Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пенсионная реформа: большинство – против!

02 октября, 2018

24 из 45 депутатов Законодательного собрания Иркутской области присоединились к протесту против повышения пенсионного возраста

25 сентября большинство депутатов Законодательного собрания Иркутской области подписали открытое заявление в адрес председателя Государственной думы против повышения пенсионного возраста. Заявление было принято накануне второго, основного, чтения законопроекта о пенсионной реформе в Госдуме. И хотя Госдума голосами «Единой России» поддержала антинародный закон, столь весомая прибавка в рядах его противников означает, что борьба продолжается. Приводим текст заявления депутатов Законодательного собрания по проекту Федерального закона № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

«Мы, большинство депутатов Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва, имея отрицательное отношение к предложенной правительством Российской Федерации пенсионной реформе и в особенности к вопросу повышения возраста выхода на пенсию с 55 до 60 лет у женщин и с 60 до 65 лет у мужчин, выступаем с настоящим заявлением в адрес руководства и депутатов Государственной думы.  

Руководство Законодательного собрания Иркутской области второго созыва, возглавлявшееся представителями политической партии «Единая Россия», не допустило рассмотрение вопроса и дачу отзыва на законопроект на своей заключительной сессии. Руководство вновь избранного Законодательного собрания третьего созыва пошло по тому же пути и делает все, чтобы не допустить или критично затянуть рассмотрение законопроекта и дачу заключения.

Рассмотрев внесенный правительством Российской Федерации проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», отмечаем следующее:

у представленного законопроекта отсутствует финансово-экономическое обоснование;

отсутствуют какие-либо прогнозы последствий принятия и реализации законопроекта;

отсутствует прогноз влияния повышения пенсионного возраста на ситуацию на рынке труда. Между тем есть все основания полагать, что принятие и реализация законопроекта повлекут за собой рост безработицы. Особенно среди молодых и пожилых граждан, что, в свою очередь, приведет к увеличению расходов на выплату пособий по безработице и понижению стоимости рабочей силы, снижению или недостаточному росту заработной платы (как следствие – к сокращению поступления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации);

отсутствует анализ влияния повышения возраста выхода на пенсию на состояние здоровья работников. Очевидно, что люди старше 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно) чаще болеют, продолжение трудовой деятельности таких людей способно значительно усилить нагрузку на Фонд социального страхования Российской Федерации вследствие роста выплат по больничным листам. Кроме того, продолжение трудовой деятельности для многих лиц, достигших возраста 55 (женщины) и 60 лет (мужчины), может привести к значительному ухудшению их здоровья и, соответственно, к повышению нагрузки на Фонд обязательного медицинского страхования и к увеличению бюджетных расходов на здравоохранение;

отсутствует анализ влияния повышения пенсионного возраста на рост инвалидности среди пожилых граждан, что также может повлечь значительные расходы из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

отсутствует оценка влияния повышения пенсионного возраста на динамику рождаемости вследствие значительного снижения возможности участия граждан в воспитании внуков.

Утверждения о значительном росте продолжительности жизни со времени установления действующих в настоящее время возрастов, дающих право на страховую пенсию по старости, не учитывают того факта, что рост средней продолжительности жизни произошел в основном за счет резкого снижения младенческой и детской смертности. Но при этом средняя продолжительность жизни граждан, вступивших в трудоспособный возраст, практически не изменилась. В Российской Федерации 43 процента мужчин не доживают до 65 лет, что значительно больше, чем в развитых странах Европы, а также во многих странах – бывших республиках СССР.

Утверждения о росте числа пенсионеров относительно работающих и отчисляющих страховые взносы в Пенсионный фонд граждан не учитывают значительный (на порядок) рост производительности труда со времени закрепления ныне действующего пенсионного возраста. При этом размеры заработных плат в Российской Федерации, из которых происходит отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд, значительно ниже по отношению к производительности труда, чем в большинстве экономически развитых стран.

Утверждение, что пенсионный возраст был повышен в большинстве государств – бывших республик СССР или в других странах, нельзя расценивать как серьезное основание для повышения пенсионного возраста в России.

Согласно социологическим  опросам, повышение пенсионного возраста не поддерживается подавляющим большинством граждан России – около 90 процентов.

Данный закон в случае его принятия больно ударит по каждому трудящемуся человеку, ограбит большинство населения страны и лишит его пенсионной перспективы. Согласно данным Росстата за 2015 год, средняя продолжительность жизни мужчин в Иркутской области составляет 61,3 года, женщин – немногим более.

Граждане будут обворованы, но это еще не все последствия. Дальше страну ждет усиление напряжения на рынке труда, рост безработицы, падение зарплат, падение покупательной способности населения, уменьшение продолжительности жизни большинства людей.

Учитывая изложенное, мы не поддерживаем принятие федерального закона».

Заявление подписали депутаты:

Сергей БРЕНЮК (фракция КПРФ), Роман ГАБОВ (КПРФ), Галина КУДРЯВЦЕВА (КПРФ), Светлана ШЕВЧЕНКО (КПРФ), Ольга БЕЗРОДНЫХ («Гражданская платформа»), Антон РОМАНОВ (КПРФ), Анатолий ОБУХОВ (КПРФ), Иван КРЫВОВЯЗЫЙ (КПРФ), Евгений САРСЕНБАЕВ (КПРФ), Андрей МАСЛОВ (КПРФ), Виктор КОНДРАШОВ (КПРФ), Александр БЕЛОВ (КПРФ), Валерий ХАЙДУКОВ (КПРФ), Андрей ЛЕВЧЕНКО (КПРФ), Денис ШЕРШНЕВ (КПРФ), Ольга НОСЕНКО (КПРФ), Андрей АНДРЕЕВ (КПРФ), Лариса ЕГОРОВА («Справедливая Россия»), Илья СУМАРОКОВ (КПРФ), Павел СУМАРОКОВ (КПРФ), Александр ГАСЬКОВ («Справедливая Россия»), Александр БИТАРОВ («Гражданская платформа»), Дмитрий БРИТОК (ЛДПР), Евгений БАКУРОВ («Гражданская платформа»).

Как стало известно, число подписей может быть еще больше, так как трое остальных депутатов фракции ЛДПР и один депутат от «Справедливой России» не подписали заявление только по техническим причинам – из-за своего отсутствия в Иркутске и необходимости скорейшей отправки документа в Москву.

Редакция «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии