Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Не сдавать своих

16 Февраля, 2012

 

 

Удивительное рядом

 

Фразу, вынесенную в заголовок, Владимир Путин произносил на публике неоднократно, в последний раз — на встрече с его доверенными лицами как кандидата в президенты. Чувствуется, что это краеугольный камень в мировоззрении премьера, его жизненное кредо. Возникает вопрос: «не сдавать своих» — это хорошо или плохо? И к чему ведет соблюдение такого правила?

 

Казалось бы, какие сомнения: своих  сдавать нельзя, и точка. Кто думает и делает иначе — подлец, негодяй, аморальный тип. «Будешь сдавать — скоро окажешься один», — продолжил Владимир Владимирович. Правда, — и от этого никуда не деться — в подобного рода заявлениях ощутим привкус недосказанности. Для начала: свои — это кто? Наверное, весьма обширная категория людей: друзья, земляки, однокашники, родственники, коллеги по профессии, единомышленники. Быть может, даже все соотечественники, но это, как говаривал красноармеец Сухов, вряд ли — иначе проблем в стране было бы намного меньше.

Что объединяет эти, казалось бы, симпатичные категории разнообразных «друзей-земляков»? Правильно, неформальные связи, от духовных до материальных, а то и все вместе взятые. Это не измерить аршином законности, не затолкать в жесткие рамки предписаний. Хорошо? В бытовом смысле — да, конечно. В остальных — не факт.

Правило «не сдавать своих» без пояснений, о каких причинах возможной «сдачи» идет речь, запросто превращается, в зависимости от обстоятельств, из кристально чистого в крайне сомнительное, символизирующее и покрывающее круговую поруку, когда «рука руку моет». Фактический глава государства, который много раз говорил, что «не сдаст своих», ни разу четко не произнес, что за проступок (тем паче — преступление) любой из «своих» будет нести ответственность на общих основаниях, как «простой смертный», и что глава государства следит за неукоснительным соблюдением этого принципа. Что любой из олигархов, вне зависимости от его лояльности или нелояльности к руководству страны, будет точно так же наказан за любые финансовые нарушения, как Ходорковский, и что поблажек здесь не будет и не может быть. Да и какие поблажки, если, по выражению самого же Путина, «дело Ходорковского» — сугубо хозяйственное, экономическое, уголовное, там нет никакой политики, ничего личного?

Где же слова (хотя бы слова), что правоохранительные органы будут с не меньшим рвением, чем в отношении Ходорковского, расследовать хозяйственную деятельность Абрамовича, Дерипаски, Потанина, Вексельберга, Тимченко, Ковальчука и далее по списку? И любого, пусть даже главного чиновника. И что правовое решение по этим расследованиям будут принимать исключительно прокуратура, Следственный комитет и суд, и никто иной, пусть даже в неофициальном качестве.

Ничего этого Путин не говорит. И не делает. Он просто, без пояснений, «не сдает своих». Тем временем коррупция, окрепшая при Ельцине, достигла при Путине едва ли не космических высот. И это, разумеется, не случайность — это система.

 

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии