Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От конфронтации к диалогу?

03 июля, 2017


10.jpg

Последняя перед летними каникулами и 52-я по счету сессия Законодательного собрания Иркутской области созыва 2013–2018 годов состоялась 28 июня. В повестку дня сессии было включено всего 36 вопросов, десять из которых – о награждении почетной грамотой ЗС. Однако остальные были заранее определены как крайне сложные: на отчет правительства об итогах 2016 года отводился полный час, столько же – на анализ результатов исполнения закона об участии граждан в охране общественного порядка. Между губернатором Иркутской области Сергеем Левченко и депутатами Законодательного собрания состоялся прямой и откровенный разговор о положении дел в области. В итоге дискуссия вокруг отчета правительства о работе в 2016 году продолжалась более двух с половиной часов и завершилась неофициальной джентльменской договоренностью: впредь губернатор и депутаты будут использовать одинаковые источники статистической информации, чтобы вести диалог на «одной волне» и об одних и тех же явлениях.

«Единая Россия»: упорство в заблуждениях

Вопрос «О внесении поправок в отдельные законы Иркутской области», стоявший в списке одиннадцатым, расширяет права депутатов на формирование и подачу различных форм обращений – писем, запросов и так далее. В работе над законопроектом принимали участие представители практически всех фракций, поэтому споров вокруг него не возникло. Так же легко и быстро прошло голосование по законопроекту о поддержке семей, имеющих детей, а затем и по законопроекту о статусе «детей войны» и мерах их поддержки. Автор законопроекта, депутат Сергей Бренюк (фракция КПРФ), выступил с заявлением о том, как «непросто» проходил законопроект через кулуары ЗС: депутат вносил его дважды – и дважды он был отвергнут, потому что правительство Сергея Ерощенко увеличивало долги. Сегодня правительство Сергея Левченко увеличивает доходы, но в ходе заседаний комитетов и комиссий областного парламента все равно слышатся замечания – слишком дорого, слишком много льгот.

– Мы не должны экономить на этом вопросе. Когда ветеранов было много, они тоже получали недостаточно от государства. Потом, когда их осталось мало, они были окружены заботой. Давайте не будем дожидаться, когда и «детей войны» станет мало. В 2013 году я вносил законопроект – их было более 200 тысяч, сейчас – уже 179 тысяч. Когда закон будет принят и вступит в силу, количество получателей нашей помощи, к сожалению, еще убавится. Пора компенсировать наши прошлые голосования, – заявил Сергей Бренюк.

Председатель ЗС Сергей Брилка согласился с тем, что возможность оказать помощь «детям войны» появилась лишь недавно, и депутаты проголосовали за принятие закона.

По инициативе депутатов думы Баяндаевского района был принят закон о статусе и границах шести районов области, входивших в Усть-Ордынский Бурятский округ. Депутаты Андрей Лабыгин и Борис Алексеев внесли законодательную инициативу, исправляющую странное упущение в закон о статусе депутата. Сейчас если иногородний депутат приезжает в Иркутск для участия в сессии или заседании комитета, то он получает проездные документы и компенсацию расходов, а если заседание проходит в другом населенном пункте (что иногда случается) – то компенсаций нет. Сессия приняла законопроект только в первом чтении, чтобы продолжить над ним работу во время перерыва.

Инициатива группы депутатов (фракция КПРФ в полном составе и депутат Владимир Матиенко из фракции «Гражданская платформа») о возвращении прямых выборов мэра была отвергнута на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении голосами членов фракций «Единая Россия» и ЛДПР – то есть теми самыми людьми, которые в 2015 году отняли право выбора у иркутян. Таким образом, депутаты-«единороссы», игнорируя волю большинства иркутян, продолжают упорствовать в своих заблуждениях. Увы, тем более что заблуждения эти сознательные – аргументы, на которые у депутатского большинства нет убедительных ответов, кроме собственной численности, позволяющей блокировать что угодно через машину голосования, были предъявлены сторонниками возвращения прямых выборов мэра Иркутска, причем неоднократно.      

Два бюджета

Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова отчиталась об исполнении регионального бюджета в 2016 году. Для депутатов в этом докладе не было ни чего-либо нового, ни чего-либо интересного – и слушания об исполнении бюджета прошли в течение каких-то получаса. Это говорит лишь об одном: большинство депутатов «Единой России» в 2015 году отчаянно поддерживали на выборах губернатора Сергея Ерощенко, затем прогнозировали правительству Сергея Левченко финансовый крах. А когда ни один из мрачных прогнозов не исполнился и год завершился с профицитом (превышением доходов над расходами) более двух миллиардов рублей и с уменьшением государственного долга, сказать им оказалось нечего.

Правительство достаточно успешно управляло не только налоговыми ресурсами, но и экономикой в целом: в области были введены в строй 37 социальных объектов, муниципальные образования получили более 43 млрд рублей в виде трансфертов на исполнение различных программ, а субсидии на выравнивание бюджетной обеспеченности составили еще более 6 млрд. Сергей Брилка поблагодарил министра финансов и правительство в целом за четкий и полный доклад, а также за проделанную ими работу.

После краткого перерыва депутаты перешли к обсуждению поправок в бюджет 2017 года. Необходимость корректировки была вызвана изменением прогноза поступлений налогов в сторону увеличения, а также предложениями депутатов и Ассоциации муниципальных образований.

– Управление Федеральной налоговой службы уточнило, что налог на прибыль организаций вырастет на 5,5 млрд и составит 41,7 млрд. Расходная часть будет скорректирована в связи с выделением дополнительных средств на исполнение майских указов президента – на эти цели направим 2,6 млрд рублей; субвенция на школьное образование – 2 млрд рублей, это позволит увеличить эту статью до 27 млрд рублей и выплатить заработную плату педагогам за декабрь в декабре, то есть до Нового года, – подчеркнула Наталия Бояринова.  

Выслушав сообщение министра, депутат Олег Тюменев попросил объяснить, почему учителя получают неравную заработную плату за равную работу. Министр объяснила, что в нашей стране действует принцип «деньги идут за учащимся». То есть заработная плата зависит от числа учеников, а не от количества учителей и административного персонала. Депутат не согласился с этим замечанием и напомнил, что деньги идут за учащимся, но делит их директор школы. Министр отчасти признала замечание верным, но переадресовала вопрос профильному министерству. Отвечать на вопросы депутатов пришлось представителям министерства спорта и министерства культуры – более всего депутатов интересовало, почему не увеличиваются штаты некоторых учреждений и расходы на уже работающих сотрудников. Министерства парировали эти заявления напоминанием: введен мораторий на увеличение численности служащих.

20.jpg

Депутат Кузьма Алдаров от имени аграриев попросил уточнить: «нет ли чего в бюджете для сельского хозяйства»? Оказалось, есть, правда, всего 3,5 млн рублей. Наталия Бояринова задала встречный вопрос: почему сельхозпроизводители не берут те средства, которые были выделены уже в начале года? Как бы по итогам года депутаты не начали опять обвинять правительство в неисполнении расходных обязательств.

Усть-илимский депутат Анатолий Дубас предложил остановить дискуссию и принять предложенные правительством поправки, потому что они «направлены в сторону муниципальных образований». Депутаты задавали все более и более заковыристые и абстрактные вопросы, в том числе о питании детей в закрытом уже в прошлом году интернате в Черемхово, затем жаловались на неправильное начисление зарплаты в школах Тулуна и Бодайбо. Жалобы суммировал Валерий Лукин, заявивший, что в правительстве недостаточно жесткий ведомственный контроль.

– Согласен с замечаниями, предлагаю министру образования и министру здравоохранения вынести вопрос о соблюдении трудового законодательства на заседание в августе или сентябре, – подключился к дискуссии первый заместитель губернатора, председатель правительства области Александр Битаров.

По предложению комитета по бюджету сессия проголосовала за внесение поправок в областной бюджет на 2017 год. 

Депутаты аплодируют губернатору

После обеденного перерыва сессия вернулась к повестке дня, и на трибуну поднялся губернатор Сергей Левченко с отчетом о работе правительства области в 2016 году. Согласно федеральному и областному законодательству, эта функция закреплена именно за главой региона. 

– Хочу напомнить, что с отчетом должен выступать только губернатор, но последние семь лет эта норма не исполнялась, – отметил Сергей Левченко. – Давайте оставим эту практику в прошлом. 2016 год стал первым, который новое правительство  отработало полностью. Область столкнулась с рядом кризисных явлений, для преодоления которых был разработан антикризисный план, исполненный нами на 95 процентов. Утвердив на 2016 год бюджет с максимально возможным дефицитом, мы приняли консервативный сценарий развития области. По итогам года экономика области показала уверенный рост. Роста валового регионального продукта составил более четырех процентов, в рублях ВРП превысил 1 трлн 116 млрд.

Рост объема промышленного производства превысил 5,7 процента, в основном в отраслях, ориентированных на экспорт, – продолжил губернатор. – Тенденция сохраняется и в 2017 году: за первые пять месяцев года химическая отрасль, например, дала рост в 1,7 раза, а вообще переработка выросла на 12,5 процента.

Сергей Левченко напомнил о проблемах экономики и ограничениях, налагаемых экологическим законодательством. А затем опроверг информацию о низкой позиции области в инвестиционном рейтинге и заявил, что столичное Агентство стратегических инициатив (АСИ) ошиблось, правительство будет оспоривать его оценки.

– По итогам 2016 года количество малых и средних предприятий увеличилось на 10,5 процента, в сумме они превысили 90 тысяч. Оборот таких предприятий вырос на 618 млрд рублей, или на 32 процента, по сравнению с 2015 годом, в малом и среднем бизнесе занята четверть населения, – подчеркнул глава региона. – Финансовую поддержку правительства получили 136 предприятий, сохранено более двух тысяч рабочих мест, а в 2017 году на этих предприятиях будут созданы 500 новых рабочих мест.

Губернатор предложил всем ветвям власти использовать общие источники и единые методики оценки данных. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, например, в прошлом году изменило оценку области с негативной на стабильную. Особый акцент глава области сделал на работе предприятий лесного комплекса, среди которых выделил группу «Илим». Губернатор напомнил о старте проекта полного чипирования всего добытого в области леса.

– Уверен, что нам удалось создать прозрачную систему отношений с бизнесом. Я провел 48 встреч с руководителями крупнейших компаний, и мы обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, заключили соглашения о сотрудничестве. Бюджет области увеличился за счет этих встреч на 28 млрд рублей. Приведу в пример группу «Илим», которая три года не платила налогов в области, а теперь они участвуют во многих социальных проектах. Идет ремонт и благоустройство школ и детских садов, для мэров территорий эти соглашения – важный инструмент повседневной работы, – подчеркнул Сергей Левченко.

Строительство жилья в 2016 году увеличилось на треть по сравнению с планом, в области строится беспрецедентное количество социальных объектов – и это в то время, когда в стране говорят о кризисе строительной отрасли. Из ветхого и аварийного жилья удалось расселить более шести тысяч граждан. Сергей Левченко напомнил депутатам, что во всех городах план работ был составлен так, чтобы расселение шло примерно равными долями – кроме города Братска, где большинство переселенцев должны увидеть завершение строительства нового жилья именно в 2017 году. Губернатор призвал всех депутатов внимательнее следить за ходом расселения: его удивляет, что никто из народных избранников не контролировал расселение в Черемхово, где на бумаге квартиры построены, а по факту их нет. Сергей Левченко отчитался о росте дорожного строительства, в том числе дорог к садовым товариществам.

Губернатор обратил внимание на слайды, которые депутаты фракции «Единая Россия» рассмотрели на своем заседании накануне, и прокомментировал их. В частности, слайд о падении реальных доходов населения губернатор предложил рассматривать как документ, за который законодательная и исполнительная власть несут общую ответственность. При этом в России нет ни одного региона, где реальные доходы в 2016 году выросли, – это общая проблема страны.

Разбирая проблему социологических опросов, губернатор предложил оценивать положение дел не только по опросу предпринимателей, которых заставили платить налоги (и они, разумеется, недовольны работой правительства), но и по другим источникам. «Единая Россия» на своих слайдах показывает, что уровень доверия к правительству и губернатору составляет чуть более 40 процентов, но в то же самое время доверие к руководству ЗС едва превышает 25 процентов. Трудно доверять и выступлениям экспертов-политологов: эти самые эксперты прогнозировали уверенную победу Сергея Ерощенко, а вышло ровно наоборот. Сергей Левченко завершил свое выступление демографическими показателями: в 2016 году выросла продолжительность жизни, сократилась на 2,2 процента смертность, естественный прирост населения области превысил 3 тысячи человек.

Хорошо бы услышать Дубаса

Несмотря на то что депутаты поблагодарили губернатора за отчет аплодисментами, Сергей Брилка заявил, что он не получил ответа на те 13 вопросов, которые депутаты задавали правительству перед сессией. Но ответ он хотел получить на вопрос о том, откуда взялась цифра – 25 процентов удовлетворенных работой Законодательного собрания? Губернатор пояснил, что это итог опроса, проведенного специалистами Байкальского государственного университета, которым такая работа поручается много лет подряд. Депутаты выдвинули губернатору несколько предложений: запретить продажу сельхозугодий китайцам, вернуть из Корпорации развития Иркутской области (КРИО) 2 млрд рублей и использовать их каким-то более разумным способом. Губернатор напомнил, что в 2013–2015 годах особых инвестиций в область не было, а созданная примерно в то время КРИО не трогала выделенные ей средства – «не было особого желания». Сейчас же КРИО направила 500 млн рублей на строительство диагностического центра в Братске – это и 156 рабочих мест для врачей, и своего рода коммерческий проект, и улучшение медицинского обслуживания населения северных районов, а это 750 тыс. человек.

30.jpg

Глава Прибайкалья заявил, что уже в 2017 году будет проведен конкурс на строительство нового аэропорта Иркутска, причем каждый из трех инвесторов получит 25 процентов акций, а государство в лице области – 25 процентов плюс одну акцию, чтобы контролировать положение дел.

– У нас уже сейчас больше желающих на этот проект, чем требуется. И мы будем иметь достойный аэропорт, хотя уже в 2016 году он занял первое место в СНГ по росту пассажиропотока и качеству обслуживания. Разумеется, новый порт будет за городом, – подтвердил губернатор.

Депутаты задали еще более десятка вопросов, в том числе о будущем детей двух депутатов (у одного дочь уезжает в Санкт-Петербург, у другого остается в Иркутске), о территории опережающего развития в Усолье-Сибирском и других проблемах региона. Выделился из общего ряда разве что депутат Анатолий Дубас, который поблагодарил губернатора за восстановление авиасообщения с Усть-Илимском, причем рейсы летают полными.

– У нас всех губернаторов критиковали, кроме Ножикова. Давайте закончим с этим делом и будем говорить про область, – призвал коллег Дубас. И хорошо бы его услышали.

В соответствии с рекомендациями депутатского комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении сессия проголосовала за то, чтобы принять отчет правительства к сведению.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: На финише парламентского года. Слева направо
в первом ряду: депутаты Ольга Носенко (КПРФ), Дмитрий
Ершов (ЛДПР) и Геннадий Истомин («Единая Россия»);

В боевой готовности. Первые заместители губернатора
Александр Битаров и Владимир Дорофеев, представитель
губернатора в Законодательном собрании Роман Буянов;

Сергей Левченко выступает с отчетом о работе областного правительства 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии