Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От споров к согласию

13 декабря, 2016

Открывая 9 декабря очередную сессию Законодательного собрания области, председатель ЗС Сергей Брилка сообщил, что в работе кроме самих депутатов принимают участие член Совета федерации Виталий Шуба, мэр города Иркутска Дмитрий Бердников, депутаты местных дум, председатель Контрольно-счетной палаты Ирина Морохоева и председатель Общественной палаты Иркутска Сергей Шишкин. В повестку дня были включены 27 вопросов.

Максимум внимания — образованию

Сессия рассмотрела во втором чтении закон о мерах социальной поддержки для некоторых категорий педагогических работников по оплате жилья, отопления и освещения — всего таких людей в Иркутской области более 19 тысяч. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова сообщила, что получатели льготы могут представить документы и получат компенсации за понесенные ими расходы, если же документального подтверждения нет, законодатели предусмотрели две ставки компенсации — для южных и северных районов области.

Работа над поправками к закону «Об отдельных вопросах образования», рассказала Ирина Синцова, складывалась «совсем непросто». Речь идет о компенсации родительской платы за посещение дошкольных учреждений (20 процентов за первого ребенка, 50 процентов за второго и 70 — за третьего). В итоге депутаты разработали «критерий нуждаемости»: поддержку получат семьи со среднедушевым доходом ниже определенного уровня. Депутаты одобрили и законодательную инициативу уполномоченного по правам ребенка Светланы Семеновой, которая предложила оказывать помощь подросткам, не сдавшим итоговую аттестацию за девять классов. Ежегодно таких детей набирается около четырехсот на всю область, и лишь половина из них успешно пересдает итоговый экзамен при повторной попытке. Теперь подростки, не сумевшие сдать экзамен, будут получать профессиональное образование при поддержке региональных властей и бюджета.

Законодательная инициатива депутата Эдуарда Дикунова (фракция «Гражданская платформа») о внесении поправок в закон «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области» предполагает расширение списка пунктов годового отчета правительства о распоряжении областной собственностью и включение этого отчета в проект отчета об исполнении годового бюджета. Председатель профильного комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко сообщила, что комитет признает справедливость и своевременность инициативы Дикунова, так как отчет правительства порой вызывал у депутатов дополнительные вопросы и требовал уточнений. Хотя законопроект Дикунова содержит некоторые неточности, комитет обязался доработать текст ко второму чтению. Закон был принят сессией в первом чтении.

20.jpg

Перед тем как перейти к главному вопросу дня – принятию бюджета области во втором чтении, депутаты рассмотрели решение комитета по бюджету и проголосовали за закон о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Доклад министра финансов Наталии Бояриновой о внесении изменений в отдельные законы области вернул депутатов в октябрьскую сессию, когда был принят закон о перераспределении полномочий между разными уровнями муниципальных образований. Правительство Иркутской области предложило депутатам применить новую систему выравнивания бюджетной обеспеченности: до минимального уровня, предусмотренного федеральным законом, будет выравнивать бюджет Иркутской области; все, что потребуется свыше, должно поступать из районного фонда выравнивания. Средства в фонд будут поступать целевой субвенцией из бюджета области.

Кроме того, по инициативе губернатора в районные бюджеты передадут пять процентов от суммы акцизов, а по соглашению между правительством и мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым (который выступил с соответствующим законопроектом) — еще и 30 процентов налога, собираемого по упрощенной системе налогообложения.

Депутаты также рассмотрели поправки в закон о «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью». Авторы законодательной инициативы (депутаты Владимир Чеботарев, Сергей Бабкин, Эдуард Дикунов и Николай Труфанов) обратили внимание коллег на изменения в федеральном законодательстве — лицам, замещающим государственные должности, вновь разрешили работать в составе совета директоров региональных предприятий. Профильный комитет одобрил эту инициативу, а председатель комитета Ольга Носенко напомнила, что еще в 2013 году депутаты ЗС входили в состав советов директоров и имели возможность получать информацию из первых рук и даже влиять на работу областных предприятий. Решение было одобрено сессией.

30.jpg

Бюджет принят единогласно

Проект бюджета области на 2017 год был рассмотрен профильным комитетом, который сформировал двадцать поправок — в том числе были учтены замечания прокуратуры области и предложения Ассоциации муниципальных образований. Депутаты предложили включить в расходы на строительство Качугской районной больницы еще 30 млн, что позволит сразу приступить к строительству; внесены средства на капитальный ремонт четырех школ и детских садов, а также на частичный капитальный ремонт бассейна в Железногорске. Появились в бюджете средства на пристрой к школе № 25 Иркутска (инициатива фракции «Гражданская платформа») и 30 млн рублей на проведение довыборов двух депутатов Законодательного собрания. Выделены дополнительные средства на строительство радиологического корпуса областного онкологического центра.

Депутат Алексей Козюра напомнил о предложении внести средства на строительство пешеходного перехода на станции Половина. Законодательное собрание будет настаивать, чтобы средства на строительство перехода были выделены при первом же уточнении бюджета в марте 2017 года.

Депутат Дмитрий Ершов попросил уточнить, по какому проездному будут ездить льготники Ангарска, — бумажный или электронный документ выбрало правительство? Министр социального развития Владимир Родионов сообщил, что электронный проездной будет действителен с 1 января 2017 года, как он действует и сегодня, правительство же заложило в бюджет более 430 млн рублей на внедрение электронного проездного на всей территории области.

Депутат Олег Тюменев напомнил правительству, что с 2016 года введены дополнительные требования к сертификации футбольных ворот и область может остаться без легальных полей. Представитель министерства спорта признал, что такая попытка была, но позже федеральное министерство спорта разослало сообщение о том, что идет работа по составлению новых правил сертификации и следует больше обратить внимания на безопасную эксплуатацию имеющихся сооружений. Когда появится нормативный акт, областное правительство проверит все футбольные поля.

Депутат Артем Лобков напомнил, что с мая 2016 года прекратились авиаперелеты в Усть-Илимск, и попросил уточнить, будут ли выделены средства на субсидирование рейсов. Профильного министра на сессии не оказалось, поэтому вопрос переадресовали заместителям губернатора и председателя правительства. Выяснилось, что и профильного зампреда на сессии не было по служебным обстоятельствам. Сергей Брилка попросил правительство связаться с чиновниками по телефону и до конца сессии дать ответ.

По итогам обсуждения проект бюджета принят во втором чтении единогласно. Следующая, и последняя в уходящем году сессия Законодательного собрания состоится 16 декабря.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Диалог о бюджете. Заместитель губернатора
Дмитрий Чернышов и сенатор Виталий Шуба;

В Новый год — с оптимизмом. Спикер областного парламента
Сергей Брилка и генеральный директор Иркутского
авиазавода корпорации «Иркут», депутат Александр Вепрев 


Коллектив газеты «Байкальские вести» поздравляет Александра Алексеевича Вепрева с юбилеем — 65-летием — и желает отменного здоровья, дальнейших успехов в ответственной работе, продолжения избранного курса на крейсерской скорости и оптимальной высоте.  

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии