удобной для мэра версии, придумала хитроумную схему, выдавала фальшивые ордера и совершала приватизацию? Это в Тулуне-то, где каждая муниципальная квартира на счету, и порой инвалиды и многодетные семьи годами добиваются получения жилья?

Верится слабо. Слишком много задействовано было инстанций для возможностей молоденькой девочки, на которую сейчас хотят повесить всю ответственность. Думается, что здесь все гораздо сложнее. Тем более что схема эта применяется и для земельных участков. Уже почти год журналистами и правозащитниками расследуется дело по незаконному занятию земельного участка заместителем спикера думы Тулуна Еленой Абрамовой. Участок был выставлен на аукцион без ведома человека, добросовестно владевшего им в течение многих лет. Он и представить себе не мог, что весной на участке увидит новый забор и новую хозяйку. Самое смешное, что в этом случае документы на участок не оформила и сама Елена Абрамова. Какие-то странные записи появились в журнале-реестре, а потом исчезли. Депутат Абрамова получила штраф за незаконное занятие участка, но освобождать участок не намерена. Про совесть мы уж тут и говорить перестали.

В общем, в Тулуне все крайне неблагополучно. А с черными риелторами все не так просто. Слишком много мошенничеств, слишком длинна цепочка преступлений, совершающихся именно в период мэрства Юрия Кариха. Если он действительно не знал о «черных риелторах от администрации», то впору говорить о вопиющей халатности и полной управленческой некомпетентности.

Уверена, что Следственному управлению Следственного комитета России по Иркутской области необходимо подключиться к расследованию, а губернатору Сергею Левченко совместно с омбудсменами Валерием Лукиным и Светланой Семеновой поставить под личный контроль ситуацию с расследованием этого дела, так как здесь затронуты не только имущественные интересы граждан, но и интересы несовершеннолетнего ребенка.

Перестраховались, называется

Сразу же после того, как в тулунской администрации произошли обыски с изъятием документов по приватизации, в местной прессе появилась чудесная статья под названием «Выселение за долги», подписанная пресс-службой администрации Тулуна. Очень вовремя, что называется. Вот что там сказано:

«Администрацией города начата работа по выселению недобросовестных нанимателей муниципального жилого фонда…

Специалистами Управления по муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации города проведена инвентаризация муниципального жилого фонда. Совместно с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями составлены списки граждан, проживающих в муниципальном жилье и имеющих задолженность. В таких случаях администрация имеет право выселить неплательщика в жилье меньшей площади.

В нашем городе нередки случаи, когда тулунчане живут в квартирах годами, не имея при этом никаких правоустанавливающих документов. Такими документами ранее являлись ордера, а сегодня на основании ранее выданных ордеров заключаются договоры социального найма. Есть случаи, когда человек или уже его наследники потеряли некогда выданный ордер, дающий право на проживание в определенной квартире, но при этом восстанавливать документы люди почему-то не торопятся: живут себе и живут, зачастую не оплачивая ни коммунальные услуги, ни квитанции за соцнаем. В таких случаях у администрации как собственника помещений есть полное правовое основание выселить людей из занимаемого жилья, не предоставляя взамен ничего, так как по закону, не имея документов о праве проживания в помещении, жители не являются ни собственниками, ни нанимателями по договорам социального найма. Решение о выселении принимает суд».

Вот читаешь это и думаешь: признались, что ли?

Светлана Горбачева, специально
для «Байкальских вестей».

На фото: В период, когда Тулун возглавляет
Юрий Карих, в городе развернулись махинации
с квартирами и земельными участками;

Людмила Евграфова у дверей квартиры,
которой ее лишили при участии мэрии
 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии