Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Нянь для иркутского Буратино

16 апреля, 2012

 

 

Нет, все-таки чувствуется, что губернатор наш — уроженец города, который несколько веков назад стал родиной российского классицизма! И задумки его поражают своим размахом, оторванностью от нужд простого народа и, при всей их непредсказуемости, верностью нашим классическим канонам.

 

А согласно этим канонам все масштабные события в России обязательно проходят пять стадий: шумиху, неразбериху, поиск виновных, наказание невиновных и награждение непричастных.

Особенно хорошо Дмитрию Федоровичу удается шумиха. То вдруг, ни с кем не посоветовавшись, придумает грандиозный, но так и не понятый и не принятый горожанами 130-й квартал, то библиотеку прямо-таки санкт-петербургских масштабов в Академгородке отгрохает, то в президенты страны ни с того ни с сего двинет, а то и на проведение Олимпиады замахнется!

Вот только завершить хоть что-то из намеченного ну никак не получается: и крокодил у него не ловится, и кокос не растет!.. Уж сколько раз пытался губернатор войти в историю — будь то история страны или отдельно взятого губернского города (хотя бы в виде списка его почетных граждан!), однако постоянно начинает не с той ноги. И вслед за шумихой непременно следует неразбериха.

Несмотря на то что все без исключения юбилейные объекты были провалены, сам юбилей города мы все-таки отпраздновали.  Поэтому без награждения непричастных, конечно же, не обошлось. Собственно, вся сентябрьская часть празднования 350-летия, которую в пику иркутской мэрии и в угоду высоким гостям БЭФа областное правительство устроило самостоятельно, и была предназначена для непричастных.

По закону жанра награждение должно было стать последним этапом. Однако время поджимало, и поиск виновных и наказание невиновных решили перенести на потом.

Теперь это «потом», похоже, наступает. Понятно, что бревна, которых не хватило на постройку исторического квартала, губернатор начал искать не у себя в глазу, а в кабинетах иркутской мэрии. Ну на кого еще повесить всех собак, как не на всенародно избранного мэра, который к тому же на выборах отправил в нокаут губернаторского ставленника?!

И вот уже мы видим телерепортажи и читаем сообщения пресс-службы губернатора о том, что «в ближайшее время администрация города Иркутска должна представить подробный план реконструкции исторической части города. Об этом заявил губернатор — председатель правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев на встрече с мэром Иркутска Виктором Кондрашовым. Глава региона высказал недовольство темпами реконструкции исторического центра столицы Приангарья и напомнил, что в декабре 2012 года уже будут завершены работы на многоуровневом пространстве, строительстве стеклянной пирамиды в квартале «Иркутская слобода», а перспективы дальнейшей работы в этом направлении администрацией города пока не обозначены».

Как вам такое нравится! Сначала губернатор навязал мэру какой-то псевдоисторический квартал новостроя, а теперь еще принародно отчитывает за то, что нянь Виктор Иванович покупает его любимому ребенку мало игрушек и уделяет недостаточно внимания. Оказывается, этот нянь должен забросить все остальные дела и посвятить себя целиком воспитанию некоего общегородского бревенчатого Буратино, который еще неизвестно сколько монет вытянет из городской казны.

Настораживают и тон, которым губернатор общается с мэром, и стиль придворных писарей и глашатаев. Из новостей мы узнаем, что на встрече с Мезенцевым «иркутский градоначальник, отчитываясь о проделанной работе, заявил, что облик иркутских дорог начнет преображаться уже в мае. Виктор Кондрашов также пообещал, что до конца этого года город введет в эксплуатацию четыре детских сада».

Во-первых, Виктор Иванович может отчитываться перед горожанами, которые его выбрали, но никак не перед губернатором. Есть такое понятие — легитимность, это согласие народа с властью, когда он добровольно признает за ней право принимать решения. Так вот, этой легитимности у мэра Виктора Кондрашова в десятки тысяч раз больше, чем у Дмитрия Мезенцева, которого никто и никогда всенародно не избирал. И Дмитрий Федорович прекрасно об этом знает.

Во-вторых, что-то обещать мэр также может только нам, горожанам. И если не выполнит свои обещания, он пожнет соответствующие плоды на следующих выборах. А вот кто ответит за невыполненные обещания губернатора?!

Как мы видим, с точки зрения губернатора, это все равно должен быть мэр Иркутска Виктор Кондрашов... Смените свою точку зрения и тон общения с мэром, уважаемый Дмитрий Федорович, — и, может быть, у вас хоть что-то начнет получаться!..

 

Кузьма Портков, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

vita159 19 апреля 2012, 05:19
Прекрасная эта статья! Я вначале даже не поверил своим глазам, что в ней критикуется губер!
Подолью масла в огонь - 130 квартал, это такая туфта, что и топором не вырубить. Нарушены все правила именно деревянного зодчества Сибири. Интересно, кто был здесь конструктором?!(((((, а про так называемых архитекторов - нам известно!
Короче - туфта, она и в Африке туфта!
Татьяна 01 мая 2012, 02:31
Прошу прощения,но в лиде в первом предложении ошибка, а именно "губернатор наш — уроженец города, который несколько веков назад стал родиной российского классицизма!" Получается наш Дмитрий Мезенцев какой-то исключительный долгожитель и несколько веков назад стал родиной российского классицизма. Неужели журналисты, пишущие каждый день могут делать такие, на уровне средней школы, ошибки?!