Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Кошелек… Какой кошелек?

17 ноября, 2014

 

 

 

 

Удивительное рядом

 

На сессии областного парламента 12 ноября депутат Владимир Матиенко напомнил коллегам о статье бюджета, в соответствии с которой расходы на спорт сокращаются на 20 процентов. В то же время в Красноярском крае расходы на спорт увеличиваются и достигли 3,5 млрд рублей. Пропорционально растет и количество рядовых спортсменов, и количество чемпионов — у соседей. А в Иркутской области дела обстоят так себе.

Когда депутат попытался напомнить министру финансов Наталии Бояриновой о судьбе 45 млн рублей, выделенных бюджетом области на покупку машин для заливки льда в рамках подготовки к чемпионату мира по хоккею с мячом, Сергей Ерощенко не дал Владимиру Матиенко договорить и предложил не тратить средства бюджета «всегда и везде», а искать спонсоров. Обращаясь к депутату, губернатор сказал: «Вы купили плохие машины». Однако, как известно, закупками занималось правительство Иркутской области в лице министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике.

Владимир Матиенко пытался воззвать к коллективной совести правительства, которое уже выделяло средства и, по сути, не выполнило один из пунктов бюджета области на 2014 год, но губернатор в очередной раз не дал ему договорить и заявил, что никаких обещаний не давал. Между тем депутат категорически настаивает, что этот разговор имел место: в феврале, сразу же после окончания иркутского чемпионата мира по хоккею с мячом, губернатор дал такое обещание в присутствии ряда чиновников областного правительства, а также организаторов чемпионата.

Между тем за 45 млн рублей можно купить как минимум пять хороших машин, которые обеспечат высокое качество льда не только на Центральном стадионе «Труд», но и на других стадионах в Иркутске и Шелехове. Однако происходящее освежает в памяти реплику колоритного персонажа из сериала «Место встречи изменить нельзя»: «Кошелек… Кошелек… Какой кошелек?». А пока областная власть совершает головокружительные пируэты и развороты, многие города восточной России намного обогнали Иркутск. Так, в Хабаровске недавно вступил в строй великолепный крытый стадион для хоккея с мячом, а у нас дальше громких обещаний уже в нынешнем году развернуть на месте нынешнего комплекса «Труд» строительство спортивной арены мирового уровня дело, увы, не продвинулось.

Да что там стадион! Нам бы хоть машины для заливки льда вместо нынешних бочек на колесах. Но какой может быть разговор, если его, как утверждают, не было…

Виктор Сотников, «Байкальские вести»

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии