Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новогодний «подарок» иркутянам

29 декабря, 2014

Депутаты проголосовали за отмену прямых выборов мэра

В повестке сессии Законодательного собрания Иркутской области, состоявшейся 24 декабря, значилось 47 вопросов. Как анонсировала коллегия регионального парламента, одной из важнейших тем должна была стать корректировка областного закона о бюджете на 2015 и плановый период 2016—2017 годов. На деле же в центре внимания оказался другой вопрос — об отмене в Иркутске прямых выборов мэра и введении института сити-менеджмента.


Вспомним всех поименно…

Кто поддержал отмену выборов мэра Иркутска
и кто голосовал против

Результаты голосования за принятие закона в окончательном варианте и направление его губернатору для обнародования

«За» — 29. В том числе «Единая Россия» — 26: Кузьма Алдаров, Борис Алексеев, Сергей Бабкин, Дмитрий Баймашев, Александр Балабанов, Сергей Белокобыльский, Людмила Берлина, Сергей Брилка, Александр Вепрев, Игорь Гринберг, Наталья Дикусарова, Анатолий Дубас, Анастасия Егорова, Аполлон Иванов, Геннадий Истомин, Алексей Козюра, Андрей Лабыгин, Александр Лобанов, Андрей Микуляк, Геннадий Нестерович, Тимур Сагдеев, Ирина Синцова, Николай Труфанов, Олег Тюменев, Нина Чекотова, Виктор Шопен. ЛДПР — 3: Дмитрий Ершов, Олег Кузнецов, Сергей Магдалинов.

«Против» — 8. В том числе КПРФ — 5: Сергей Бренюк, Роман Габов, Ольга Носенко, Илья Сумароков, Михаил Щапов. «Гражданская платформа» — 2: Эдуард Дикунов, Владимир Матиенко. Вне фракций — 1 (Александр Битаров).

Воздержались — 0.

Не голосовал — 1: Алексей Красноштанов («Единая Россия»).

Отсутствовали — 7. В том числе «Единая Россия» — 4: Виктор Круглов, Игорь Милостных, Марина Седых, Андрей Чернышев. ЛДПР — 1 (Георгий Любенков). КПРФ — 1 (Павел Сумароков). «Гражданская платформа» — 1 (Владимир Чеботарев).


Затишье сменилось бурей

Началась сессия с награждения почетными грамотами Законодательного собрания, которые на этот раз получили четырнадцать человек. Затем парламентарии приняли постановление о назначении двух мировых судей. В окончательном чтении были приняты несколько законов из блока государственного строительства, их представил председатель профильного комитета, депутат Борис Алексеев. В законе «Об административно-территориальном устройстве Иркутской области» теперь точнее расписаны критерии, по которым сельские населенные пункты относятся к той или иной категории: деревням, селам или поселкам. Другой законопроект уточнил порядок увольнения или освобождения от должности депутатов Заксобрания.

Так, размеренно и без единого вопроса или голоса «против» (против чего бы то ни было), сессия шла до обсуждения вопроса повестки № 26 — внесения изменений в областной закон «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области».

Докладчиком стал депутат Андрей Лабыгин, в недавнем прошлом — спикер думы областного центра. Именно он и предложил внести поправки, подразумевающие замену всенародно избранного мэра Иркутска на «двуглавую власть» мэра с функциями председателя городской думы, избранного из числа ее депутатов, и главу администрации (сити-менеджера), которого назначает специальная комиссия по итогам конкурса.

— Данный законопроект имеет все необходимые заключения, достаточно широко обсуждался на различных площадках – от студенческой среды до Союза пенсионеров, был рассмотрен на совместном заседании общественных палат Иркутска и Иркутской области, в большинстве случаев получил одобрение. Депутатский корпус областного центра готов принять на себя дополнительные обязанности и ответственность, — заявил Лабыгин.

Выступление докладчика только началось, а парламентарии наконец начали проявлять активность — посыпались заявки от желающих задать вопрос или высказать свое мнение. В итоге обсуждение затянулось почти на час, хотя, если вдуматься, то и трех недель, прошедших с первого выступления депутата Лабыгина на эту тему, не хватило, чтобы решение об отмене прямых выборов выглядело действительно взвешенным и необходимым.

Мнения несогласных: обман избирателей (они не давали на выборах 14 сентября депутатам городской думы права избирать мэра и назначать сити-менеджера); спектакль (директива об отмене выборов мэра Иркутска поступила из Москвы, но депутаты «Единой России» послушно изображают «инициативу снизу») и неоправданный риск (действительные мотивы назначения и увольнения того или иного сити-менеджера останутся неизвестными большинству иркутян).

В стиле «филигранного футбола»

Один из наиболее популярных аргументов противников отмены прямых выборов мэра в Иркутске основывается на том, что институт сити-менеджмента в Прибайкалье себя дискредитировал. По такой системе работала власть в Братске, Ангарском районе, Усолье-Сибирском, и ничего хорошего из этого не вышло. Об этом поспешил напомнить депутат Сергей Бренюк (фракция КПРФ):

— Мне довелось увидеть изнанку сити-менеджмента в Ангарском муниципальном образовании. Выяснилось, что при выборе главы администрации были подлоги, бюллетени подменялись, последовали разбирательства, а для района это все вылилось в длительную нестабильность. Чем от подобных проявлений застрахован Иркутск? — поинтересовался он.

Ответ Андрея Лабыгина — гарантом выступит неукоснительное соблюдение закона, а про подлоги надо спрашивать не его, это в компетенции правоохранительных органов. Не менее изящно, в стиле «филигранного футбола», ответил он и своей коллеге Ольге Носенко (как и Бренюк, из фракции коммунистов), поинтересовавшейся, почему инициатива возникла именно сейчас.

— Мне показалось, что сейчас самое время, — просто сказал Андрей Лабыгин.

Ольга Николаевна была склонна с ним не согласиться:

— В мае был принят закон о проведении прямых выборов. Дума Иркутска была избрана 14 сентября. Никто не делегировал данным депутатам полномочий избирать мэра. Получается, что мы своих избирателей обманули,

Кто раскачивает лодку?

По мнению лидера фракции КПРФ Ильи Сумарокова, решение об отмене выборов мэра нельзя считать верным уже потому, что его принимают, не спросив мнения народа, который является единственным носителей власти. Лишать жителей крупного города, каковым является Иркутск, права самим избирать мэра было бы неправильно. Илья Сумароков также отметил, что ситуация в области и без того сложная, а инициаторы изменений «раскачивают лодку».

От имени фракции «Гражданская платформа» выступил ее руководитель, депутат Владимир Матиенко. Первым делом он передал спикеру Законодательного собрания Людмиле Берлиной подписные листы — 961 человек поставил свою подпись за сохранение прямых выборов мэра. Еще больше людей подписали электронную версию петиции. В общей сложности представители Гражданского комитета Иркутска собрали 2132 подписи. И это буквально за два дня, причем очень малыми силами. По всем социологическим опросам, заметное большинство горожан выступают за сохранение прямых выборов мэра.

Собственное выступление депутат представил креативно — в форме сказки. Происходящее он сравнил с кукольным театром под руководством некоего Карабаса-Барабаса, менять сценарий которого не в силах ни актеры, ни зрители, ни те, кто рискует сказать «Не верю!».

Последним оратором-противником стал депутат Государственной думы от Иркутской области Антон Романов:

— Город должен возглавлять не профессионал, а, прежде всего, человек, преданный интересам иркутян, — заявил он. — Согласно уже упоминавшемуся закону, принятому 30 мая 2014 года, в Иркутске были сохранены прямые выборы мэра и депутатов думы. Аргументы понятны. Избранный жителями мэр будет действовать в интересах населения, а выбранный депутатами — в интересах депутатского бизнес-сообщества. Явка на муниципальные выборы осенью была низкой, избрана слабая дума с минимумом полномочий, а теперь ее будет дополнять слабый и зависимый руководитель администрации. В результате интересы 90 процентов избирателей, которые не ходили на выборы или голосовали за других кандидатов, вообще не будут представлены в городской власти. На мой взгляд, это противоречит принципам народовластия.

Сити-менеджер — да, демократия — иногда

Выступая в поддержку законопроекта, председатель областного парламента Людмила Берлина отметила, что полномочия всенародно избранного мэра четко прописаны в законе и, увы, не так обширны, как это необходимо для решения многочисленных проблем Иркутска. К тому же жители города могут предпочесть харизматичного кандидата, закрыв глаза на его недостаточную компетентность в том или ином вопросе, а вот комиссия из депутатов гордумы и представителей губернатора такой оплошности не допустит.

— Я далека от мысли, что это идеальная модель. Но для современных экономических реалий она наиболее приемлема. К руководству исполнительно-распорядительным органом — администрацией города можно и, подчеркиваю, нужно привести управленца с хорошими познаниями в городском хозяйстве, в антикризисных технологиях, управлении финансами и во многих других сферах, от которых зависит качество жизни жителя города Иркутска, независимо от того, где он живет, — аргументировала свою позицию спикер ЗС.

Следующий выступавший, депутат-«единоросс» Анатолий Дубас из Усть-Илимска, в своей речи не только рьяно поддержал идею введения сити-менеджмента в Иркутске, но и смело заявил, что «демократия должна кончаться на уровне местных дум».

— Я сторонник жесткой системы управления. Никаких избраний глав местных администраций, никаких избраний глав районов. Надежные люди должны четко и жестко управлять тем хозяйством, которое им вверено. И мне жаль, что мы сегодня меняем систему  только в Иркутске, — подчеркнул он.

После дискуссии положительное заключение от комитета ЗС по законодательству о государственном строительстве в области и местном самоуправлении представил его председатель Борис Алексеев. Положительный отзыв в письменном виде поступил и от губернатора Сергея Ерощенко. И Людмила Берлина объявила голосование. Законопроект об отмене выборов мэра Иркутска поддержал 31 депутат (фракции «Единая Россия» и ЛДПР). Против голосовали восемь парламентариев (фракции КПРФ и «Гражданская платформа»). Один депутат из присутствовавших не стал голосовать. Работа над законопроектом была продолжена в перерыве, а после него закон приняли в окончательном чтении. Цифры несколько изменились: за введение сити-менеджмента проголосовали 29 депутатов, против — восемь и один не голосовал. Сити-менеджер появится в столице Прибайкалья в следующем году.

О закрытом открытом голосовании

Следующая бурная дискуссия развернулась во время обсуждения изменений в регламент Законодательного собрания области, которыми, в частности, предлагается предоставлять депутатам информацию об итогах открытых голосований только по письменному запросу, а не по устному обращению, как было ранее. Часть парламентариев настаивала на необходимости простого доступа к данным сведениям, но поправки в итоге все же приняли.

— Счетная комиссия считает количество голосов, а не следит за тем, кто какой выбор сделал, — выступил Борис Алексеев. — Открытое голосование — это не то же самое, что голосование поименное, для проведения которого необходима инициатива не менее четверти участников заседания. Именно в случае поименного голосования списки с данными о результатах доводятся до депутатов сразу же. У нас же практикуются открытые голосования, и с этим надо считаться.

В ходе обсуждения депутат Андрей Лабыгин заявил, что принятие таких изменений нарушает его права.

— Вы говорите про открытость, Борис Григорьевич, но я не понимаю, в чем она заключается, если я не могу посмотреть, кто и как голосует, — обратился он к коллеге. — А вдруг понимание позиций будет связано для меня с голосованием по другим вопросам. Почему я лишен доступа к этим сведениям? Раньше они были открытыми, так и должно было остаться. Иначе это ограничение прав депутата.

Поддержали позицию Андрея Лабыгина депутаты Илья Сумароков и Сергей Бренюк. По словам последнего, необходимость подавать запрос на получение информации в первую очередь отразится на депутатах из отдаленных территорий Прибайкалья. Он также высказал замечание о том, что в проекте не указаны сроки предоставления информации, что может повлечь за собой недопустимую волокиту.

Из выступления спикера Заксобрания Людмилы Берлиной можно сделать вывод, что инициатива внесения таких изменений стала реакцией на публикацию в газете «Байкальские вести» с указанием имен и фамилий парламентариев, которые отказались придать статус депутатского запроса обращению их коллеги Александра Битарова к губернатору Сергею Ерощенко по вопросу коррупции в дорожно-строительной отрасли Иркутской области.

— Открытое голосование, по сути, является количественным, даже если проходит с помощью поднятия рук, и выбор каждого очевиден. Да, в прошлом созыве эти данные были доступны всем, но использовались только для внутренних целей и никогда не публиковались в СМИ, потому что на это не было воли достаточного числа депутатов, — заявила Людмила Берлина. —  Поскольку недавно такая информация с персонификацией была опубликована, мы сейчас предлагаем принять соответствующие правила.

Председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Владимир Матиенко, взяв слово, заявил, что ничего не имеет против системы подачи заявлений, но считает важным подчеркнуть — такая информация может и должна быть донесена и до избирателей, в том числе с помощью средств массовой информации.

— Если голосование действительно открытое, то взять информацию и донести ее до сведения общественности совершенно этично, —  подчеркнул он. — Я буду делать это и впредь, пока в законе не будет конкретной запрещающей нормы.

Слова у депутата с делом не разошлись. Уже на следующий день он передал журналистам список парламентариев с указанием, кто из них и как голосовал по этому вопросу отмены прямых выборов мэра в Иркутске. По его убеждению, иркутяне должны знать позицию народных избранников по такому важному вопросу, а те, в свою очередь, должны не скрывать ее и нести ответственность.

Предложенные изменения в регламент Законодательного собрания были приняты большинством голосов после 40-минутного обсуждения. К моменту рассмотрения этого вопроса на сессии присутствовали 35 депутатов. 29 из них проголосовали «за», трое —  «против», еще трое от голосования воздержались.

Замечание об указании сроков было учтено. Информация о голосовании будет предоставляться депутатам после подачи соответствующего заявления в течение одного рабочего дня, следующего за днем обращения.

«Другие вопросы тоже важны»

Выйдя к прессе, Людмила Берлина попросила журналистов не обделять вниманием другие, менее резонансные вопросы, внесенные в повестку 20-й сессии, ведь «они важны людям».

К таким можно отнести законодательную инициативу прокурора области о материнском капитале, тратимом на улучшение жилищных условий. Сейчас закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» не обязывает получателя сертификата оформлять жилплощадь в общую долевую собственность, что нарушает интересы детей. Законопроект был принят в первом чтении.

Позаботились парламентарии и о благоприятных условиях для развития бизнеса.

— Мы снижаем санкции административного воздействия на предпринимателей в связи с нарушением правил размещения торговых точек в неустановленных местах. Это касается, например, стихийных рынков. Штрафы снижаются значительно. Раньше минимальным был штраф в 30 тысяч рублей, а теперь максимальный — 10 тысяч, — пояснила Людмила Берлина.

Были приняты и изменения в региональный бюджет, обусловленные необходимостью перераспределить объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований. Таковы новые требования Бюджетного кодекса России. Объем доходов, расходов и дефицита при этом остался без изменений.

Кроме того, фракции Заксобрания отчитались на сессии о своей деятельности в уходящем году, руководители фракций рассказали об участии в законотворческом процессе, о встречах с избирателями, акциях, проектах и других составляющих депутатской работы. Завершилась сессия правительственным часом «О положении дел с регистрацией права муниципальной собственности на объекты энергетики и коммунальной сферы и передачей их в концессию или аренду, эффективности этих институтов, в том числе в вопросах энергосбережения и повышения энергетической эффективности».

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Последняя сессия в уходящем году;

Илья Сумароков: «Почему не  спросили избирателей?»;

Антон Романов: «Отмена выборов мэра Иркутска
противоречит принципам народовластия»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии