Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Обновление курса

17 марта, 2014

 

 

11 марта состоялась инаугурация мэра Шелеховского района Максима Модина, избранного 2 марта на прямых всеобщих выборах. На региональный уровень торжественного мероприятия указывал состав его участников. С напутствием к новому руководителю территории обратились губернатор Сергей Ерощенко, председатель Законодательного собрания области Людмила Берлина, депутаты ЗС Игорь Гринберг и Александр Балабанов. Глава Прибайкалья, подчеркнув необходимость слаженной работы государственной и муниципальной власти, пожелал, чтобы Шелеховский район стал примером для всего региона.

Не менее представительной была делегация гостей торжества. Среди них были первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков, региональный министр здравоохранения Николай Корнилов, министр жилищной политики и энергетики Евгений Селедцов. Из руководителей территорий присутствовали мэр Слюдянского района Андрей Должиков, Иркутского — Игорь Наумов, Осинского — Виктор Богданов, мэр Саянска Михаил Щеглов, Свирска — Владимир Орноев, глава Байкальска Василий Темгеневский.

Поздравить Максима Модина пришли и двое его бывших соперников по избирательной кампании: депутат Шелеховской городской думы Владимир Алексеев и депутат районной думы Сергей Липин.

— Приведение к присяге глав районов и городов — всегда событие значимое с точки зрения «политеса», — комментирует иркутский эксперт и еще один кандидат — участник «предвыборного забега» Владимир Сериков, — однако сегодня шелеховский «белый дом» посетили даже те, кто не присутствует лично на подобного рода мероприятиях, ограничиваясь отправкой приветственных писем. Ритуал инаугурации был выдержан по категории «люкс». Да, Шелехов — спутник областного центра, да, один из индустриальных центров. Но не только. Прошедшие выборы мэра Шелеховского района стали успешной проверкой на прочность позиций губернатора на местной политической арене.

— Успешно дебютировав с выборов в Заксобрание региона, губернатор решил направить авторитет на «перезагрузку» местной власти, освобождение ее от влияния корпоративных кланов и теневых «дирижеров», — уверен политолог Максим Зимин. — Выборы в Шелеховском районе стали плацдармом, особенно значимым для региональной власти. Во-первых, потому что являлись единственными существенными выборами этой весной. Своего рода обкаткой накануне выборного сезона, предстоящего в муниципалитетах летом и осенью 2014 года. Во-вторых, они укладывались в искомую схему «реабилитации» партии «Единая Россия» после цепочки ее неудач в 2009–2012 годах. И наконец, были ярким выражением противостояния «профессионального управленца» Максима Модина, встроенного в «исполнительную вертикаль», с фактическим выдвиженцем корпоративных кланов Николаем Болотовым. То есть это символичные, «архетипичные» выборы как наглядная иллюстрация нового муниципального курса областной власти.

Другим символом эксперт называет подбор главных выступающих:

— Игорю Гринбергу слово предоставили сразу вслед за Людмилой Берлиной, хотя формально он депутат Законодательного собрания от другого — черемховского — одномандатного округа. Однако для консервативного Шелехова именно Гринберг является воплощением «капитализма с человеческим лицом» — ответственного и социально ориентированного. Гринберг в ходе избирательной кампании во многом возвратил позиции лидера, наставника территории.

Выступление Александра Балабанова, возглавляющего представительство ОК «Русал» в Иркутской области, также имело немалое значение, — отметил эксперт. — Следует отметить, что с конца 2000-х годов «Русал», как правило, не принимал активного участия в  политической жизни Шелеховского района. Теперь же компания показала, что Шелехов остается в сфере ее влияния, и это влияние не только экономическое, но и политическое.

Напротив, бывший мэр района Александр Лобанов, избранный прошлой осенью депутатом регионального парламента от шелеховско-ангарского одномандатного округа № 8, на церемонии присутствовал, но не выступал. Вероятно, решено избежать ненужных ассоциаций с недалеким прошлым. Модину, хоть он и преемник Лобанова, предстоит внести коррективы в управление районом, обновить прежний курс.

По материалам ИА Альтаир.

Фото Артема Моисеева.

На фото: Губернатор Сергей Ерощенко поздравляет мэра
Шелеховского района Максима Модина со вступлением в должность

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии