Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

История как служанка

13 октября, 2011

 

 

Удивительное рядом

 

 

Обращение к прошлому ради обоснования, оправдания каких-то действий или явлений в настоящем и будущем — давний прием власть предержащих. Еще в седой древности бывало, когда одних персонажей недавней истории безудержно хвалили, не допуская и тени сомнения, а других запрещали даже упоминать. Не стала исключением и Россия, особенно в советское время. Впрочем, сейчас ситуация повторяется.

 

В 2000-е годы предпринимались попытки опять возвысить Сталина, которого стали величать «эффективным менеджером». Вопрос цены, уплаченной за «эффективность», отодвинули на второй план. Мало того, тема издержек «культа личности» была объявлена искусственной — мол, «ее мусолят только отщепенцы и злопыхатели». Знакомая лексика…

Но если у Сталина наряду с почитателями осталось очень много недругов, то в отношении другого персонажа советской истории — Леонида Брежнева — такого неприятия не было ни прежде, ни теперь. «Жил сам и давал жить другим» — таков лейтмотив воздыханий о «дорогом Леониде Ильиче». И то: грязную работу по ликвидации «врагов народа» и приведению общества к социально-политической однородности выполнил как раз «эффективный менеджер» Сталин. Затем некоторые «перегибы» устранил Хрущев, но его до конца 80-х годов как раз вычеркнули из официальной истории. А к власти пришел бровастый «Сталин-лайт» — облегченно-смягченный вариант «отца народов».

При Брежневе массовых чисток не было, так что номенклатура могла спать спокойно. Да и репрессии в отношении остальных были выборочно-дозированными, по масштабам на два-три порядка меньше, чем при Сталине. Ну, там Сахаров, Солженицын, Буковский, Щаранский, Орлов, еще десяток-другой… А в остальном — благословенное время застоя: без потрясений, строго по расписанию и ранжиру (даже повсеместный бардак стал как бы системно-упорядоченным).

Цена? А зачем о ней вспоминать? Дефицит товаров и услуг, гонка вооружений, цензура в СМИ, Афганистан — это ведь сущие мелочи в сравнении с нефтяным (или, как тогда его называли, развитым) социализмом. «Узкие места» на кафтане «великой эпохи», популярной, в отличие от сталинского времени, у подавляющего большинства россиян. Популярной всегда и опять востребованной сейчас…

 

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии