Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Учиться будет негде?

13 апреля, 2015



В областном центре стало не хватать школ


6school_23.jpg

В Иркутске необходимо как можно быстрее приступать к строительству сразу нескольких школ. Высокая рождаемость последних лет закономерно приведет к тому, что в не такой уж далекой перспективе мест в средних учебных заведениях будет не хватать. Напряженная ситуация в некоторых районах города отмечается уже сегодня.

Строить больше и быстрее

Вводу в строй социальных объектов и планам по строительству школ было посвящено сразу два вопроса депутатских слушаний, которые состоялись в думе Иркутска в конце марта под председательством вице-спикера Александра Ханхалаева.

О введении в эксплуатацию объектов социальной сферы, строительство и реконструкция которых осуществляются за счет средств бюджета города, а также о строительстве школ в Ленинском районе и по улице Багратиона присутствующим доложил Алексей Грешилов, и. о. начальника департамента реализации градостроительной политики Иркутска.

Так, в рамках муниципальных программ построены и введены в эксплуатацию четыре социальных объекта. Это детский сад на 220 мест в Иркутске II по улице Новаторов, пристрой для группы кратковременного пребывания на 140 мест на территории существующего детского сада № 136, а также два спортивных объекта — в школах № 63 и  68. 

Чиновник рассказал и о городских планах по строительству средних школ. Генпланом предусмотрено строительство школы на 1275 мест в 6-м микрорайоне Ново-Ленино, на 500 мест с планируемым увеличением до 900 — в районе улицы Багратиона в Свердловском округе, начальной школы на Ленской в предместье Рабочем (средняя школа № 66). В перспективе будет отдан участок под строительство учебного заведения на месте сносимых старых домов в районе улиц Депутатской и Лыткина.

Депутат Евгений Савченко, напомнив о высокой рождаемости в 2011—2012 годах, отметил:  уже к 2018 году Иркутск столкнется с дефицитом школ:

— Если дошкольное образование еще можно обеспечить на дому, то школьное точно нет. Нужно в ближайшее время начинать работу по проектированию и строительству школ, поскольку строятся такие объекты не быстро, как минимум в течение двух лет.

Депутат, учитывая дорогое проектирование подобных объектов, предложил рассмотреть варианты типовых проектов с возможной сменой модулей. Кроме того, Евгений Савченко добавил:

— Сейчас в Иркутске есть школы, которые не пользуются популярностью и имеют недобор школьников, а в других, напротив, отмечается значительное переполнение. Надо посмотреть, почему так происходит. Может, необходимо менять руководство учебных заведений, а может, обеспечить удобную транспортную развязку, чтобы детям проще было добираться. Все это вещи, о которых надо думать уже сегодня.

Предложение по теме высказал и депутат Евгений Стекачев:

—  Я думаю, надо дать поручение администрации, чтобы был проработан и представлен тщательный анализ по загруженности иркутских школ. Сейчас в разных районах города вводится очень много жилья, надо понять необходимость количества и местоположения образовательных учреждений. Время вроде есть, но вопрос все же нужно форсировать. Кроме того, нужно рассмотреть возможность вместо проведения капитального ремонта в школах их реконструкцию, которая позволит увеличить количество мест.

Александр Ханхалаев, впрочем, не согласился с тем, что запасы времени велики, при этом поддержал предложение о разработке подробной аналитики с тем, чтобы вернуться к этому вопросу до конца полугодия.

Депутат Антонина Корочкина согласна с тем, что в ближайшее время Иркутску будет остро не хватать мест в школах, учитывая большие масштабы жилищного строительства:

— Мы с главой Правобережного округа недавно выезжали в район улицы Петрова, где ведется массовая многоэтажная застройка. Куда пойдут учиться дети, которые переедут в эти дома? В районе две школы. Десятая переполнена, там под классы отдали все что можно, включая учительскую. И недавно я с изумлением узнаю, что в связи с какими-то проблемами не будет строительства школы в микрорайоне Лесном, хотя это учреждение уже было внесено в программу! Почему мы не думаем о детях? Так нельзя. Если строительство школы есть в программе, то не должно быть никаких ни объективных, ни субъективных причин исключать его из нее. Надо приложить максимум усилий, чтобы выполнить существующую программу.

Кроме того, ощутим дефицит школьных учреждений в микрорайонах Радужном, Академгородке и поселке Энергетиков.    

Всего генпланом Иркутска предусматривается строительство 12 школ в Правобережном округе, 14 — в Свердловском, 7 — в Ленинском и 9 — в Октябрьском.

Определиться с местом

О приобретении памятника «Учителю» депутатам доложила Ольга Дьячкина, начальник отдела архитектуры и дизайна городской среды Иркутска. Она рассказала обо всех этапах проводимого конкурса, представила проект-победитель авторства Ильи Ставского и сообщила, что в настоящий момент бронзовый памятник изготовлен на одном из московских заводов. Сейчас необходимо определить место, где композиция будет установлена. Один из основных вариантов — площадка у здания Педагогического института ИГУ в районе Нижней Набережной. 

Место для конкретного памятника и в целом участие депутатского корпуса в процессе появления новых памятников в Иркутске стали предметом дискуссии. Хотя коллеги и поддержали Сергея Говорухина, который сказал слова признания за такой трогательный проект, тем не менее высказали пожелание — знакомиться с проектами не на том этапе, когда памятники уже готовы к установке, а еще на стадии обсуждения и проекта, и места.

Впрочем, Сергей Юдин сообщил, что информация о проводившемся конкурсе широко освещалась в СМИ, с проектами можно было ознакомиться в свободном доступе и непонятно, почему никто из депутатов этого не сделал. Кроме того, по словам депутата, выбором представленных проектов и привязкой будущего памятника к местности занимаются специалисты — архитекторы, скульпторы и так далее, которые вполне могут справиться с задачей.

Однако депутат Юрий Коренев не согласен даже с местом установки памятника учителю, обосновав это тем, что в районе Нижней Набережной и так сконцентрированы многие достопримечательности и новый памятник, как минимум, можно было бы поставить в районе улицы Сухэ-Батора, где, кстати, также расположен один из корпусов педагогического вуза.  

В результате дискуссии собравшиеся пришли к мнению, что депутаты должны адресно получать информацию о заседаниях профильной комиссии, где обсуждаются подобные вопросы, и при желании принимать участие в этих заседаниях. Кроме того, было предложено передвинуть предполагаемые сроки установки памятника учителю с середины осени на начало нового учебного года.

Подготовка продолжается

Большой доклад о подготовке учреждений образования Иркутска к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне представила руководитель департамента образования Валентина Перегудова. Она рассказала, что в образовательных учреждениях работа по патриотическому воспитанию детей носит системный характер.

При этом запланировано очень много мероприятий, непосредственно посвященных празднованию 70-летия Великой Победы. К 10 апреля все образовательные учреждения Иркутска празднично оформлены; состоится городской конкурс детских рисунков; в школах пройдут единые классные часы, посвященные Героям Советского Союза, в честь которых названы улицы Иркутска; состоится конкурс социальных проектов «Мы — россияне», в основу работ войдут материалы из семейных архивов. Запланированы социальные проекты помощи ветеранам, благоустройство мест воинской славы. Разработан проект «Открытка для поздравления ветерану», состоится городской концерт творческих коллективов «Великая страна — великая Победа» и многие другие мероприятия.

— 9 мая школьники Иркутска по традиции примут участие в праздничном шествии от улицы Декабрьских Событий до Вечного огня, — отметила также Валентина Перегудова.

Руководитель аппарата мэрии Юлия Ефимова, в свою очередь, сообщила о том, что в настоящее время ведутся полные согласования по всем планируемым мероприятиям. Определены сроки, в которые должно быть завершено благоустройство обозначенных мест и праздничное оформление Иркутска.

— Продолжается вручение медалей ветеранам к 70-летию Великой Победы, — рассказала Юлия Ефимова. — На сегодня ветеранам областного центра вручили уже 1339 юбилейных медалей, это 20 процентов от всего количества, в том числе на дому 760.

Продолжается работа по текущему ремонту в квартирах ветеранов за счет муниципального бюджета. Также Юлия Ефимова отметила, что в рамках поручения депутатов будет открыт социальный магазин в доме ветеранов по улице Богдана Хмельницкого.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии