Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Куда уходят вузы, в какие города?

15 апреля, 2013

 

Ответ на этот вопрос с некоторых пор имеет для Иркутска не отвлеченно-риторическое, а вполне осязаемое, наполненное конкретикой содержание. Красивую фигуру речи уже несколько лет назад заменила точная информация: как говорится, имена, пароли, явки. В 2009 году Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище (ИВВАИУ) перебазировалось в Воронеж. Вскоре начались попытки преобразовать Восточно-Сибирский институт МВД в филиал Омского института. Понятное дело, структуру филиала определяет головная структура, и поэтому сразу же пошли разговоры о сокращении в иркутском филиале числа специальностей, штата преподавателей, численности студентов. Правда, самостоятельность ВСИ МВД удалось отстоять. Будем надеяться — надолго.

И вот следующая серия — о реорганизации Иркутского государственного лингвистического университета (ИГЛУ). Кстати сказать, единственного лингвистического вуза в России восточнее Урала. Вуза, которому в конце этого года должно было исполниться 65 лет. Должно было… Приказом министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова от 15 марта ИГЛУ реорганизован в Евразийский лингвистический институт — филиал Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ).

История реорганизации ИГЛУ до сих пор не предана огласке в полном объеме. В беседе с нашими корреспондентами несколько преподавателей ИГЛУ в один голос утверждали, что ректор Григорий Воскобойник говорит о присоединении к МГЛУ как единственно возможной альтернативе даже с формальной точки зрения: мол, так решила конференция сотрудников ИГЛУ и к тому же правительство Иркутской области не представило в Минобразования никаких вариантов реорганизации иркутского «иняза». А молчание, как иногда считают, знак согласия.

Наша газета располагает иной информацией. Во-первых, вызывает вопросы процедура проведения конференции: без предварительной повестки, спонтанно, без мандатов для участников, с открытым, а не тайным голосованием… Во-вторых, правительство региона жестко отстаивало самостоятельность ИГЛУ и только перед лицом неизбежности реорганизации вуза предложило два варианта его присоединения: либо к Иркутскому государственному университету (ИГУ), либо к Байкальскому государственному университету экономики и права (БГУЭП). Оба варианта предусматривали управление бывшим ИГЛУ, получившим бы, разумеется, широкую автономию, не из Москвы, а из Иркутска.

Попытка нашего корреспондента поговорить на эти и другие «горячие» темы с ректором ИГЛУ не удалась. Сначала Григорий Дмитриевич попросил «перезвонить завтра утром», но в назначенное время перестал отвечать на звонки. С точкой зрения губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, высказанной нашему корреспонденту, читатели могут ознакомиться.

Что дальше? Ожидается, что в двадцатых числах апреля в Иркутск приедет ректор МГЛУ Ирина Халеева. Наверное, она разъяснит преподавателям и студентам ИГЛУ их будущее. При этом с большой долей вероятности ее слова будут обнадеживающими и успокаивающими. Да и как иначе? Кто же будет делать резкие движения до 15 марта 2014 года — приказом Минобрнауки именно к этому времени должна быть завершена реорганизация. В частности, предстоит передать 25 объектов государственной собственности, включая учебные корпуса и общежития, из оперативного управления ИГЛУ под юрисдикцию МГЛУ. А уж потом, после 15 марта 2014-го, наверняка начнется самое интересное. Но это случится потом, когда возразить что-либо будет намного труднее, а то и невозможно…

 

Юрий Пронин, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 

P. S. Редакция «БВ» продолжает следить за развитием событий вокруг Иркутского государственного лингвистического университета.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Николаос 21 апреля 2013, 00:11
Юрий, ты там на Чайхане позевываешь, а Артур там секту уже организовал, чтобы пели молитвы в один голос, а с чем он несогласен, то безбожно удаляется. Активным быть там нельзя, компетентным - тоже, любая новая точка зрения встречается в штыки.
Я-то считал Чайхану площадкой для выражения мнений, хотя в последнее время она стала напоминать затянувшееся илом болотце, а оказалось, что это секта по изучению чучхэ (фигурально).
Народ там(не все, конечно) подобрался тот еще: преобладают сообщения типа "гы-гы-гы" из-за угла.
Ты же помнишь раннюю Чайхану, когда там были Нейтральный, Масяня и др. Было интересно и полезно. В общем, шарик сдулся, а Артур дан нашел себя в другом.
валерий 24 апреля 2013, 13:13
и дался нам этот Линвистический? Какая разница как называться будет! Хозяин сказал ЕВРАЗИЙСКИМ значит им он и должен быть! Он же не в областной собственности!