Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бурный финиш депутатов

20 декабря, 2016


100.jpg

Последняя в 2016 году сессия Законодательного собрания Иркутской области состоялась 16 декабря. В повестку дня сессии были включены 53 вопроса, в том числе 17 постановлений о награждении почетной грамотой ЗС, информация о работе всех законодателей с октября 2015 по октябрь 2016 года и отчеты всех четырех партийных фракций.

О проделанной работе

Завершив длительную, но приятную работу по награждению заслуженных граждан, депутаты выслушали информацию комиссии по регламенту и депутатской этике. Председатель комиссии Владимир Матиенко напомнил, что за отчетный год состоялось 13 сессий, шесть правительственных и три муниципальных часа. Депутаты приняли в окончательном чтении чуть менее 140 законов.

Персональный состав ЗС изменился: депутат Александр Битаров как раз в отчетном периоде возглавил правительство области, в сентябре 2016 года депутаты Алексей Красноштанов, Андрей Чернышев и Михаил Щапов были избраны депутатами Государственной думы. Место Щапова занял следующий номер в списке КПРФ Андрей Левченко, по двум вакантным округам были избраны единороссы Владислав Буханов и Владимир Новожилов. 

Депутаты внесли 257 поправок к законам, многие стали единоличными авторами законопроектов (подробный отчет о работе областного парламента читайте в следующем номере — Прим. ред.).

В третьем, и окончательном

Бюджет Иркутской области на 2017 год и плановый период 2018—2019 годов оставалось принять в третьем, и окончательном чтении. Профильный комитет ЗС дал правительству традиционные рекомендации: активнее работать над повышением доходной части и сокращением расходов, выполнить указы президента по повышению заработной платы бюджетникам и так далее.

Председатель правительства Александр Битаров напомнил депутатам, что принимаемый бюджет «не окончательный»: правительство и депутаты делали консервативный вариант документа, который будет скорректирован по результатам 2016 года, а также по итогам решений федерального правительства о выделении средств регионам.

— Я всегда говорил, что бюджет — это ответственность и правительства, и депутатов. Да, у нас есть недофинансирование по ряду статей, и вы все знаете, что нам нужно дополнительно 25—30 млрд рублей. И вы знаете, что это проблема не текущего года, проблемы копились годами. Нам предстоит большая корректировка бюджета в марте 2017 года, — подчеркнул Александр Битаров.

Бюджет был принят единогласно, но депутаты будут продолжать работу над документом непрерывно — если не до полного удовлетворения всех требований, то хотя бы до окончания срока действия документа. Сразу после принятия бюджета депутаты проголосовали за принятие закона об увеличении расходов на выплату минимальной заработной платы персоналу лечебных учреждений до ста процентов величины прожиточного минимума к началу 2018 года.

Дискуссия о льготах

Проект закона об областном бюджете на 2016 год подвергся последней корректировке. Как рассказала министр финансов Наталия Бояринова, уточнение параметров связано с уточнением налоговых поступлений органами Федеральной налоговой службы. Поступления по налогу на прибыль возросли, как и по налогу на доходы физических лиц. Поступления из федерального бюджета также пришлось скорректировать до фактически полученного размера. Губернатор поддержал инициативы депутатов и внес поправки в расходную часть бюджета — будет увеличена субсидия на выплату заработной платы, более 350 млн рублей добавлено в Дорожный фонд, более 120 млн — на поддержку сельского хозяйства. Для муниципальных образований предусмотрена дополнительная дотация в размере 1,5 млрд рублей.

— 14 декабря федеральное правительство провело со всеми муниципалитетами видеоселектор, и мы подробно обсудили все нужды. С начала следующей недели мы начнем зачислять им средства. Доходы бюджета предлагаем утвердить в сумме 122,8 млрд рублей, расходы — 126,4 млрд, дефицит — 3,6 млрд рублей. Государственный долг области сокращается на 4 млрд, — пояснила Наталия Бояринова.     

До того как проголосовать за поправки в бюджет, депутаты устроили уже традиционную и ничего не решающую дискуссию об электронных проездных билетах. Александр Битаров внимательно выслушал поэтические выступления членов фракции «Единая Россия» о заслугах пенсионеров, которые якобы пострадали от борьбы правительства с жуликами-перевозчиками, и твердо заявил, что правительство не будет покупать программный комплекс по обслуживанию электронных билетов у ангарской фирмы.

— Именно потому, что программу разрабатывала фирма-перевозчик и при желании с этой программой, как нам сказали специалисты, можно сделать что угодно. Обратите внимание: мы вели переговоры с мэрами, и в Иркутске, Братске, других городах мэры все поняли правильно. А мэр Ангарска продолжает настаивать на своем, — отметил Битаров.

Дискуссия вокруг перевозок льготников на городском пассажирском транспорте между представителями правительства, муниципальных образований и депутатами ЗС продолжилась во время правительственного часа. Первый докладчик — председатель думы Ангарского городского округа Александр Городской  — отчитался о работе, проделанной при переводе с обычных билетов на электронные. По подсчетам местных властей, только на введении подсчета реальных поездок детей из многодетных семей городской бюджет сократил свои расходы по этой статье в три раза. Городская администрация внесла на рассмотрение правительства и ЗС несколько предложений, направленных на сокращение сроков оплаты и повышение качества учета поездок. Александр Городской предложил ввести ряд льгот для городского трамвайного парка, заявив, что без таких льгот предприятие не сохранит низкую стоимость проекта, а то и вовсе не выживет. Эту точку зрения поддержал и депутат Сергей Бренюк, который привел некоторые экономические расчеты по работе предприятия.

Представитель областного правительства в своем выступлении сообщил, что региональные власти готовы к смелым решениям для решения транспортной проблемы муниципалитетов вплоть до покупки пяти судов на воздушной подушке для тех районов, где приходится добираться до отдаленных населенных пунктов по пересеченной местности. Депутаты приняли решение включить предложения администрации Ангарска в проект постановления и вернуться к теме пассажирских перевозок уже в начале 2017 года.

Где осудили — там и отбывай!

Наиболее громкое событие состоялось уже под занавес. Депутаты фракции «Гражданская платформа» Владимир Матиенко, Эдуард Дикунов и Владимир Чеботарев обратились к председателю ЗС Сергею Брилке и остальным депутатам с письмом следующего содержания:

«На территории Иркутской области на протяжении длительного времени — десятилетий и даже столетий — сложилась практика, когда в местах лишения свободы отбывают наказание преступники, осужденные судами в других субъектах Российской Федерации и (или) на момент судебного приговора постоянно проживавшие за пределами Иркутской области.

Десятки тысяч заключенных, включая совершивших особо тяжкие и тяжкие преступления, после отбытия срока наказания и выхода на свободу остаются жить в Иркутской области. Учитывая высокий процент рецидивной преступности, это ведет к значительному ухудшению криминогенной ситуации, высокому уровню преступности, особенно среди подростков, криминализации общественной жизни, образовательных учреждений и рынка труда в Иркутской области.

Кроме того, среди лиц из других субъектов РФ, отбывших сроки наказания и оставшихся на постоянное жительство в Иркутской области, много больных тяжелыми инфекционными заболеваниями, что также оказывает негативное воздействие на демографическую ситуацию в Иркутской области. Так, в пересчете на каждые 100 тысяч жителей Иркутская область занимает второе место в Российской Федерации по числу заболеваний ВИЧ-инфекцией (превышение общероссийского показателя в 2,6 раза); второе место по количеству острых отравлений наркотическими веществами (превышение общероссийского уровня в 3,6 раза); пятое место по уровню смертности от туберкулеза (превышение общероссийского показателя в 2,5 раза); шестое место по количеству острых отравлений спиртосодержащими жидкостями (превышение общероссийского уровня в 2,2 раза); 78-е место из 85 субъектов РФ по средней продолжительности жизни.   

Считаем, что по существу дискриминационное распределение заключенных по территориям субъектов Российской Федерации нарушает конституционные принципы федерализма, неизбежно ухудшает условия жизни, включая инвестиционный климат, на территории Иркутской области. В то же время из-за практики некоторые субъекты РФ фактически получают необоснованные преимущества для социально-экономического развития. Почему, например, Москва или Санкт-Петербург должны жить лучше за счет ухудшения ситуации в Иркутской области? 

В связи с изложенными обстоятельствами полагаем необходимым выйти в Федеральное собрание Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации с законодательной инициативой, смысл которой заключается в формуле «Где осудили — там и отбывай», то есть преступники должны отбывать наказание на территории того субъекта РФ, где вынесен судебный приговор. Иркутская область, которую Правительство РФ считает одним из опорных регионов развития страны, не может соответствовать такому статусу, если фактически сохраняет признаки колонии — в том числе исправительной.  

Убеждены, что эта тема является крайне актуальной для нашего региона и поэтому должна быть рассмотрена Законодательным собранием. Если же мы не станем защищать интересы Иркутской области, подрастающего поколения, то зачем за нас голосовали избиратели?».

Надо сказать, фракции «Гражданская платформа» не откажешь в последовательности и настойчивости — она уже три с половиной года пытается дать ход этой инициативе. Но только теперь удалось пробить стену недопонимания прежде всего со стороны «Единой России». Решение обратиться в Государственную думу принято, что называется, на «ура». Более того, Сергей Брилка и один из его заместителей юрист Андрей Лабыгин — оба «единороссы» — предложили считать авторами законодательной инициативы именно депутатов «Гражданской платформы». 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии