Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ответственная роль

15 декабря, 2011

 

 

 

 

14 декабря на специальном собрании общественности в Иркутске губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев выдвинут кандидатом в президенты России. Соответствующее уведомление было предоставлено в Центризбирком, как этого требует законодательство, за несколько дней до проведения собрания инициативной группы граждан. Согласие от Дмитрия Мезенцева получено.

 

 

Выдвижение совпало по времени с приездом в Иркутск президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина. Причиной приезда, объявленной заранее, было представление нового начальника Восточно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД». Им назначен Василий Фролов, ранее работавший первым заместителем генерального директора Федеральной пассажирской компании. Предыдущий начальник ВСЖД Анатолий Краснощек назначен на должность вице-президента ОАО «РЖД».

Однако в свете выдвижения Дмитрия Мезенцева в президенты России визит Владимира Якунина получил дополнительное звучание. Как кандидату не от политической партии, а от группы граждан, Дмитрию Мезенцеву необходимо не позднее 18 января 2012 года представить в Центризбирком два миллиона подписей в поддержку своего выдвижения, причем количество подписей, собранных в одном регионе, не должно превышать 50 тысяч. В этой ситуации вертикально интегрированные структуры, подобные РЖД, способны выполнить большой объем организационно-технической работы в сжатые сроки. Большинство участников собрания тоже составили железнодорожники.

— Дмитрию Мезенцеву отведена роль кандидата, который страхует Владимира Путина от варианта, когда остальные кандидаты снимут свои кандидатуры, и выборы не состоятся, так как для их проведения необходимы, как минимум, два кандидата, — отметил иркутский политолог Сергей Беспалов. — Политики, уважающие избирателей и себя, в такие игры не играют, но Путину такое почему-то кажется возможным. Отсюда и анекдотические «подстраховщики»: в 2004 году — Сергей Миронов, сейчас — Дмитрий Мезенцев. Так что еще не понятно, радоваться иркутянам или горевать.

Насколько мне известно, — продолжил Беспалов, — вариант выдвижения иркутского губернатора был окончательно одобрен на его встрече с Путиным в Москве пару дней назад. Почему выбор пал именно на Мезенцева? Он из проверенных, питерских. Из Петербурга и Якунин, долгое время работавший в органах госбезопасности. Помогут и руководители других госкорпораций. С другой стороны, Иркутская область — один из регионов, где «Единая Россия» на выборах 4 декабря показала низкий результат. Так что пора «замаливать грехи», выполняя ответственное поручение.

...К 15 декабря своих кандидатов выдвинули три из четырех думских партий: «Единая Россия» — Владимира Путина, «Справедливая Россия» — Сергея Миронова, ЛДПР — Владимира Жириновского. Из кандидатов-самовыдвиженцев реальные шансы собрать необходимое для регистрации число подписей имеют бизнесмен Михаил Прохоров и губернатор Дмитрий Мезенцев.

 

Сергей Петренко, специально для «Байкальских вестей»

 

 


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии