Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Искусство подачи

05 мая, 2012

 

Удивительное рядом

 

Из всех искусств важнейшим для чиновника является искусство доклада. Умение подать самый гнусный материал в симпатичной обертке гарантирует тому, кто обучен ему в достаточной степени, спокойную жизнь. А тому, кто владеет этим навыком в совершенстве, — даже продвижение по карьерной лестнице. Правда, иногда реальная жизнь и официальный отчет расходятся слишком сильно, и тогда возникают неприятные коллизии...

 

Монолог первого заместителя губернатора Иркутской области Ивана Хоменко, заменивший, по сути, отмененное заседание правительства, содержал в себе пассаж, сочетавший критику в адрес областного министерства здравоохранения и одобрительные комментарии в адрес министерства образования. Со слов Ивана Хоменко (кстати, почему он никак не отбудет к основному месту работы — в представительство области при правительстве РФ?), в школах региона наступила полная благодать: учителя получают повысившуюся заработную плату, материальная база совершенствуется, выпускники вузов рвутся в педагогические коллективы, а те ждут их с распростертыми объятиями. И вообще — не то коммунизм наступил, не то царствие божье в отдельно взятом Приангарье.

Если бы первый заместитель не уверял, что все это происходит именно в Иркутской области, можно было бы пропустить мимо ушей — мало ли где люди хорошо живут, на Гавайях вон серфинг в школьную программу включили. Но настойчивость чиновника сыграла с правительством дурную шутку. Буквально за день до победного спича Хоменко пресс-служба ГУ МВД сообщила, что в ходе очередного рейда по борьбе с проституцией были задержаны восемь особо неудачливых путан, среди которых оказалась одна учительница. Понятно, что от хорошей жизни в такой бизнес не идут.

Случай можно было бы объявить нетипичным, если бы через день после выступления Хоменко не появилась очередная новость: оказывается, вот уже четыре месяца как  учителям всей области не выплачивают доплату за классное руководство. Опять же можно было сделать изумленное лицо и заявить, что случай нетипичный, но министерство образования без тени сомнения в правильности поступка сообщило, что такая неприятность случается у нас уже не первый год. Более того, когда средства из федерального бюджета поступили, учителя именно Иркутска не получили их вместе со всеми коллегами по причине каких-то бюрократических проволочек, а когда стали выплачивать и в Иркутске — то не всем сразу. Учителя, бодренько отчитались чиновники, жалуются каждый день, а мы разберемся с проблемой в начале мая.

Признаться, никаких вопросов к Ивану Хоменко в этой ситуации нет и быть не может. Ему, надо полагать, доложили, что весь сыр-бор возник из-за доплаты в 1,5—2,5 тысячи рублей в месяц, что по меркам чиновника такого ранга — сущие копейки. Первый заместитель губернатора со своих «командных высот» вряд ли поймет, что для учителя это примерно 10 процентов зарплаты, а школа, в которой работает нищий и нервный учитель, успешной быть не может.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».
Фото Александра Еловского, «Байкальские вести».
На фото: Иван Хоменко 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии