Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Наумов: У Иркутского района отличные перспективы

14 декабря, 2010

 

Гостем редакции «Байкальских вестей» стал мэр Иркутского района

— Игорь Викторович, каковы предварительные итоги социально-экономического развития Иркутского района в нынешнем году?

— Финансово-экономический кризис, поразивший страну, меньше сказался на сельских территориях. Мы не экспортно зависимые, работаем на внутренний рынок, поэтому значительно легче пережили все негативные явления в экономике. Единственное, что сильно подкосило сферу сельского хозяйства, это резкое уменьшение господдержки. Если сравнивать с благополучным 2008 годом, когда сельское хозяйство Иркутского района получило более 120 миллионов рублей господдержки и более полумиллиарда рублей было привлечено от частных инвесторов, в этом году ситуация похуже. Но не критичная.

Инвестиции в основной капитал в Иркутском районе по итогам девяти месяцев составили 700 миллионов рублей, к концу года мы ожидаем, что цифра достигнет миллиарда. Это деньги, которые пойдут на развитие производства, а значит, и муниципалитета.

На следующий год мы поставили серьезную цель — основное внимание уделить малому бизнесу. Уже по итогам девяти месяцев текущего года количество работников на малых предприятиях увеличилось на 218 человек. Кстати, уровень безработицы по итогам ноября составил 0,93 процента, это значительно, в два-два с половиной раза, ниже областных показателей.

 

В этом году на территории района будет введено 100 тысяч квадратных метров жилья. И это повод для гордости, потому что в 2007 году мы начинали с цифры в 56 тысяч квадратных метров. Уверен, что показатели в следующем году будут увеличены.

 

— Какова ситуация с жилищным строительством в районе?

— Тему строительства жилья сейчас активно обсуждают. В этом году на территории района будет введено 100 тысяч квадратных метров жилья. И это повод для гордости, потому что в 2007 году мы начинали с цифры в 56 тысяч квадратных метров. Я уверен, что показатели в следующем году будут увеличены. Для этого есть все предпосылки: начинается ввод жилищного комплекса «Луговое», поселка Березового. Работе застройщиков мы оказываем всяческое содействие, потому как заинтересованы в развитии жилищного строительства.

Например, у «Лугового» были очень серьезные проблемы, связанные с разрешенным использованием и категорией земли, непосредственно с формированием земельного участка.  Администрация со своей стороны постаралась сократить бюрократические барьеры и сделать все, чтобы процесс оформления документов не приобрел затяжного характера. Кроме того, мы провели целый ряд совещаний на предмет технологических подключений этого поселка.

Процесс по строительству жилья идет по разным схемам и носит двусторонний характер. То есть инициатива исходит как от самих застройщиков, так непосредственно и от районной администрации. Так, в поселке Молодежном определен земельный участок, который мы предоставим для строительства многоэтажного жилого комплекса, а на вырученные от продажи земли деньги построим поликлинику, которой в Молодежном до настоящего времени не было.

Стоит вопрос и по строительству детского сада, школы, но реализации планов мешает земельный вопрос. К сожалению, в Молодежном муниципальном образовании большое количество федеральных земель, которые мы не можем использовать и осваивать. Механизмов по решению этой проблемы пока нет.

 

Основная проблема состоит в том, что количество земель под индивидуальное жилищное строительство составляет всего один процент от площади территории. И мы не можем удовлетворить колоссальный спрос населения на землю.

 

— Насколько остро стоит земельный вопрос в Иркутском районе?

— Основная проблема состоит в том, что количество земель под индивидуальное жилищное строительство составляет всего один процент от площади территории. И мы не можем удовлетворить колоссальный спрос населения на землю. В каждом муниципальном образовании района желающих получить участок до тысячи человек. Кроме того, ежедневно в администрацию района поступает более 200 таких заявлений.

Восьмой областной закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в Иркутской области» распространяется на всех жителей области. Иркутский район ввиду близости к областному центру является весьма привлекательным для жителей как города Иркутска, так и остальных районов области, в частности северян. Понятно, что земли не хватает.

Но 25 ноября произошло знаковое событие: в результате двухлетней работы мы приняли и утвердили схему территориального планирования района. Значит, заложен достаточно мощный фундамент под дальнейшее развитие.  Следующим этапом будет утверждение генеральных планов, которые позволят удвоить количество земель поселений, а значит, решить вопрос с выделением земельных участков для жителей района и области.

Но мы сегодня говорим только о категории нуждающихся в улучшении жилищных условий, что является серьезным ограничивающим фактором. Если у человека есть квартира, какой-то средний доход, он под эту категорию не попадает.

По итогам послания президента, скорее всего, будут внесены изменения в Земельный Кодекс, и земля под жилищное строительство будет выделяться на бесплатной основе. Это даст нам возможность предоставлять земельные участки не только нуждающимся в улучшении жилищных условий, но и другим категориям граждан.

 

25 ноября произошло знаковое событие: мы приняли и утвердили схему территориального планирования района. Следующим этапом будет утверждение генеральных планов, которые позволят удвоить количество земель поселений, а значит, решить вопрос с выделением земельных участков для жителей района и области.

 

— Президентом озвучена инициатива по выделению земельных участков под жилищное строительство многодетным семьям...

— Как говорил ранее, в Приангарье действует восьмой областной закон, в котором отмечена категория многодетных как имеющих право на бесплатное получение земельного участка. Согласно этому закону участки таким семьям мы предоставляем.

— Но предоставление бесплатного участка — еще не решение жилищной проблемы льготников.

— Да, проблема в освоении земли. Зачастую те, кто получил участок, перепродают его на третий же день, не имея возможности построить на нем дом. Ограничений на продажу полученного участка нет. Поэтому на февральскую сессию Законодательного собрания мы планируем выйти с предложением модифицировать областной закон, с тем, чтобы включить норму, не позволяющую это делать.

— Понятно, что где есть земли, да еще в такой близости к городу, там и конфликтные ситуации...

— Немало таких ситуаций связано с паевыми сельхозземлями. В районе работало около десяти колхозов и совхозов, которые в свое время распались. В результате появилось до 20 тысяч гектаров паевых земель, розданных пайщикам. В последнее время идет их активная купля-продажа. Но люди должны знать, что паи предназначены только под ведение сельского хозяйства, строиться на них нельзя.

Чтобы навести порядок, мы приняли, как я упомянул, схему территориального планирования, которая уточнила границы, четко определившие варианты использования земель по их назначению. Кроме того, мы провели собрания пайщиков, причем это было достаточно сложное мероприятие, и заняло оно несколько месяцев. По итогам собраний составили протоколы, определили порядок и территории, на которых можно выделять земельные паи.

 

Районная власть в отношениях с председателями садоводств сегодня лимитирована только законом о садоводческих объединениях и договором безвозмездного пользования земельным участком. Все земельные, имущественные конфликты разрешаются судом, влияния на эти процессы мы не имеем.

 

— Наверняка не меньшей проблемой для района является обилие городских садоводств.

— У нас на территории более 350 садоводств. В них на постоянной или временной основе проживает не менее 200 тысяч человек. И проблема здесь одна: летний период — в прямом смысле горячая пора для таких служб, как скорая помощь, милиция, пожарная.

Например, скорая помощь летом делает более 400 выездов за неделю, из них 30 процентов — как раз в садоводства. Наша скорая оказывает помощь как жителям района, так и горожанам.  В таком же режиме работают милиция и службы пожаротушения.

Конфликтность ситуации заключается в том, что районная власть в отношениях с председателями садоводств сегодня лимитирована только законом о садоводческих объединениях и договором безвозмездного пользования земельным участком. Все земельные, имущественные конфликты разрешаются судом, влияния на эти процессы мы не имеем.

Много проблем возникает из-за процедуры избрания или переизбрания председателя садоводства, которая чаще всего проводится ненадлежащим образом. То есть на сегодня созрела необходимость внесения изменения в закон о наших дачных некоммерческих товариществах и сообществах, которые помогут усилить влияние местной власти.

— У всех на слуху, например, ситуация с садоводством «Городское», где подделаны результаты кадастровой съемки...

— Наша позиция как в целом, так и по этой конкретной ситуации — максимально соблюдать законность. Поясню читателям: председатель СНТ «Городское» продала земельные участки, на которых уже были построены дома и жили люди, но которые в собственность оформлены не были, новым владельцам.  В настоящее время по этому факту ведется судебное разбирательство, возбуждено уголовное дело. В его рамках будут исследованы все обстоятельства. Наша задача — все вернуть на исходную позицию. Мы поможем садоводам узаконить права на те строения, которыми они пользуются уже в течение длительного времени. А люди, которые купили эти участки, должны требовать возврата своих денег через суд.

 

Председатель СНТ «Городское» продала земельные участки, на которых уже были построены дома и жили люди, но которые в собственность оформлены не были, новым владельцам. По этому факту ведется судебное разбирательство, возбуждено уголовное дело. Мы поможем садоводам узаконить права на те строения, которыми они пользуются уже в течение длительного времени. А люди, которые купили эти участки, должны требовать возврата своих денег через суд.

 

— Иркутский район регистрирует заметный прирост населения. Так?

— Да. Предварительные данные говорят о том, что на территории района сейчас проживают 82 тысячи человек. В 2007 году население составляло 65,5 тысячи. Причина роста — комплексная. Это хорошая рождаемость, или естественный прирост. Третий год подряд в Иркутском районе рождается 1200—1300 детишек. Плюс миграция.

И еще: мы ведем работу по вводу в эксплуатацию тех домов, которые построены не совсем по правилам. В результате чего люди становятся законными гражданами — получают право на землю, дом и, соответственно, прописку. Эти данные также отражаются в общей статистике по численности населения.

— Игорь Викторович, как вы оцениваете работу правоохранительных органов района?

— Нагрузка на милицию колоссальная. Тем не менее количество преступлений снизилось. 2191 преступление за девять месяцев этого года, 2475 — за аналогичный период прошлого. Между тем у нас 84 населенных пункта. А в районе 33 участковых.  Могут ли они полностью обеспечить правопорядок? При этом подведомственные им населенные пункты расположены на приличном расстоянии друг от друга. Правда, участковых в Горохово, Марково мы обеспечили транспортом. Но конечно, этого мало, что сказывается на оперативности работы.

— Еще совсем недавно общественность была взбудоражена угрозой памятнику Александра Вампилова в Листвянке. Сколько памятников истории и культуры находится на территории района? Не угрожает ли им такая же опасность?

— Что касается памятника Вампилова в Листвянке, то в настоящее время постановление отменено, договор аренды расторгнут, все встало на свои места. Но в то же время хочу подчеркнуть следующее. В районную администрацию поступило обращение о предоставлении данного участка в аренду в соответствии со всеми требованиями закона, к нему был сделан акт выбора, то есть проведено согласование с федеральными контролирующими органами. Все эти организации дали заключение о возможности использования участка для указанных в акте целей. И у нас не было законного основания отказать, в результате чего было издано постановление о предоставлении участка под строительство кафе.

Чтобы подобных ситуаций не повторилось, памятник нужно узаконить. Мы готовы помочь в этом и предоставить земельный участок. Будет издано постановление об охранной зоне, и никогда больше не будет возникать таких ситуаций.

У нас в районе 251 объект культурного наследия, из них 7 — федерального значения. Это те объекты, по которым мы ведем учет, они нанесены на карту, у каждого есть охранная зона, в которую нельзя вторгаться с другим планом использования земли, а значит, им ничего не угрожает.

 

На территории района сейчас проживают 82 тысячи человек. В 2007 году население составляло 65,5 тысячи.

 

— Каким в целом был 2010 год для Иркутского района?

— Это был год плодотворной работы. Мы своевременно подготовились к зиме, на эти цели было выделено более 20 млн рублей. Несмотря на тяжелые погодные условия, собрали неплохой урожай. Первые в Иркутской области утвердили базовый документ района — схему территориального планирования, которая наведет порядок в земельных отношениях.

Было много и других больших и малых событий. К Новому году будет сделан подарок жителям Марковского муниципального образования. 15 декабря там открывается новый клуб.

Отмечу, что Иркутский район всегда отличала яркая культурная жизнь. В течение года на всей территории района каждые выходные проходили культурно-развлекательные и спортивно-массовые мероприятия. Была проведена большая работа по празднованию 65-й годовщины Великой победы. Мы постарались сделать этот праздник по-настоящему ярким и красивым.

Надо сказать, что в основе работы администрации лежит комплексный подход, а потому работа велась по всем направлениям. Важно, что мы четко видим не только перспективы, но и самые короткие и логичные пути развития территории.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».
Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Катя 25 октября 2011, 09:58
скажите пожалуйста куда обращаться насчет организации ОАО "Луговое" сельское хозяйство в иркутском районе.Они очень сильно задерживают и занижают зарплату работникам,график работы у работников с 8 до 12 ночи.это уже получается пере выработок часов,а их не оплачивают.