Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Знакомьтесь: ТОР и кластер

10 Февраля, 2015

У форсайта и агломерации подросла достойная смена

Что ни говорите, а в некоторых сферах преемственность традиций крепка, как никогда. С недавних пор несколько представителей областного правительства, в том числе сам губернатор Сергей Ерощенко, стали произносить наукообразные, малопонятные народу, зато модные в узких кругах слова. И тут же подумалось: «Ба, да это уже было!». Сразу несколько предшественников нынешнего главы Иркутской области свято чтили правило «сделаю криво, зато скажу красиво».

Пальму первенства долго удерживал Александр Тишанин: «агломерация», «форсайт», ОЭЗ… А что, неплохая задумка. У тебя осторожно интересуются, когда же будем жить хоть чуток лучше, а то совсем невмоготу. А ты в ответ важно надуваешь щеки: «Наша цель — агломерация, наш метод — форсайт, а вопросы по ОЭЗ я на прошлой неделе в -надцатый раз решил на высочайшем уровне».

Сага о форсайте затянулась почти на три года, когда наконец губернатора, выражаясь таким же манером, политически слегка приложили «фейсом об тейбл». В итоге Тишанин, а вместе с ним форсайт покинули пределы земли иркутской. Правда, агломерация и ОЭЗ изредка подают признаки жизни до сих пор, но, впрочем, быстро возвращаясь в состояние анабиоза.

Воздушно-надводный Сергей Владимирович решил не отставать от железнодорожного Александра Георгиевича, используя, однако,  при движении в агитационном транспорте другое топливо. Появился или, точнее, появилась ТОР — «территория опережающего развития». Таковых в нашей области, оказывается, уже несколько, с включением в их состав, например, Тулуна и Нижнеудинска — отнюдь не процветающих городов. Дальше — по накатанной. В Прибайкалье за 2014 год на 26 процентов сократились объемы жилищного строительства, и без того невеликие. Почти вдвое уменьшился объем ремонта автомобильных дорог. Сохраняются одни из самых высоких в Сибири цены на бензин (ау, расположенный в Ангарске нефтеперерабатывающий завод!). Галопируют цены на продукты питания. Возобновились случаи несвоевременной выдачи заработной платы учителям. И т. д. и т. п. А вам (и не только вам, а — ни много ни мало — президенту страны на личной встрече): «У нас есть ТОР!».            

Где ТОР, там, извиняюсь, и кластер (очень похоже то ли на «клистир», то ли на «сортир»). Это что-то там межотраслевое, увязанное в целевое и… ну, в общем, как душе будет угодно. Так что у форсайта с агломерацией подросла достойная смена. Вот только опять и опять хочется спросить: а когда же будет лучше? Впрочем, о чем это я? Сказано же: где ТОР и кластер — там успех, там победа.

Виктор Сотников, «Байкальские вести» 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии