Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Министерское дежа вю

19 января, 2012

 

 

 

Январь стал черным месяцем для министров строительства Приангарья. В конце января 2011-го должностью поплатился Руслан Болотов. Не прошло и года, как министерское кресло по велению губернатора опять освободилось—Александр Орешков отправлен в отставку. Представители региональной строительной отрасли пока не готовы предположить, кто ее возглавит.

 

На заре юбилея

Руслану Болотову, по версии областных СМИ, не повезло с юбилейными объектами, причем еще на этапе подготовки проектной документации. За несколько месяцев до торжественной даты стало понятно, что возведение многих из них может забуксовать. Поэтому коня, вопреки пословице, было решено поменять на переправе. Без паузы ответственность за строительную отрасль области легла на плечи приезжего назначенца Александра Орешкова.

Прошлогодняя отставка Болотова была пусть не ожидаемой, но вполне вероятной: он несколько раз подвергался критике со стороны первого лица региона и даже, по неофициальным данным, получал предупреждение о неполном служебном соответствии. Впрочем, один из моих собеседников-строителей еще тогда говорил, что нельзя делать виноватого из Болотова, у которого фактически нет министерства, а есть маленькая конторка. Министерство необходимо сделать именно министерством, уверял собеседник, иначе больших успехов ждать нельзя: как при Болотове, так и при всех очередных министрах. К слову, позже решение о новом штатном расписании структуры все же было принято.

Имя вновь назначенного министра Александра Орешкова мало что сказало не только простым жителям, но и строителям. Он окончил Военную инженерную академию имени Можайского по специальности «инженер-строитель» и Военную академию имени Дзержинского по специальности «экономист», работал в строительстве, был заместителем председателя правительства Ставропольского края, а также первым заместителем генерального директора строительного холдинга «ЛенСпецСтрой».

 


Юбилейные объекты, которые ставили в вину Руслану Болотову, «подкузьмили» и Александру Орешкову. Часть презентованных в юбилей недостроев является таковыми и сейчас, спустя несколько месяцев после торжества. В широко обсуждаемый «долгострой» превратился даже рядовой городской детский садик.
 

 

Новогодний конфуз

Прошел год с начала работы нового министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области, и Александр Орешков отправился в отставку следом за предшественником. Губернатор проверил ход строительства ряда социальных объектов в Иркутске — в частности, осмотрел строительные площадки нового комплекса областного онкологического диспансера и детского сада в микрорайоне Ново-Ленино. Оба объекта должны были быть сданы еще в прошлом году, однако подрядчики к срокам, обозначенным в контрактах, работы не завершили. По словам главы региона, «систематическое нарушение сроков ввода объектов будет прекращено жесткими мерами». Судя по всему, одной из таких мер и стала отставка Александра Орешкова.

Юбилейные объекты, которые ставили в вину Руслану Болотову, «подкузьмили» и Александру Орешкову. Часть презентованных в юбилей недостроев является таковыми и сейчас, спустя несколько месяцев после торжества. В широко обсуждаемый «долгострой» превратился даже рядовой городской детский садик.

Что касается онкоцентра, то еще 20 декабря официальный сайт правительства области распространил информацию: «До конца 2011 года в Приангарье завершится строительство трех объектов здравоохранения. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Мезенцев на совещании, посвященном социально-экономическому развитию региона на следующий год. Как отметил глава региона, речь идет о завершении строительно-монтажных работ на блоках Б, В, Г Восточно-Сибирского регионального онкологического центра, реконструкции здания детской поликлиники в Усолье-Сибирском на 200 посещений в смену, второго корпуса на 180 коек областной психиатрической больницы № 2 в деревне Сосновый Бор».

Спустя три недели, 14 января, тот же сайт сообщил об отставке Александра Орешкова и о том, что «по информации подрядчика, комплекс зданий областного онкологического диспансера будет введен в эксплуатацию 30 апреля 2012 года».

 

Сразу не разберешь: плох он или хорош…

Возвращаясь к событиям годичной давности, сложно припомнить энтузиазм строителей по поводу нового назначенца Александра Орешкова. Настораживали как минимум две вещи — незнание им строительной ситуации в Иркутской области и «военный» профессиональный опыт (по сложившейся традиции гражданские строители не очень высоко ценят строителей военных). Тем не менее эйфории от его ухода также нет. И речь здесь идет даже не о персоналии министра, а о тенденции смены руководства, которая дестабилизирует ситуацию.

Председатель Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат уверен, что ситуацию с частой сменой министров нельзя назвать положительной. Проработав десятки лет в строительной сфере, он убежден, что два-три года требуется для того, чтобы понять, на своем ли месте начальник строительно-монтажного управления. Срок увеличивается до четырех-пяти лет, если речь идет о начальнике треста. Понять за год, насколько профессионально пригоден министр, нельзя.

Кроме того, сейчас большие перемены происходят и в самом министерстве, в котором за это время с 15 до 73 было увеличено количество ставок. Завершаться эти перемены будут, понятно, без начавшего их Александра Орешкова. Назначение на высокие областные должности людей из других регионов, отметил Юрий Шкуропат, можно сравнить с покупкой кота в мешке:

— Безусловно, местные специалисты находятся более в курсе проблем, но и в этом случае тоже надо вести серьезный кадровый отбор. К сожалению, с нами в последнее время такие вопросы не обсуждают. Что касается лично Александра Орешкова, то, по моему мнению, он хотел и старался работать, нередко приезжал в Союз строителей за советом по разным поводам. Это, к сожалению, среди нынешних чиновников большая редкость.

 


Остается ждать ответа на два вопроса: кто следующим возглавит министерство и — не менее  важный — когда это случится? Минсельхоз региона, к примеру, обходится без министра уже  несколько месяцев….
 

 

Один в отказ, другой прокомментировал

Категорически отказался комментировать ситуацию с переменами, которые могут последовать в строительной отрасли в связи со сменой министра, председатель правления некоммерческого партнерства строителей Байкальского региона Сергей Брилка. Он заявил, что не готов оценивать действия губернатора, а также сообщил, что «удивлен интересом, который проявили к этой теме многие журналисты». Кроме того, Сергей Брилка не стал отвечать даже на нейтральный вопрос о положении в строительной сфере Иркутской области в целом.

Строители-практики, в свою очередь, не готовы кидать камни вслед ушедшему чиновнику. С приходом Александра Орешкова на должность министра в работе появилась система, отмечает генеральный директор финансово-строительной компании «Новый город» Александр Ткачев. Министр вошел в состав президиума регионального Союза строителей и пытался многое сделать для привлечения внимания к областному строительству, в частности  жилищному. В июне прошлого года состоялось большое совещание с участием первого лица региона и представителей строительной отрасли Приангарья. Вопросы, которые традиционно  волнуют компании, ориентированные на жилищное строительство, и требуют безотлагательного решения, — выделение земельных участков под малоэтажное строительство, механизмы расселения жителей из ветхого и аварийного жилья, инвентаризация земель в областном центре.

В прошлом году была принята долгосрочная целевая программа «Стимулирование жилищного строительства на период до 2015 года». В течение ближайших пяти лет в области планируется построить свыше 5 млн кв. метров жилья.

Инструментом, стимулирующим жилищное строительство, должно стать выделение земельных участков под масштабные проекты по созданию целых микрорайонов и жилых поселков. Один из таких участков площадью около 300 га располагается между Иркутском и Ангарском, в районе деревни Малая Еланка. Там можно построить свыше миллиона квадратных метров жилья.

Затруднившись с прогнозом по кандидатуре следующего министра строительства, Александр Ткачев подчеркнул:

— Безусловно, мы заинтересованы в главном — преемственности. Самые острые проблемы были обозначены при теперь уже бывшем министре. Надеюсь, их решение продолжится при новом руководстве, а не начнется с чистого листа.

 

Без руля и без ветрил

Не знаю, как вас, а  меня каждая очередная смена региональных министров наводит на философские размышления. На любой работе человек строит планы, от этих планов зависят другие люди, а если этот человек — министр, планы приобретают уже областной масштаб. И пожалуйста, первый же запрос в  Интернете дает ссылку на новость от совсем недавнего 29 декабря: «Администрация Иркутска до 1 февраля представит в правительство региона план реконструкции дорог областного центра, рассчитанный до 2015 года... Заместителю председателя правительства области Николаю Хиценко и министру строительства, дорожного хозяйства Александру Орешкову поручено до 1 марта провести выборочную проверку на участках капитального ремонта дорог в Иркутске, выполненного в 2011 году».

Проверку до 1 марта будет делать уже не Орешков. А ведь таких задач-планов, если покопаться, наверняка были десятки, и на их выполнение завязаны целые структуры.

Самое масштабное заявление министр Александр Орешков сделал, комментируя уже упомянутую долгосрочную программу «Стимулирование развития жилищного строительства в Иркутской области на 2011—2015 годы». Ее первый раздел посвящен развитию малоэтажного строительства, на которое выделяется свыше 5 млрд рублей. Следующий, с объемом финансирования около 9 млрд, связан с развитием индустрии строительных материалов. Среди приоритетных были названы задачи подготовки кадров для строительной отрасли, а также территориального планирования. В качестве стимулирования компаний-застройщиков им за счет программы планируется компенсация части ставки кредитов, взятых для прокладки инженерных сетей и подъездных дорог к строительным площадкам. Напомним, всего на реализацию программы из бюджетов всех уровней и внебюджетных средств закладывается 39 млрд рублей.
Учитывая масштабность задач, неудивительно, что строители рассчитывают на воплощение программы в жизнь. Остается ждать ответа на два вопроса: кто следующим возглавит министерство и — не менее  важный — когда это случится? Минсельхоз региона, к примеру, обходится без министра уже  несколько месяцев….

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, специально для «Байкальских вестей»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии