Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Шишкин: Настоящий губернатор — это сплав философа и солдата

10 Февраля, 2011

 

 

 

Наша газета продолжает серию публикаций о руководителях Иркутской области, политической истории региона в последние двадцать лет и современных проблемах Прибайкалья. Свою точку зрения в беседе с обозревателем Юрием Прониным высказывает заведующий кафедрой конституционного права ИГУ, профессор, доктор юридических наук, бывший председатель Законодательного собрания Сергей Шишкин. Начиная разговор, Сергей Иванович по нашей просьбе дал краткую характеристику всем губернаторам области постсоветского периода в контексте их времени.

 

Юрий Ножиков: первый среди равных

— На долю Юрия Абрамовича выпал излом из социализма в капитализм или, как сейчас говорят, лихие девяностые. Это было время вызовов, связанных с массовой приватизацией советской экономики. Во многом они привели к отставке Ножикова. Во-вторых, нужно было формировать институты гражданского общества, продвигать идеи демократизма. Первый избранный губернатор по складу характера, стилю жизни тяготел к демократическим ценностям. Но он видел и социальное значение такого способа управления. Отсюда и его глубокий интерес к исторической и философской литературе.

Хорошо помню нашу совместную работу в Москве летом 1993 года в рамках Конституционного совещания. Тогда Ножиков отстаивал равный статус русских регионов с национальными автономиями. Мне, советнику губернатора по правовым и политическим вопросам, много довелось общаться с Юрием Абрамовичем и на региональном уровне.

Ножиков сумел наладить командную работу, состав руководства областной администрации был сбалансирован, распределение полномочий — тоже. Рядом с Ножиковым были крупные, самостоятельные управленцы Яковенко, Баландин, Сюткин. По своему уровню администрация Юрия Ножикова была сильнее, чем все последующие. Первый губернатор считал, что чем способнее, талантливее сподвижники, тем лучше для него и для решения стоящих перед областью задач.

 

Борис Говорин: камень второго срока

— Биографии Говорина и Ножикова заметно различаются. К избранию на должность губернатора в 1997 году Борис Александрович был мощным, заметным мэром регионального центра, председателем Ассоциации городов Сибири и Дальнего Востока. В первый срок губернаторства он смог в определенной мере конвертировать идеи местного самоуправления в развитие городов и районов области. Была подобрана и неплохая команда, хотя принцип единоначалия был выражен ярче, чем у Ножикова.

Говорин был харизматичным лидером, но не смог реализовать свой потенциал в полной мере. Его уверенность переходила в самоуверенность, не позволяя принимать решения, оптимальные для области. Такой характер сформировался   постепенно: в бытность мэром Иркутска Борис Александрович был открытым человеком. Но, возглавив регион, Говорин показал удивительную способность превращать друзей во врагов. Его конфликтность, нежелание и неумение вникнуть в аргументы другой стороны открыли двери «варягам». В Москве стали воспринимать иркутскую элиту как политически невменяемую и решили присылать к нам губернаторов со стороны.

И потом, Борис Александрович работал без горения. Да, он выполнял организационно-технические функции, но этого, как показывает опыт, мало. Нужно быть в гуще народа, быть понятным и открытым народу.

Первый срок губернаторства Говорина был относительно удачным, второй — намного хуже. Сформировался узкий круг его приближенных, оказывающих   на главу области очень большое влияние, разгорелись дворцовые интриги, были  допущены большие ошибки в экономической и имущественной сферах. Не случайно в 2005 году президент Путин не назначил Говорина на третий срок, хотя Борис Александрович стремился к продлению полномочий. Краткость   пребывания на дипломатической службе лишь подтверждает, что Кремль считает экс-губернатора не способным к объединяющей работе.

В общем, второй срок Бориса Говорина — это фактически потерянное время. И в итоге все его достижения свелись к табличке на здании Иркутского драмтеатра. Кстати, далеко не все помнят, что важную поддержку в этом нужном и дорогостоящем деле губернатору оказало Законодательное собрание, утвердившее значительное увеличение бюджетных расходов на реконструкцию.

 

Александр Тишанин: бурно и сумбурно

— В Кремле решили назначить губернатором человека не из «колоды». Тишанину в 2005 году еще не было и сорока лет, и он не имел опыта подобной работы. Производство, железная дорога — это все же другое, да и масштабы в Забайкалье — не в обиду читинцам — все же меньше, чем у нас.

Назначение «со стороны» имеет свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести «незамыленность» взгляда, отсутствие связей в регионе, мешающих нормальной работе. Но это помогает, если есть определенный уровень подготовки, способность адаптироваться к местным условиям, найти взаимопонимание с областной элитой. Такой подготовки, как я уже сказал, у Александра Георгиевича не было.

Не было и своих идей. Правда, начало губернаторства Тишанина было бурным, хотя сразу же сумбурным. Он много ездил по области, многим запомнились его разносы бригадирам на стройке и увольнение поварихи в районной столовой. Поэтому у Тишанина до сих пор высокая довольно популярность среди избирателей. Но, в отличие от своих предшественников, он был назначен, и мнение избирателей уже не имело значения. Зато в Кремле быстро разочаровались в новом губернаторе Иркутской области.

За время правления Александр Тишанин не сумел найти опору в региональной элите, он так и остался чужим для местных. Более того, со временем эта проблема не рассосалась, а, напротив, обострилась. Советы иркутских специалистов губернатор воспринимал, как правило, с недоверием, причем это недоверие подогревалось окружением из приезжих.

В конце концов, Тишанин не справился с непривычной работой и психологически. Начались разного рода срывы, приключения… То есть при отсутствии идей стала хромать и исполнительская дисциплина. А ведь сильный губернатор — это сплав философа и солдата. Во всяком случае, в Москве Тишанина стали воспринимать как политического маргинала еще задолго до отставки.

 

Игорь Есиповский: почему закипает кровь

— Краткое губернаторство представителя российской «оборонки» осталось загадкой, незавершенным сюжетом: а что было бы, если? Игорь Эдуардович не успел проявить себя в полной мере — так, чтобы ему можно было дать четкую характеристику. Тем более что он находился в тени публичной активности своего первого заместителя Сергея Сокола. Но, думаю, предпосылки были скорее позитивными, чем негативными.

Есиповский принадлежал к людям, у которых, фигурально выражаясь, кипит кровь. И это не удивительно: значительная часть его жизни связана с торговлей оружием в Рособоронэкспорте. А торговля оружием — это занятие не для слабонервных, там много крутых проявлений. К примеру, «дело Бута»… Отсюда экстремальные увлечения Есиповского: автомобильные гонки, охота, вертолет… Ему нужно было все время испытывать себя, рисковать…

Игорь Есиповский — сильный, масштабный руководитель, и очень жаль, что ему не пришлось проявить все свои способности во главе Иркутской области. Конечно, проявились некоторые перекосы (в основном завязанные на Соколе), но оставались и реальные шансы на сильное, эффективное губернаторство.

 

Дмитрий Мезенцев: количество и качество

— Дмитрия Федоровича стали называть среди  кандидатов в губернаторы, еще когда утверждали Есиповского. Кстати сказать, тот  имел замечания к Мезенцеву как сенатору. Например, насчет постоянного проживания за пределами Иркутской области. Но тогда эти шероховатости удалось снять…

С одной стороны, Дмитрий Федорович занимал высокие должности, в том числе заместителя председателя Совета федерации. Но эти должности были представительскими, протокольными. Опыта работы в исполнительной власти, руководства крупными предприятиями и хозяйственными комплексами у пятого губернатора Иркутской области нет. Поэтому логично было бы видеть развитие карьеры Дмитрия Мезенцева по другому направлению — например, международному, дипломатическому.

У губернатора есть связи на федеральном уровне — мы постоянно слышим о его встречах с министрами, руководителями корпораций. Появляется ощущение, что их количество даже чрезмерно и постепенно девальвируется в этакие «встречи ради  встреч». Предпринимаются и меры по сокращению государственного долга Иркутской области. Однако ощутимых достижений пока не видно.

Дмитрий Федорович досконально знает специфику средств массовой информации. Видимо, его знания и внимание к этой сфере даже излишни, чувствуется определенная зацикленность. Объем информации о губернаторе Мезенцеве в местной прессе намного, в разы, больше, чем было в свое время о его предшественниках. Эта информация буквально наседает: каждый день что-то сказал, где-то разрезал ленточку, с кем-то побеседовал… Из-за этого леса не видно деревьев — а как все-таки обстоят дела в целом? И потом появляется некая усталость от надоедливой, навязчивой информации «по мелочам».  В конце концов, многое из того, что делает губернатор, — его прямая обязанность, он за это получает зарплату. Такая же ситуация и у людей других специальностей. И чего тут сообщать?

Наверное, руководитель региона не должен мельтешить, иначе его слова и поступки теряют вес. Может быть, логичнее высказываться, да и вообще появляться в публичной сфере чуть реже, делая паузы, но по действительно важным случаям. Тогда и народ будет лучше чувствовать губернатора.

Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести».

Окончание следует.

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии