Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Кошмар на улице Гагарина

04 августа, 2014

 

Жители дома № 11 по ул. Гагарина в Братске, обратившись в редакцию «Байкальских вестей», изложили суть своей весьма специфической проблемы. 80-летие первого космонавта их улица отмечает своеобразно: в очищенной на данный момент от соснового леса примыкающей лесной зоне, в считанных метрах от жилых домов приступили к строительству патолого-анатомического центра. На площади в 900 квадратных метров планируют разместить помещения судмедэкспертизы, зала прощаний и административного корпуса. И эта стройка совсем не вдохновляет не только жителей улицы, но и значительную часть населения города легендарных строек.

Таким образом, располагающий достаточными запасами площади Братск в части общественного резонанса точечных застроек переплюнул даже областной центр с его дефицитом земли. Действительно, в Иркутске в центр уже существующих микрорайонов вклинивают хотя бы жилые дома, а в Братске, ни много ни мало, патолого-анатомический центр. Административные округа города отдалены друг от друга, а для пересечения  центральной части Братска, где возводят объект, требуется 10—15 минут на автомобиле по любому направлению в любое время. За жилой чертой округа — лесная зона и более чем достаточно свободного места. То есть острой необходимости строить городской морг именно внутри одного из микрорайонов (№ 22) жители не видят. Кстати, старый, действующий морг расположен именно за городом.

«Выдача трупов с 3-х до 4-х»

С самой проблемой, выбранный способ решения которой мало кого устраивает, общественность, конечно, согласна. Действующий морг не соответствует никаким современным требованиям, устарел и технически, и морально. Этот факт обсуждается не первый год, а за решение задачи взялись внезапно, с возникновением на поле действий индивидуального предпринимателя Эдуарда Макарова. Он предложил за счет своих средств построить новый морг в Центральном округе взамен на возможность пристроить к нему прощальный зал (конкуренция на рынке ритуальных услуг жесткая, и время звонка от агента родственникам часто следует непосредственно после времени смерти человека).

Чиновникам такой вариант, видимо, понравился. Во всяком случае, занимавшая  на тот момент пост главы администрации города Елена Гольцварт в феврале текущего года подписала постановление об аренде земельного участка. Он расположен на территории, смежной с территорией Братской городской больницы № 5, в прилегающей к ул. Гагарина лесной зоне. Сравнительно недалеко находятся Братский дом-интернат для престарелых и инвалидов и Братская центральная районная больница…

Некоторые жители города заговорили о цинизме. Они считают, что факт постройки указанного объекта на примерно равноудаленном и достаточно близком расстоянии недвусмысленно ставит эти лечебные и социальные учреждения предшествующим звеном в цепочку «морг — зал прощания». Как говорится, чтобы далеко не возить! Какое-то совсем не место выздоровления получается…

Невольно вспоминается рассказ Михаила Зощенко «История болезни», где ситуация из 20-х годов прошлого века сильно напоминает диалог чиновников и общественности в Братске: «Мне попалась какая-то особенная больница, где мне не все понравилось. Все-таки только больного привезли, записывают его в книгу, и вдруг он читает на стене плакат: «Выдача трупов от 3-х до 4-х». Не знаю, как другие больные, но я прямо закачался на ногах, когда прочел это воззвание. Главное, у меня высокая температура, и вообще жизнь, может быть, еле теплится в моем организме. Может быть, она на волоске висит — и вдруг приходится читать такие слова.

Я сказал мужчине, который меня записывал: «Что вы, говорю, товарищ фельдшер, такие пошлые надписи вывешиваете? Все-таки, говорю, больным не доставляет интереса это читать».

Фельдшер, или, как там его, лекпом, удивился, что я ему так сказал, и говорит: « Глядите: больной, и еле он ходит, и чуть у него пар изо рту не идет от жара, а тоже, говорит, наводит на все самокритику. Если, говорит, вы поправитесь, что вряд ли, тогда и критикуйте, а не то мы действительно от трех до четырех выдадим вас в виде того, что тут написано, вот тогда будете знать...».

Сосны в функции вязов

Кстати сказать, общественность о проекте узнала из местных СМИ. Общественных слушаний и вообще хоть какого-то публичного обсуждения выбранного варианта решения проблемы делу не предшествовало. Соглашение № 54-57-2/2 «о взаимном сотрудничестве в целях улучшения качества предоставляемых услуг патолого-анатомической службы, развития похоронного дела и ритуальных услуг на территории г. Братска и Братского района» с предпринимателем 7 марта 2014 года заключило министерство здравоохранения Иркутской области. Сформировали земельный участок, поставив его на кадастровый учет 25 марта. И жители ул. Гагарина еще более невзлюбили отдельных городских чиновников. Ведь именно они, наверное, защищали проект в Иркутске и, так сказать, учитывали интересы и мнение населения.

Застройщик, в свою очередь, особо в медийном пространстве не засвечивается и без лишних слов реализует проект, разработанный институтом «Братскгражданпроект». В скупых комментариях застройщик ссылается на федеральное и региональное законодательства, которые не запрещают выделение земли для строительства подобных учреждений на смежной с больницами территории. И добавляет, что Санитарно-эпидемиологические правила и нормы требуют их отдаленность от ближайших зданий на 50 метров, а по проекту предусмотрено 70 метров до угла ближайшего жилого дома.

Жильцы улицы в направленной в областную прокуратуру жалобе возражают: существует «п. 2.15  СанПиН 2.1.3.2630-10, в соответствии с которым патолого-анатомический корпус с ритуальной зоной не должен просматриваться из окон палатных отделений, а также жилых и общественных зданий, расположенных вблизи лечебно-профилактических организаций». На территории городской больницы № 5 есть морг, но одно дело — морг больничный, а другое – патолого-анатомический центр, который предназначен для нужд не только всего Братска, но и Братского района. Да еще с залом прощания, что означает постоянные похоронные процессии!

Если судить по уровню смертности, новое учреждение будет принимать около десяти тел в сутки, в том числе и с весьма давним временем смерти. Застройщик обещает прикрывать процесс двухметровым забором, козырьками и зелеными насаждениями, но чтобы обеспечить моральную защиту всех жильцов девятиэтажных зданий № 5 и  11, а также и пациентов и жителей учреждений, то сажать вокруг центра надо как минимум баобабы, поскольку оставшиеся от вырубки сосны вряд ли справятся с задачей. Так, из окон домов просматривается вся плоскость, выделенная под застройку, причем с расстояния менее 100 метров.

Общественность настораживает еще один факт. Для перевозки тел из морга в прощальный зал «предусмотрен крытый переход», но его в разработанном проекте нет. Он, как туманно убеждают население, «будет»…

«Сказали — морг, значит — морг!»

Даже если не видеть ежедневно все этапы обращения с людьми после смерти, подобное соседство вряд ли даст психологическую поддержку населению микрорайона. Не все обладают железными нервами, а кто-то и вовсе имеет проблемы с нервной системой. Им как быть? Все-таки Братск — не Спарта...

Кстати, в микрорайоне расположена также детская городская больница, два детских сада, школа. Жители дома № 11 в направленной в прокуратуру жалобе просят проверить соответствие проекта действующему законодательству. Практически все жители микрорайона считают стройку нарушением своих конституционных прав на нормальную жизнь и отдых. Кроме того, есть же еще и здравый смысл! Конечно, чиновники и отдельные суровые комментаторы ситуации высказываются в том смысле, что «бояться надо живых», «все там будем» и «слишком нежные пошли граждане». Но что-то подсказывает, что собственников жилья в 22-м микрорайоне среди них нет. В конце концов, в городах с имеющимся соседством моргов и жилого сектора это соседство возникло исторически и вариантов решения проблемы немного, а в Братске дефицита земли нет!

Жителям приводят доводы, отраженные в разных СМИ: «выезд будет отдельный, на улицу Курчатова, через территорию больницы, со стороны Гагарина только тротуар», «подвоз и выдача тел будут происходить со стороны ул. Курчатова из разных дверей», «на улице тела не будут ожидать — предусмотрена комната с холодильниками», «для тел, с которыми уже проведена определенная работа, есть другая комната с холодильниками». Но в любом случае застройщик не сможет полностью замаскировать патолого-анатомический центр под Дом культуры, а по российским традициям обычно реальность оказывается гораздо хуже проекта…

Жители 22-го микрорайона собирают подписи к обращению во все возможные инстанции. Людей возмущает и сам факт решения вопроса без всякого их участия, что многим представляется как проявление уже сложившейся в городе закономерности. Сейчас застройщик заявляет о «приглашении жителей к диалогу», но этот диалог не слышен в шуме строительной техники…

В содействии с общественными организациями сейчас готовится иск в Арбитражный суд Иркутской области. Принять участие в борьбе намерены и ряд занимающихся проблемами в области землеустройства и градостроительства юристов (в том числе практикующих в Иркутске и в других городах). Делать это правозащитники намерены бесплатно, поскольку они, их родственники или знакомые живут на улице Гагарина в Братске. Юристы считают, что доказать факты нарушений — дело времени. Если в суде будет установлено нарушение каких-либо норм, то строительство будет прекращено: «Мы бы посоветовали застройщику приостановить работы до выяснения вопроса, поскольку на него могут быть отнесены расходы на приведение участка в прежнее состояние». Наша газета продолжит следить за ситуацией.

Наталья Антипина. «Байкальские вести».

Фото сделаны на прошлой неделе прямо из окон
дома № 11 по ул. Гагарина. Патолого-анатомический центр планируют
построить на очищенной от леса территории


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии