Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Лиха беда начало!

23 октября, 2018

На строительной площадке Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта заложили капсулу времени

В иркутском Академгородке, рядом с ледовым дворцом «Айсберг», третью неделю идут работы по возведению Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта. Согласно проекту, Центр будет включать в себя ледовую арену, конькобежные дорожки и трибуны для зрителей, рассчитанные на шесть тысяч мест. Кроме этого, здесь предусмотрены тренажерные залы, зал для игровых видов спорта, хореографический зал для фигуристов, беговой зал, конференц-зал, гостиница с восстановительным центром, раздевалки, тренерские и судейские помещения. Новая ледовая арена сможет трансформироваться в многофункциональную спортивную площадку для волейбола, баскетбола, тенниса.

Иркутский Центр станет одним из лучших спортивных сооружений подобного профиля в России. В нем можно будет проводить соревнования всероссийского и международного уровней. Стоимость объекта составляет 6,6 млрд рублей, причем 75 процентов этой суммы обеспечит федеральный бюджет, а 25 процентов – областной.

17 октября на строительной площадке состоялось торжественное событие – закладка капсулы времени. В этой церемонии участвовали губернатор Иркутской области Сергей Левченко, региональный министр спорта Илья Резник, президент областной Федерации хоккея с мячом Владимир Матиенко, старший тренер по конькобежным видам спорта Иркутской области Ольга Тарасова, а также гости из Кемерово – президент компании «СДС-Строй» Михаил Федяев и депутат Государственной думы Павел Федяев.

В капсулу заложили специальное послание, которое будет вскрыто в 2037-м – год столетнего юбилея Иркутской области. В послании потомкам, в частности, говорится: «Сегодня памятный день для жителей Иркутска и Иркутской области. Мы закладываем первый камень в здание Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта. Строительство этого стадиона позволит вывести на новый, качественный уровень зимние виды спорта, будет способствовать большей массовости и доступности для занятий спортом и физической культурой. Надеемся, что вы по достоинству оцените этот вклад в такое благородное и полезное дело. Примите данное послание как символ нового этапа развития зимних видов спорта, как призыв к сохранению нашего дела, спортивных традиций, приумножению спортивной славы Иркутской области».

Стоит отметить, что для капсулы сделан специальный блок. После того как ледовый дворец будет построен, этот блок разместят в фойе, он будет вписан в интерьер нового ледового центра.

1-6.jpg1-1.jpg

Закладка капсулы превратилась в настоящий праздник – презентацию спортивного объекта, который уже сейчас, на эскизах, впечатляет. Как уже сообщалось, идею строительства иркутского Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта в феврале 2018 года одобрил президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Сергеем Левченко. Эту инициативу поддержали Союз конькобежцев и Федерация хоккея с мячом России.

– Мы присутствуем при долгожданном событии – церемонии торжественной закладки капсулы на месте строительства Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта в Иркутске, – сказал Сергей Левченко. – Это будет современный крытый ледовый дворец, отвечающий олимпийским стандартам и предназначенный как для проведения соревнований всероссийского и международного уровней, так и для занятий детей и взрослых. Хоккей с мячом – один из самых популярных видов спорта в Иркутской области, в 29 муниципальных образованиях региона свыше четырех тысяч человек регулярно играют в русский хоккей, десятки тысяч болельщиков ежегодно посещают домашние матчи «Байкал-Энергии», которая достойно представляет Иркутскую область в чемпионате России. Наш регион проводил международные турниры на призы газеты «Советская Россия», на призы правительства России, у нас проходил чемпионат мира среди женщин, в 2014 году Иркутск успешно провел 34-й чемпионат мира по хоккею с мячом среди мужских команд. Эти события повлияли на популяризацию этого вида спорта в регионе, и я надеюсь, что новый ледовый дворец даст возможность Иркутской области стать всероссийским и международным центром хоккея с мячом и конькобежного спорта в азиатской части страны.

Я уверен, что строительство Центра откроет новую страницу истории развития ледовых видов спорта в нашей области, – продолжил глава региона, – что в регионе вырастут новые звезды, что спортсмены Приангарья смогут повысить свое спортивное мастерство и не раз порадовать нас своими победами. От души желаю строителям успешного завершения работ и открытия ледового дворца в установленные сроки – к началу чемпионата мира 2020 года.

Вслед за губернатором к собравшимся обратились другие участники подготовки столь знаменательного почина. Они подчеркнули масштабность, значение и реалистичность задачи, которую предстоит решить. 

– Сегодня по-настоящему добрый день. Добрый потому, что многие десятилетия мы мечтали о том, чтобы у нас был построен крытый ледовый дворец, в котором могла бы играть команда профессионалов, где ребятишки могли бы заниматься спортом. И вот этот день настал, – отметил Владимир Матиенко. – Когда едешь по мосту через Ангару, то видно, сколько работает техники, как ведется строительство, и просто хочется петь от радости, которая не только у меня, но и у всех нас. Сегодня на наших глазах происходит по-настоящему историческое событие. Я бы хотел поблагодарить всех тех, благодаря кому стало возможным это строительство, – Федерацию хоккея с мячом Иркутской области, которая была инициатором, губернатора Иркутской области, который полностью поддержал нас в этом. Отдельное спасибо Михаилу Юрьевичу Федяеву, руководителю компании «СДС-Строй», которая сутками вместе с нашими специалистами работала, делая все, чтобы мы могли начать эту стройку. Поэтому сегодня у нас праздник!

– Вы знаете, что на Олимпиаде в конькобежном спорте разыгрывается 14 комплектов медалей, и задача нашей федерации – завоевать для Иркутской области хотя бы одну олимпийскую медаль, – обратилась к участникам мероприятия Ольга Тарасова. – Поэтому будущий ледовый стадион для нас просто громадная помощь,и его строительство – грандиозное, историческое событие. У нас есть традиции, есть квалифицированные тренеры для того прорыва, который мы сможем совершить, готовясь к соревнованиям на этой ледовой арене.

– Сегодняшнее событие очень волнительное, – подчеркнул Михаил Федяев. – Такая стройка для нас большая честь, но это и большая ответственность. Это очень серьезный объект, который будет лучшим стадионом в своем виде, и, думаю, не только в России, но и в мире. В ноябре мы открываем стадион для хоккея с мячом в Красноярске. Он уникален, и все, кто его видит, удивляются, как его построили. А это российские, сибирские технологии, и они будут применены и в Иркутске. Думаю, что совместными усилиями, благодаря кропотливой работе всех – и строителей, и руководства региона, мы сможем в кратчайший срок возвести этот прекрасный стадион, где взрослые и дети будут заниматься и коньками, и хоккеем с мячом.

– Сегодня значимое событие не только для Иркутска и Иркутской области, но и для всей страны. Ведь строительство подобного объекта – событие неординарное и происходит не каждый день. – говорит Павел Федяев. – Это очень серьезное, современное сооружение с уникальной технологией, которая ранее была опробована в Красноярске. Радует, что эту уникальную, но уже хорошо зарекомендовавшую себя технологию придумали не шведы и финны, а наши, сибирские строители. Хочу поблагодарить всех, благодаря кому это строительство началось. Огромное спасибо команде губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Мы не один день и не одну ночь работали, согласовывали, и строительство началось! Уверен, что этот стадион даст новый импульс для развития хоккея с мячом и конькобежных видов спорта в Иркутской области.

1-3.jpg1-7.jpg

Строительство Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта ведет один из лучших застройщиков России – компания «СДС-Строй». Генеральный директор предприятия Максим Николаев ответил на несколько вопросов от газет «Байкальские вести» и «Наша Сибскана».

– Максим Владимирович, какие работы проведены на объекте, довольны ли вы тем, что уже успели сделать? Хорошо, что октябрь у нас в этом году солнечный и сухой…

– Снежок уже был, но, конечно, хотелось бы, чтобы такая, как сейчас, прекрасная погода стояла как минимум до января (улыбается), но на это рассчитывать не приходится. Сейчас ведем подготовительные работы: выносим сети с площадки, вынимаем грунт, замещаем грунт песчано-гравийной смесью. Это делается для того, чтобы в ближайшее время приступить к бетонным работам. Параллельно занимаемся отработкой металлических конструкций, деревянных арок и так далее.

Мы для себя составили график с окончанием работ в марте 2020 года. Это значит, что до весны 2019 года мы должны полностью залить монолитный каркас здания, смонтировать весь металл и до июня смонтировать все деревянные арки.

– Если работа будет идти такими темпами, получится до весны установить монолитный корпус?

– Это реально. Сложно, но зато интересно работать.

– Деревянные арки в Иркутске будут такие же, как в красноярском «Енисее»?

– На арене «Енисея» девять арок, здесь их будет 12, потому что стадион длиннее. Эти арки будут рекордными для России и для Восточной Европы по своему пролету – почти 100 метров. В торцах, где будут виражи, там будут металлические семидесятиметровые арки. Кстати, арки в Иркутске будут усовершенствованы для сейсмики. Через две недели мы сдаем стадион в Красноярске и все силы бросаем на реализацию этого проекта в Иркутске.

– В Красноярске на стройку у вас было два лета…

– А здесь две зимы. Чтобы успеть к чемпионату мира, мы будем дополнительно привлекать силы, но успеть к весне 2020 года технически возможно. Главное, чтобы погода нас не подвела, для этого мы сегодня с батюшкой освятили площадку, чтобы помощь к нам снизошла и свыше (улыбается).

Открытие новой ледовой арены запланировано весной 2020 года. Ведь в конце марта – начале апреля в Иркутске состоится чемпионат мира по хоккею с мячом среди мужских команд.

– Правительство Иркутской области подписало соглашение с Международной федерацией бенди о том, что чемпионат мира среди мужчин в 2020 году пройдет в Иркутске. Мы уже знаем, что такое принимать чемпионаты мира по хоккею с мячом и среди мужчин, и среди женщин, в этом для нас ничего удивительного нет. Мы знаем, что нужно организовать хорошие условия для прилета, размещения команд, для тренировок. В этом ледовом центре будет все – и гостиница, и возможность питаться и тренироваться. Раньше мы со всего города возили команды, в 2020 году все будет гораздо удобнее. Но в любом случае нам предстоит большая работа. Думаю, что и открытие Центра, и чемпионат мира по бенди для зрителей и любителей спорта будут большим праздником, – сообщил по завершении торжественной церемонии губернатор Сергей Левченко. 

Впереди почти полтора года напряженной работы, отрадно, что и руководство региона, и строители готовы приложить максимум усилий для открытия в Иркутске новой суперсовременной ледовой арены. И пусть скептики не верят в ее появление, вспоминают известные всем долгострои, но ведь не зря говорится, что под лежачий камень вода не течет. Не будем уподобляться «диванным» экспертам – стройка началась, пусть она идет ударными темпами. Будем ждать открытия Центра и иркутского чемпионата мира.

Татьяна Соловьева, Александр Алешин,
специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Губернатор Сергей Левченко только что
установил памятную капсулу в бетонный блок.
Слева Владимир Матиенко и Павел Федяев, справа
Ольга Тарасова, Михаил Федяев, Илья Резник; 

Стройка набирает обороты;

Формула будущего

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии