Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Опровергнуть невозможно, замалчивать — постыдно

05 мая, 2015


znamya.jpg

Великая Победа не нуждается в лакировке

В праздники, тем более юбилейные, принято говорить только хорошее. Но хорошее не надо и забывать, сколь бы неудобным оно кому-то ни казалось в сегодняшней конъюнктуре. Сказанное в еще большей степени касается столь грандиозных событий, как Вторая мировая и Великая Отечественная война. Поэтому к 70-летию Победы мы предлагаем вспомнить хотя бы о двух, зато очень значимых обстоятельствах. 

Во-первых, наша страна тогда называлась иначе, чем сейчас, — Союз Советских Социалистических Республик (сокращенно — СССР, или Советский Союз). И знамя, с которым шли в бой наши отцы, деды и прадеды, было красного цвета, с изображением серпа и молота. И над Рейхстагом развевалось именно такое знамя — красное знамя Победы, государственный флаг СССР. А в годы войны, сражаясь за Родину, погибло почти три миллиона коммунистов — тогда партия называлась ВКП(б). Да, они не лучше других убитых, раненых, пострадавших — но и не хуже. И на ошибки руководства ВКП(б) во главе со Сталиным, в том числе в предвоенную пору, можно указывать убедительно и аргументированно. Но то, что знамя Победы было красным, руководила тогда страной ВКП(б), пусть и через организации военного времени, а большинство коммунистов отважно сражались на фронте и трудились в тылу, — это факт, опровергнуть который невозможно, а замалчивать — постыдно.

souyzniki.jpg

Второе обстоятельство кому-то покажется чуть ли не противоречащим первому. Но такова история, такова правда — тем более правда Великой войны, не совпадающая с логически стройными и до блеска отлакированными легендами, сочиненными задним числом на потребу политической сиюминутности. Речь о боевом, фронтовом братстве государств Антигитлеровской коалиции. Можно, и тоже аргументированно, как и в отношении коммунистов,  критиковать западных союзников Красной армии: мол, и выжидали долго, и переносили открытие Второго фронта, и пришли «на готовенькое» и т. д. и т. п. А после войны пытались незаслуженно превознести свой и преуменьшить наш вклад в разгром нацизма. И тем не менее истину нельзя скрыть, нельзя отменить: мы, Советский Союз, и они — прежде всего, США и Британия — были вместе, по одну сторону в том страшном испытании. Многие ветераны, которым довелось встретиться в Германии с западными союзниками весной 1945-го, вспоминали: когда увидели американских, британских солдат, почувствовали сердцем — вот она, Победа… 

Юрий Пронин, «Байкальские вести»     

        

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

sas_angarsk 18 мая 2015, 06:49
Победа над фашизмом-это был вопрос выживания целого народа,состоящего из множества наций и не важно под каким флагом победа была достигнута. Конечно, коммунисты любят при любом удобном случае напомнить, что под их руководством народ победил фашизм. Но скромно замалчивают, что под их руководством страна чуть не проиграла в 1941 году войну Германии. А как коммунисты воспользовались великой победой? Да,страна была отстроена и восстановлена достаточно быстро,и мы были первые в космосе и т.д.и т.п. Но политическая система застыла в своём развитии и в итоге закостенела так, что в конце концов утянула страну на дно-экономика была принесена в жертву амбициям коммунистической партии, которая так и не смогла выработать механизм самообновления и развития.