Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иван Грачев: К избирателям пойдем с фактами

28 марта, 2011

 

Депутат Государственной думы, председатель Иркутского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Иван Грачев в конце прошлой недели рассказал журналистам о том, с чем партия пойдет на осенние выборы, об основных проблемах страны, требующих срочного вмешательства, а также о том, как работают депутаты Госдумы от Иркутской области в парламенте.

Разговор начался с федеральных проблем, активно обсуждаемых на данный момент.

— Недавно я выступал на правительственном часе в Государственной думе, где присутствовали представители Министерства промышленности, — сообщил депутат. — Принципиально вопрос простой: в стране идут разговоры о модернизации, а что на самом деле происходит в промышленности — с рабочими местами, с перспективой ближайшего будущего?

Говоря от имени фракции «Справедливая Россия», я, прежде всего, выразил огромное удивление тем, что не министр промышленности, не премьер-министр, а президент озвучивает следующее: если тарифы и дальше будут расти так, как сейчас, то через четыре года они превзойдут уровень цен на тарифы на электричество и другие энергоносители в США. Соответственно, наша страна становится неконкурентоспособной.

Иван Грачев отметил, что у него есть обстоятельное исследование по двум странам на эту тему:

— Я в Думе утверждал, что президенту дают еще и приукрашенные сведения. На самом деле по цене киловатт-часа Россия в среднем превзошла Америку уже в прошлом году. Более того, в США директивно планируется в ближайшие 15 лет удержать тарифы на нынешнем уровне. И им это наверняка удастся, потому что предыдущие 15 лет они с точностью до небольших колебаний удерживали их на заданном уровне.

В России, по данным ряда министерств, планируется рост тарифов в долларовом исчислении еще вдвое на ближайшие 10 лет. В принципе уже одного этого фактора достаточно, чтобы окончательно придавить всю нашу обрабатывающую промышленность.

Но есть и более значимые вещи, которые еще быстрее загонят промышленность России в тупик.

— Это курсовая политика, — уверен Иван Грачев. — По факту у нас сложилась такая ситуация, что на одной территории существуют фактически две страны. Одну из них я условно называю «Ямало-рублевский автономный округ». Это сырьевая страна, где идут продажи сырья и находятся все финансовые потоки, с этим связанные. А вторая страна — это остальная Россия. Между собой они имеют мало общего, в них разный уровень жизни и разная ее продолжительность, разные медицина, образование.

Фракция «Справедливой России» в Госдуме в отношении промышленной политики страны заявляет, что нужен твердый запрет на повышение тарифов в реальном исчислении.  Соответствующий закон внесен в Госдуму.

Отдельный вопрос — налоговая политика.

— Мы знаем, что усилен налоговый пресс на предприятия. Это касается перевода социального налога с 14 на 34 процента, —отмечает Иван Грачев. — Я общаюсь с мэрами городов, в том числе в Иркутской области, и знаю, что сборы на самом деле не повысились, зато реально появились большие проблемы у малого предпринимательства. Как и предполагалось, часть предпринимателей ушла в тень, часть сворачивает производство.

Такой налог вреден во всех отношениях. Мы внесли поправки о том, чтобы вновь вернуться к цифре в 14 процентов, и считаем, что это срочная мера, которую надо пытаться провести еще до лета.

 

По факту у нас сложилась такая ситуация, что на одной территории существуют фактически две страны. Одну из них я условно называю «Ямало-рублевский автономный округ». Это сырьевая страна, где идут продажи сырья и находятся все финансовые потоки, с этим связанные. А вторая страна — это остальная Россия. Между собой они имеют мало общего, в них разный уровень жизни и разная ее продолжительность, разные медицина, образование...

 

Отдельно Иван Грачев остановился на вопросах, которые ему часто задают в Иркутской области:

— Особенно это касается 131-го федерального закона.  Наиболее остро такая проблема возникла в Ангарске. Схема разъединения и переименования города в поселение здесь привела к росту административных расходов, частой неразберихе. На подобную тему говорят и некоторые иркутские коллеги. Значит, это уже общая проблема.

Я подписал предложения из Иркутской области в виде законопроекта, который даст возможность представительным органам муниципальных образований с учетом мнения жителей, если они считают необходимым, возвращать ситуацию в исходное состояние.

Иван Грачев сообщил еще о двух поправках, сделанных фракцией «Справедливой России». Они касаются общих расходов семей на жилищно-коммунальные тарифы.

— Наша партия внесла поправку о том, что сумма на эти траты не может быть более десяти процентов от общего дохода, —пояснил депутат. — «Единороссы» утверждают, что средние затраты семьи составляют 8—9 процентов, но я встречаюсь с людьми и знаю, что претензии по этому поводу огромные.  Многие семьи не вписываются по этой статье и в 30 процентов.

Мы считаем возможным и справедливым установить границу, которая позволяет гражданам претендовать на соответствующие субсидии. Чтобы это не ложилось грузом на региональные бюджеты, которым и так трудно, такие перечисления предполагаются из федерального бюджета.

Озвучивая тему выборов, Иван Грачев отметил:

— Весь набор подобных поправок показывает, что в последнее время было принято огромное количество неверных, иногда глупых решений, вредных для страны. Но мы — «справороссы» — не могли их остановить. По количеству голосов в Государственной думе, которыми обладает «Справедливая Россия», у нас нет возможности заблокировать даже самые очевидно вредные решения.

Есть простая и понятная политическая задача: снизить представительство «Единой Россию» в количественном составе в Госдуме до отметки ниже 50 процентов. Эта партия должна быть в конкурентной ситуации, только это заставит ее прислушиваться к чужим словам и мнению людей, каким-то разумным суждениям и оценкам. В противном случае «единороссы» просто кнопки нажимают и ни о чем не думают, выполняя некие решения, часто вредные. Решается эта задача поэтапно.

По мнению Ивана Грачева, на осенних выборах в Госдуму «Единая Россия» должна набрать менее 50 процентов голосов, «Справедливая Россия» — более 15:

— Эту задачу мы будем решать в позитивном ключе. Есть достаточные основания и доказательства по законопроектам, внесенным и принятым, которые можно предъявить избирателям для сравнения. В том числе и по предложениям, которые шли от Иркутской области. Ни разу, в том числе по очевидным вопросам, депутаты от «ЕР» меня в этом не поддержали, причем даже по таким важным для региона вопросам, как, например, восстановление северных коэффициентов.

С такими фактами мы пойдем к избирателям. Вот наши дела — а вот голосование наших политических противников. Дальше решайте сами.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии