Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Маненечко того...

20 Февраля, 2012

 

 

Удивительное рядом

 

 

 

Оперативники Федеральной службы безопасности и Главного управления собственной безопасности МВД РФ проверяют деятельность бывшего начальника ГУВД по Санкт-Петербургу генерал-полковника Михаила Суходольского. С момента назначения на должность до скандального увольнения прошло всего около семи месяцев.

 

 

В этой истории, подающейся министерством как торжество справедливости и разоблачение коррупционера, а со стороны уволенного — как месть со стороны министра Рашида Нургалиева, увидевшего в Суходольском кандидата на должность министра, удивительно не то, в чем обвиняют опального генерала, а то, как внезапно свершилось падение.

Еще вчера буквально ничто не предвещало кризиса: человек вырос в своем ведомстве до предпоследнего возможного звания, руководил вторым по значению Главком, а до того был заместителем министра, и вдруг — такой поворот.

Случались, конечно, такие истории и в прошлом — маршал СССР Лаврентий Берия, например, вскарабкался куда выше Суходольского и окончил жизнь расстрелом, но те времена, кажется, уже прошли.

Да и грехи генерала просто смешные: подозревают в причастности к нарушениям и финансовым махинациям в некогда подконтрольном ему ФГУП «Охрана». Гораздо серьезнее, что он отказался ехать на коллегию МВД и косвенно нагрубил президенту Дмитрию Медведеву. Но как же ему было поехать, если все ощущения подсказывают Суходольскому, что кадровая политика в МВД «чудовищна», а вся политика ведомства явственно напоминает 1937 год? Убоялся. По-человечески понять можно.

Обществу же история генерала Суходольского должна напомнить, что безгрешных властителей не бывает, о чем писатель и поэт Юз Алешковский (есть, правда и другие претенденты на авторство) написал песню, ставшую популярной вскоре после недобровольной отставки Никиты Хрущева.

Песня начинается с царя Николая («При нем водились караси, при нем плодились пороси...») и заканчивалась октябрем 1964-го, когда первого секретаря ЦК КПСС «маненечко того»:

«Тады всю правду мы узнали про него, что он с три хрена накрутил, Гамаль Насера наградил и что свербило, дескать, сзади у его».

Песенку путем добавления куплетов (по одному на каждого последующего начальника всея Руси) довели уже до Дмитрия Медведева, который де-факто перестал быть президентом страны 24 сентября 2011 года. И если хочется узнать про начальство всю правду, есть смысл жить долго, пока в очередном феврале кого-нибудь — того...

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии