Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Ерощенко — не кандидат Владимира Путина

18 мая, 2015


50.jpg

После того как президент России принял отставку губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко и назначил его исполняющим обязанности главы региона на период до выборов, некоторые политики и эксперты посчитали, что Владимир Путин тем самым поддержал кандидатуру губернатора на этих самых выборах. Но ситуация, очевидно, иная.

Присмотримся внимательно к встрече Путина и Ерощенко, тем более в сравнении с такими же встречами президента с другими губернаторами. Так, днем ранее, 12 мая, глава государства принял отставку губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и тоже назначил его исполняющим обязанности вплоть до выборов. Фрагмент стенограммы, которую приводит официальный сайт президента kremlin.ru, содержит и такие слова Владимира Путина: «Вы обратились с просьбой о досрочном прекращении полномочий. Хотел бы Вас проинформировать, что такой указ подписан. Считаю, что с учетом результатов, которые достигнуты в работе за последнее время в Ленинградской области, буду Вас просить исполнять обязанности вплоть до выборов и желаю Вам успехов в этом».

А вот днем позже, из беседы президента страны и губернатора Иркутской области: «…Владимир Владимирович, прошу Вас поддержать и разрешить мне пойти на досрочные выборы, что позволит заручиться поддержкой жителей Иркутской области для реализации намеченных планов по развитию Иркутской области как опорной территории Сибири и Дальнего Востока.

В.Путин: Вы работаете три года, у Вас еще два года плановой работы. Вам зачем это нужно?

С.Ерощенко: На самом деле, действительно, Вы правильно спрашиваете. За три года мы провели довольно большой объем работы, но инфраструктурных проблем — недостаток дорог, недостаток социальной инфраструктуры — достаточно много. И конечно же, у жителей часто возникают вопросы. Когда муниципальные выборы проходили, когда основных мэров избирали,  всегда спрашивали: «А Вы будете избираться? Президент Вам доверяет?». Вот поэтому.

В.Путин: Хорошо, я согласен».

Чувствуете разницу, причем немалую? Александру Дрозденко Владимир Путин сам, с видимым удовольствием, напоминает о просьбе досрочно прекратить полномочия, далее говорит о достижениях Ленинградской области, а затем желает успехов. Поддержка со стороны президента очевидна.

Иное дело — встреча с иркутским губернатором. Ерощенко сам, первым, напоминает о своей отставке, просит поддержать свою просьбу и «разрешить пойти на досрочные выборы». Согласитесь, разница ощутима.  

Дальше — больше. От главы государства следует наводящий вопрос: «Вы работаете три года, у Вас еще два года плановой работы. Вам зачем это нужно?». Заметим, Александру Дрозденко Владимир Путин подобного вопроса не задает, зато хвалит за хорошие результаты в управлении Ленинградской областью. В общем, с Дрозденко Путину и так все ясно. Высокую оценку президент дал двумя днями позже и работе губернатора Омской области Виктора Назарова. Напротив, Сергея Ерощенко президент не хвалит, а только спрашивает. Интонация нейтральная, взгляд пристальный, профессиональный…

И вот финал. Сергей Владимирович сбивчиво объясняет Владимиру Владимировичу, что «инфраструктурных проблем… достаточно много», и тут же — не вполне логично — перескакивает на вопросы земляков, будет ли он избираться. «Вот поэтому», — без всякой убедительности завершает свои мысли губернатор.

Ответ президента: «Хорошо, я согласен». Звучит примерно как «Ну ладно, уговорили». И кстати, а с кем и с чем согласен Владимир Путин? Очевидно, с желанием Сергея Ерощенко попробовать свои силы на выборах. Получится — так получится, не получится — так не получится…

По итогам встречи создается устойчивое впечатление, что, в отличие от Александра Дрозденко и большинства других региональных лидеров, Сергей Ерощенко проходит по категории «пятьдесят на пятьдесят» — «то ли оставить, то ли отправить». Президент, как опытнейший руководитель, вряд ли будет в такой ситуации взвешивать «за» и «против» до миллиграмма. Так насколько Сергей Ерощенко кандидат Владимира Путина?

Это как раз тот случай, когда один руководитель, пусть и семи пядей во лбу, вполне может допустить ошибку. Посему  действительно решающее слово должны сказать избиратели. Владимир Путин не хвалил Сергея Ерощенко за успехи. И не пожелал ему успеха. «Хорошо, я согласен, — без явно выраженных эмоций сказал президент… — Раз уж Вы попросили, я, так уж и быть, разрешаю»…

Президент Российской Федерации разрешил провести досрочные выборы губернатора Иркутской области. Не менее, но и не более того. Раз уж об этом просил нынешний глава региона, то глава государства не стал его увольнять. Но как бы ни проголосовали избиратели, Владимир Путин отнесется к этому спокойно. Сергей Ерощенко — не кандидат Владимира Путина. Президент ни «за», ни «против» Ерощенко (как, вероятно, и в отношении одного-двух других потенциальных кандидатов). Тот, кто голосует за иного, чем Сергей Ерощенко, кандидата, вовсе не голосует против президента России.

Глава государства внял просьбе иркутского губернатора — пусть выскажется народ. А высказаться он может по-разному, причем не действуя наперекор Владимиру Путину. Тем более что и кандидаты от других партий, возглавившие несколько регионов, вполне конструктивно и содержательно взаимодействуют с президентом и правительством страны.                 

Комментарий ИА Альтаир.

Фото пресс-службы президента Российской Федерации.

На фото: Сочи, 13 мая. Владимир Путин слушает Сергея Ерощенко

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии