Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Руслан Болотов: Не латать дыры, а решать проблемы полностью

21 января, 2019

Первый заместитель губернатора области побывал с рабочим визитом в Баяндаевском и Жигаловском районах

Председатель правительства Прибайкалья – первый заместитель губернатора Руслан Болотов провел 18 января в очередной поездке, на этот раз в Баяндаевский и Жигаловский районы. Здесь, как и по всему региону, продолжается строительство объектов социально-экономической инфраструктуры. В частности, близится открытие нового здания школы в селе Тутура, Жигаловского района, на 100 учеников, а в конце года новая школа на 725 мест примет учеников в райцентре Баяндай. Кроме того, первый заместитель губернатора оценил готовность газовых котельных в поселке Жигалово к приему сетевого газа из ближайших месторождений. 

«Где родился, там и пригодился»

Строительство школы в Баяндае, начатое в 2018-м, должны завершить к декабрю текущего года. Уже возведены семь блоков из восьми. Сейчас подрядчик ждет потепления, чтобы приступить к установке окон, а затем заняться внутренней отделкой помещений. К зданию будущей школы уже подведены центральный водопровод и канализация.

В разговоре с подрядчиком Руслан Болотов подчеркнул, что ключевая задача – добиться завершения объекта по графику. Сейчас ситуация в Баяндае достаточно сложная: здание местной школы находится в аварийном состоянии, его закрыли по постановлению суда. Последней каплей, переполнившей чашу, стало проседание фундамента.

В правительстве Прибайкалья нашли дополнительные средства на строительство объекта, также были достигнуты договоренности с прокуратурой, которые позволили продолжить безопасную эксплуатацию старой школы в текущем сезоне и не сорвать учебный год.

– Правительству области пришлось принимать экстраординарные решения по финансированию объекта. Тем не менее выделять деньги на латание ветхого здания уже неэффективно. Новый объект позволит не только обучать ребятишек в комфортных, современных условиях, но и существенно расширит вместимость школы, – отметил Руслан Болотов.

Необходимые меры принимает и местная администрация.

– Как привлечь людей в село? Первое – надо обеспечить их работой. Областная программа поддержки крестьянско-фермерских хозяйств дает хорошие результаты. В прошлом году КФХ собрали 50 процентов зерна в регионе, – говорит председатель областного правительства. – Второе – это нормальная социальная инфраструктура. В Баяндае недавно завершено строительство новой больницы, физкультурно-оздоровительного комплекса, детского сада, завершается строительство новой школы. Когда человек понимает, что у него все необходимое есть дома, ему незачем уезжать. Наша основная задача – создать «точки притяжения», которые людям позволят чувствовать себя комфортно непосредственно на территории. 

В 2018 году на строительство школы в Баяндае из областного бюджета было выделено 372,3 млн рублей и еще 20,6 млн из местного бюджета. В этом году региональная казна обеспечит 394,8 млн рублей, еще 20,7 млн – муниципалитет. 

По словам председателя правительства, десять лет назад в областном перечне объектов для строительства, реконструкции и капитального ремонта было не более 50–60 пунктов. В 2019 году в Иркутской области запланирована реализация 237 мероприятий по проектированию, строительству, реконструкции и капитальному ремонту на объектах социально-культурной сферы.

Школьные квесты

Уже в ближайшее время учеников примет новое здание школы в селе Тутура, Жигаловского района. История местной стройки больше напоминает печальный эпос. О планах по строительству объекта впервые заговорили в 2006 году. В 2008-м под школу был подготовлен котлован. Однако из-за отсутствия финансирования работы прекратились. По решению губернатора Сергея Левченко в рамках мероприятий по ликвидации объектов-долгостроев на территории Иркутской области работы возобновились в 2017 году. На возведение объекта было выделено 175,5 млн рублей, причем 95 процентов этой суммы – из областного бюджета.

8-3.jpg

Сейчас среднее образование в селе похоже на квест. Школа располагается в шести отдельно стоящих корпусах, самые старые из которых были возведены еще в середине XIX века. Туалеты на улице. Школьники вынуждены после каждого нового урока менять локацию для обучения. При этом морозы в Верхоленье переваливают за минус 50 градусов. Не мудрено, что жители наблюдали за строительством нового здания всем селом. Новая школа рассчитана на сто учеников. Здание состоит из трех корпусов, в которых разместились учебные классы, актовый зал, пищеблок, спортивный зал. На прилегающей территории возвели котельную. Сейчас школа проходит процедуру лицензирования. Образовательный процесс планируется начать после весенних каникул.

По мнению Руслана Болотова, создание максимально комфортных условий для обучения детей – первоочередная цель для властей всех уровней.

– Безусловно, те сроки, которые мы сегодня ставим перед подрядчиками, очень сложные. При нормативе в 18 месяцев объекты строятся за полгода. Одна из важнейших задач – комплексный подход. В Тутуре также провели новую линию освещения, чтобы детям было безопасно ходить в школу. Здесь проектируется пешеходный мост вместо существующего понтонного. В рамках пятилетнего плана развития Иркутской области мы работаем по системе, включающей большую часть нюансов, которые необходимо учитывать для развития конкретной территории, – сказал Руслан Болотов.

Мечты по «Газпрому»

Первый этап газификации Иркутской области должен был начаться с поселка Жигалово еще в 2018 году. Перед Новым годом в Иркутске под руководством губернатора состоялось совещание, на котором при участии представителей «Газпрома» обсуждалась газификация региона. По словам Руслана Болотова, на сегодня Прибайкалье выполнило все свои обязательства перед «Газпромом» по подготовке к газификации райцентра Жигалово. Здесь построены три новые газовые котельные, газораспределительные сети, и сейчас около 1200 домовладений, то есть 70 процентов жилого фонда поселка, имеют подводы для сетевого подключения к газу.

Однако не все так просто. Как рассказал мэр Жигаловского района Игорь Федоровский, ближайший к поселку магистральный газопровод до сих пор не имеет возможности для снабжения Жигалово топливом, поскольку газовый монополист не спешит подключать местные сети. Как здесь поговаривают, «Газпрому» попросту экономически нецелесообразно снабжать поселок горючим, которое ждут здесь с момента начала разработки Ковыктинского месторождения, то есть с 1999 года. Объем потребления топлива поселком Жигалово – не более пяти миллионов кубометров в год. В то же время возможности Ковыкты превышают 35 млрд кубометров. На этом фоне пять миллионов выглядят ничтожно.

– Оборудование на газораспределительную станцию, которое позволяет понижать давление с магистрального газопровода для подачи в поселок, лежит без дела уже 11 лет. За это время мы построили три новые газовые котельные, одну реконструировали и еще три закупили и установили. Протянули более 30 км внутренних газораспределительных сетей, все готово. Газ можно запустить прямо сейчас, но это вопрос технологический. Газопровод «Сила Сибири» начинается именно в Жигаловском районе. Сейчас закончено 112 километров, но он магистральный, а значит, рабочее давление внутри его трубы не позволяет подключаться к нему напрямую, – пояснил Игорь Федоровский.   

Поставки газа в Жигалово возможны, только если перевести давление газа в межпоселковый режим, а это совсем другие объемы углеводородов. Такие попытки предпринимались, но сейчас обсуждается вопрос постройки параллельного газопровода небольшого диаметра с меньшим давлением, чтобы удовлетворить потребности Жигаловского района. Ответ на вопрос будет дан после того, как «Газпром межрегионгаз» сделает проектно-изыскательские работы, которые запланированы на первый квартал текущего года. Тем не менее решение о строительстве нового газопровода при наличии действующей трубы выглядит более чем странно.

8-8.jpg

Сейчас в поселке 11 котельных: газовые, газоконденсатные, электрические, дровяные и угольные. С точки зрения местной экономики более выгодны дровяные, поскольку леса в районе много, но они не могут выдать необходимой поселку мощности, а их КПД очень низкий. Угольные котельные нерентабельны из-за логистики: топливо приходится возить автомобильным транспортом за триста километров, и доставка выходит дороже угля. Поэтому наиболее практичным топливом, безусловно, является газ. Коэффициент полезного действия газовых котельных составляет порядка 92 процентов, а твердотопливные котлы выдают КПД не более 70–80 процентов.

Другая экономика – другой уровень жизни

– У нас были вопросы по поставке газового топлива в Жигалово, сегодня они решены. Однако решены не полностью, поскольку газ поставляется на автомобилях, в сжиженном виде, – отметил Руслан Болотов. – Безусловно, приход сетевого газа на территорию области – это качественно иной показатель для самого поселка. Мы подготовили не только котельные, но и домовладения. Это совсем другой уровень жизни. Второе: для нас это другая экономика в системе ЖКХ. Сегодня объем выпадающих доходов, которые мы компенсируем, достаточно велик. Сейчас население оплачивает только часть расходов на тепло, остальное ложится на бюджет региона. Для нас возможность подачи сетевого газа – это шанс снизить нагрузку на областной бюджет. Сейчас мы готовим технико-экономическое обоснование газификации всего юга региона. Но здесь, в Жигалово, труба уже подведена, и мы ждем сетевой газ здесь. То есть в данном случае мы ждем ответных шагов «Газпрома».

…Напомним, что Прибайкалье располагает одними из крупнейших запасов углеводородного сырья на территории страны. Здесь расположено 38 учтенных нефтегазовых и газоконденсатных месторождений. Газопровод «Ковыкта – Жигалово» планировали запустить к отопительному сезону-2018/19. Между правительством региона и ПАО «Газпром» есть действующее соглашение о сотрудничестве от 20 октября 2010 года.

Вадим Мельников, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: На строительстве новой школы в селе Тутура;

Руслан Болотов и мэр Жигаловского района Игорь
Федоровский (слева) обсуждают вопросы газификации
  

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии