Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в годы Первой мировой войны

28 июля, 2014


 

Чем дольше продолжались боевые действия, тем хуже
становилось настроение большинства горожан

 

О войне 1914—1918 годов, несмотря на колоссальные масштабы (больше оказались только у Второй мировой), в советское время официальные издания говорили крайне скупо и предвзято. Неудивительно, что она почти исчезла из массового сознания, оказалась забытой. Поэтому даже о некоторых из войн, прошедших раньше Первой мировой (например, об Отечественной войне 1812 года или Северной войне начала XVIII века), большинство жителей современной России знает больше — хотя тоже, в общем, немного. Что ж, если было время разбрасывать камни, то сейчас, несомненно, настала пора их собирать… Лучше поздно, чем никогда.

Ликование

В ответ на объявление 1 августа  (19 июля по старому стилю) 1914 года Германией войны России по всей стране, от Петербурга до дальних окраин, прокатилась мощная волна патриотиче­ских манифестаций. В них принимали участие люди самых различных социальных слоев и политических убеждений, кроме крайне левых.

Начало войны с Германией вызвало патриотический подъем в разных слоях населения Иркутска. 21 и 22 июля в городе прошли многолюдные  манифестации. Как сообщали «Иркутские губернские ведомости», «толпа местных жителей всех званий и возрастов торжественно носила портрет царя с пени­ем гимна «Боже, Царя храни». Народная волна устремлялась к памятнику Александру III и дому генерал-губернатора. Каждый раз начальник губернии Леонид Князев выходил к народу и призывал всех горожан свято исполнить свой долг перед царем и отчизной, забыв всякие распри и личные интересы. В ответ ему со всех сторон неслось громовое «Ура!» и крики: «Да здравствует государь император!», «Да здравствует Россия», «Долой Австрию и Германию!». Затем состоялся общий молебен перед Казанским кафедральным собором с провозглашением «ниспослания победы русскому оружию» и отправкой верноподданнических телеграмм государю. Звонили колокола всех церквей города, сопровождая молитву в храмах и на площадях».

В столице Восточной Сибири в течение месяца организовали «Иркутский комитет по оказанию помощи раненым, увечным и больным воинам и их семьям». Председателем этого комитета была избрана супруга  генерал-губернатора. 26 октября 1914 года комитет выступил с обращением: «Наступило время, когда каждый если не оружием, не личным участием в ратном деле, не денежными средствами, то трудом своим должен прийти на помощь братьям, жизнь свою полагающим на защиту святынь русской земли».

Комитет обращался с просьбой, зная, как велика у поступающих раненых нужда в белье, просил принять участие в шитье белья, жертвовать материал, нитки, иголки и предоставить на время свои швейные машинки. Иркутское губернское управление Российского общества Красного Креста обращалось ко всем, кто мог внести свои пожертвования на раненых, больных — деньгами, вещами (рубашки, полотенца, чулки, сапоги, чай, сахар, табак).

Пожертвования устраивались путем изготовления и продажи флажков национальных цветов союзных и дружественных России стран. Таким образом было собрано денег 32 221 рубль. В газете отметили пофамильно всех, кто принимал участие в этой акции, а городскому голове Иннокентию Бобровскому объявили благодарность. Из управления снабжения Северо-Западного фронта пришла благодарность за 300 пудов подарков, собранных иркутянами для 6-й стрелковой Сибирской дивизии, которая ранее была расквартирована в Иркутске.

 

В глубоком тылу

К началу войны в столице Восточной Сибири проживало 134 тысячи человек. Иркутск на ту пору имел существенное военно-экономическое значение. Интенданты закупали в Иркутской губернии продовольствие и фураж, одежду и обувь, оружие и лошадей. По железным дорогам региона шли воинские составы, в Военном городке находились склады с оружием и снаряжением. С объявлением войны на запад уходили эшелоны с мобилизованными бойцами русской армии, добровольцами.

В результате мощного наступления русской армии 3 июня — 22 августа 1916 года, известного военной истории как Брусиловский прорыв, триста тысяч австро-венгерских солдат и офицеров оказались в плену. Вглубь России потянулись вагоны с пленными, беженцами, эвакуированными разных национальностей: немцами, австрийцами, венграми, поляками, евреями, сербами, турками. Сибирь как узаконенный край ссылки приняла большое число разноговорящей массы людей. Не обошла участь стать временным пристанищем для жертв, опаленных империалистической войной, и Иркутская губерния.

Первое время военнопленным разрешалось гулять по городу три-четыре часа даже без охраны. Но такое положение несколько ужесточилось, после того как участились случаи побегов.

Среди местного населения и особенно охраны проводилась просветительская работа: «…военнопленные — открытые обезоруженные враги, которые шли воевать по приказу своего правительства. Вымещать на них злобу, а тем более издеваться над ними не следует». Под Иркутском и в Нижнеудинске в годы войны были созданы лагеря для военнопленных. Зимой 1915/16 года в лагерях содержалось от двух до четырех тысяч военнопленных.

Нелегко пришлось в период войны городской думе Иркутска. Отличительной чертой нашей администрации было то, что она с самого начала уделяла большое внимание вопросам обороны, тесно сотрудничая с военными. Нужно было заготавливать на зиму топливо, вести борьбу со спекуляцией, не допустить эпидемии, закупить лекарства. Город приютил многие тысячи беженцев. Нужно было их накормить, разместить, дать работу. И он решал эти проблемы. В госпиталях нашего города вернули здоровье многие воины.  Здесь на излечении находилось до трех с половиной тысяч человек.

 

Усталость и уныние

С началом войны в Иркутске начался масштабный сбор пожертвований. Большая часть помощи, конечно, шла от состоятельных людей и пришлась на 1914—1915 годы. Неслыханную щедрость проявили здешние купцы, банкиры и промышленники, которые жертвовали на нужды солдат и фронта колоссальные по тем временам деньги. Так, товарищество Второва пожертвовало 100 тыс. рублей в пользу больных и раненых воинов. Представители купеческой династии братья Иван и Семен Замятины пожертвовали 10 тыс. рублей на обеспечение семей, призванных на войну из запаса и ополчения.

Но в 1916 году происходит довольно резкое сокращение помощи. Газета «Иркутские губернские ведомости» писала, что «попытки организовать такого рода помощь путем сбора добровольных пожертвований не дали значительных средств и не привлекли достаточного внимания отдельных благотворителей». Это объясняется тем, что изнурительная война продолжалась уже третий год, ее огромные расходы легли тяжелым бременем на плечи каждого. К тому же 1916 год оказался засушливым и неурожайным, что создавало угрозу голода.

Достигнутое на волне патриотических настроений общественное согласие оказалось кратковременным. Затянувшаяся война привела к перенапряжению людских и материальных ресурсов. Предгрозовая атмосфера в Восточной Сибири ясно ощущалась даже представителями гу­бернских верхов. Иркутский генерал-губернатор Леонид Князев еще в марте 1915 года отмечал, что «настрое­ние народа становится неблагоприятным для правительства». Осенью 1916 года анало­гичный вывод в своем донесении в департамент полиции делал начальник губернского жандармского управления: «В общем, следует прийти к заключению, что Иркутская губерния в политическом отношении пока дремлет, но горючий мате­риал в ней имеется, и в случае каких-либо всеобщих нежелательных явлений она хотя и в хвосте, но все же примкнет к ним».

Первая мировая война существенно ухудшила условия жизни сибиряков, прежде всего горожан. Недовольство росло: большие потери на фронте, мужчин нет дома четыре года, пособия для семей выплачивались нерегулярно плюс перебои с продовольствием, дороговизна, преступность и революционная пропаганда делали свое дело.

Газеты писали о приближении катастрофы и «переломе во всей жизни нашей страны». Кстати, военные действия пробудили интерес к информации, прежде всего к периодической печати, роль которой неизмеримо возросла. Достаточно сказать, что тираж наиболее популярной иркутской газеты «Сибирь» через месяц после начала войны вырос с 7 до 13 тыс. экземпляров. В «Памятной книжке Иркутской губернии на 1915 год» отмечалось, «что в течение настоящей войны не только в городах, но и в уездах чтение газет стало насущнейшей потребностью всех жителей».

 

У последней черты

В начале 1917 года политическая ситуация в Сибири внешне выглядела спокойно. Однако к этому времени в России окончательно определились предпосылки для социального взрыва, который начался в конце февраля.

На фронтах Первой мировой войны побывали тысячи наших земляков — жителей всех уездов Иркутской губернии. Они самоотверженно, героически сражались за Отечество. В Иркутске было сформировано и отправлено на театр военных действий несколько пехотных полков и батальонов, ополченческая дружина, военный госпиталь.

Для России Первая мировая война завершилась подписанием Брестского мира 3 марта 1918 года. На западе она закончилась 11 ноября 1918 года, но последние военнопленные покинули Иркутск лишь в августе 1921 года.

Павел Мигалев, «Байкальские вести».

На фото: Военная зима в Иркутске. Тихвинская площадь

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии