Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Создай семью, посади дерево, пожалуйся на ветеринара

03 марта, 2014

 

 

Правительство Иркутской области предоставило Управлению капитального строительства города Иркутска участок правого берега Ангары от бульвара Постышева до плотины ГЭС. Строительная организация должна благоустроить эту территорию, причем губернатор области Сергей Ерощенко предупредил, что за ходом работ будет вестись постоянное наблюдение и правительство ни в коем случае не допустит изменения целевого назначения этой территории. Решение было принято на заседании правительства, состоявшемся 27 февраля, при этом ни сроки работ, ни смысл предстоящего благоустройства не обсуждались. Вместе с этим участком были распределены еще несколько участков разного размера, предназначенных для жилищного строительства и в аренду под разные нужды.

 

Срубил дерево — купи саженец

Агентство лесного хозяйства области представило правительству информацию о ходе работ по лесовосстановлению на участках, предоставленных в аренду пользователям. Как правило, такие работы проводятся после санитарных рубок и заготовки леса. Было отмечено, что в 2013 году работы выполнены на площади 91 тыс. гектаров, что на 20 процентов больше, чем годом ранее. При этом лишь 8 тыс. гектаров составили участки, где проводилось искусственное лесовосстановление, почти на всей остальной площади происходило так называемое содействие восстановлению. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации все работы выполняют арендаторы за счет собственных средств, лишь выращиванием саженцев занимается автономное бюджетное учреждение. В 2014 году, например, в лесных питомниках Иркутской области планируется вырастить 10,4 млн саженцев, из них 600 тыс. — с закрытой корневой системой.

Агентство лесного хозяйства проводит регулярные проверки выполнения работ, в том числе на пятый год после посадки оценивает качество работ по содействию восстановлению. Молодые леса, высаженные на местах рубок, переводят в категорию ценных лесных пород, что способствует их лучшей сохранности. В целом качество работ вызывает у агентства большие нарекания: считается, что из-за отсутствия подготовленных кадров арендаторы не могут не только совершить полноценные посадки, но и оценить качество своей работы. В 2013 году уже выполненные работы по восстановлению леса на площади 2,1 тыс. гектаров не были приняты, и их придется переделывать заново. Вообще не выполнены запланированные работы на площади 10 тыс. гектаров.

Такое преступное бездействие или халатность не остаются безнаказанными: по представлению агентства в 2013 году 23 арендаторам были предъявлены претензии на сумму 13,4 млн рублей, подан иск на расторжение договора аренды, на девять арендаторов поданы иски по принуждению к исполнению лесовосстановления. Некоторым арендаторам предложено добровольно компенсировать несвоевременное выполнение работ — если они не выплатят 76 млн рублей, их дела превратятся в иски, а те, в свою очередь, передадут в суд. Помимо денежной компенсации арендаторы обязаны будут выполнить те работы, которые они не успели сделать в 2013 году.

 


В 2013 году в Иркутской области родилось 19 811 мальчиков и 18 526 девочек, всего же 38 337 детей. Количество родившихся на 13 процентов превышает количество умерших. Естественный прирост населения замедлился в Братском, Катангском, Чунском, Мамско-Чуйском и Нижнеудинском районах. Положительная динамика прироста отмечена в Иркутске, Аларском, Эхирит-Булагатском, Баяндаевском, Нукутском районах.
 

 

Помимо прошлогодних недоимок арендаторы должны будут выполнить и план 2014 года: восстановление на площади 95 тыс. гектаров, в том числе искусственное восстановление — на площади 8,2 тыс. гектаров. Арендаторы должны будут заготовить 4 тыс. тонн семян и подготовить 3 тыс. гектаров почвы. Посадка леса заново обходится в 17—19 тыс. рублей за гектар, посев — 14 тыс., содействие естественному возобновлению — 5—7 тыс. рублей. Агентство лесного хозяйство предупредило, что будет строго контролировать выполнение всех работ.

Докладчику было задано необычно много вопросов. Он не смог ответить на один, зато главный: сколько в области земель, где нужно выполнить лесовосстановление? Немаловажным фактором становится работа компаний, содержащих линейные объекты — линии электропередачи, нефте- и газопроводы. Вдоль этих объектов лес в принципе восстановить нельзя, а объектов становится все больше, поэтому такие потери леса нужно компенсировать в других местах. Агентству посоветовали обратить внимание на проблему безработицы в лесозаготовительных районах области и активнее привлекать к лесовосстановлению именно местное население.

Большую головную боль создают «черные» и «серые» лесорубы, которые никаким восстановлением, разумеется, не занимаются. Агентство может составлять протоколы осмотра незаконно вырубленных участков, и это уже законное основание для выделения средств на лесовосстановление. Губернатора эта схема не устроила, и он предложил разработать закон Иркутской области, который ввел бы такую деятельность в полностью правовое русло.

 


Главный ветеринар области пообещал так переформатировать подведомственные ему учреждения, что из 28 останется существовать 18, при этом штатная численность 1100 сотрудников останется прежней, но вместо 20 начальников и бухгалтеров появятся 20 дополнительных ветеринарных врачей, которые будут оказывать услуги населению области. Заодно обещана экономия бюджетных средств в объеме 2,4 млн рублей. При представлении проекта реорганизации Борис Балыбердин ссылался на опыт уже выполненной реформы.
 


Живите дружно, рожайте больше

Руководитель службы записи актов гражданского состояния Иркутской области Олег Власенко доложил правительству о некоторых итогах работы ведомства в 2013 году, отражающих состояние общества. Главным показателем стало количество зарегистрированных актов рождения: в 2013 году родилось 19 811 мальчиков и 18 526 девочек, всего же 38 337 детей. Количество родившихся на 13 процентов превышает количество умерших. Естественный прирост населения замедлился в Братском, Катангском, Чунском, Мамско-Чуйском и Нижнеудинском районах. Положительная динамика прироста отмечена в Иркутске, Аларском, Эхирит-Булагатском, Баяндаевском, Нукутском районах.

По оценке аналитиков службы ЗАГС, вступление в детородный возраст очередного поколения «демографической ямы» (родившиеся в начале 1990-х) не повлияло на уровень рождаемости.

— Да, мы пока не дотягиваем до показателей 1970-х, когда в области каждый год рождалось по 40—50 тыс. человек, но с 2007 года у нас стабильно рождаются 37—38 тыс. детей, — пояснил руководитель ЗАГСа.

Правда, примерно треть детей рождается вне брака, и количество разводов остается неоправданно высоким, но тут действует не фактор бедности, а — как считают в службе ЗАГС — разница во взглядах и отсутствие общих интересов у супругов. Служба, со своей стороны, делает все возможное для укрепления института семьи и брака, старается приблизить свои услуги ко всем жителям области — особое внимание уделяется отдаленным районам. Портал государственных услуг, правда, по-прежнему не пользуется популярностью, но тут, как считает Олег Власенко, проблема в неразвитости сети Интернет в некоторых частях области. За год служба обзавелась несколькими новыми помещениями — как вновь построенными, так и переданными из муниципальной собственности в областную. Почти все переданные помещения, в том числе Иркутский дворец бракосочетания, нуждаются в срочном ремонте.

С территории области в федеральный бюджет были переданы 29 млн рублей — именно такую сумму собрали в виде пошлины при регистрации актов гражданского состояния. Более 14 млн рублей на улучшение качества работы привлекли из федерального бюджета, однако эти расходы явно окупятся: служба, например, занимается переводом в цифровую форму всех сохранившихся актов гражданского состояния — а их 88 млн единиц. В 2013 году уже успели оцифровать 2,5 млн документов, и это только начало.

 

Око государства видит тебя

С недавних пор каждый выход на трибуну областного правительства главного ветеринара области Бориса Балыбердина сопровождается очередным рассказом губернатора об очередной жалобе, поступившей от местных жителей в ходе очередной поездки по региону. На этот раз Сергей Ерощенко передал привет от жителей Шелеховского района, которые жаловались на непонятные и, видимо, непомерные поборы со стороны ветеринаров.

Суть выступления главного ветеринара свелась к обещанию так переформатировать подведомственные ему учреждения, что из 28 останется 18, при этом штатная численность 1100 сотрудников останется прежней, но вместо 20 начальников и бухгалтеров появятся 20 дополнительных ветеринарных врачей, которые будут оказывать услуги населению области. Заодно обещана экономия бюджетных средств в объеме 2,4 млн рублей. При представлении проекта реорганизации Борис Балыбердин ссылался на опыт уже выполненной реформы, но губернатор отнесся к этому заявлению крайне скептически. Он уже слышал множество жалоб именно на реорганизованные структуры ветеринарной службы, и если в области есть уникальные врачи, способные в районной поликлинике вылечить буквально «наложением градусника» и витаминами, то с ветеринарной службой ничего подобного сделать нельзя.

На помощь пришла министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко, заверившая губернатора: все руководители заранее предупреждены, контакт с населением будет расширен и укреплен. Количество ветпунктов не уменьшится, зато станет меньше бюрократов, не оказывавших услуги населению. Представитель Ассоциации муниципальных образований подтвердил эту информацию: проект реорганизации был представлен мэрам, оценен ими и согласован.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии