Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Погорельцев выселяют на улицу

13 сентября, 2016
Наша газета продолжает следить за ситуацией с черемховскими погорельцами. После публикации материала «Пожар на родине губернатора: дым рассеялся» (см. «Байкальские вести», № 31 (855) от 13—19 июля 2015 года) была надежда, что администрация Черемхово по-настоящему исправит ситуацию. Увы, минул еще год с лишним, и к проблеме пришлось вернуться…  

Почти два с половиной года назад в Черемхово в результате халатности Черемховских электрических сетей сгорели 24 частных дома. Под вывеской «помощи погорельцам» потрачены миллионы рублей, а многим погорельцам в преддверии скорой зимы светит статус бомжей. Местная администрация занята своей чудовищно ответственной работой…

Не сгореть не могли

Напомним вкратце некоторые детали этой истории. Ночью 29 апреля 2014 года в городе начался пожар на улице Урицкого, которая не была обесточена местными энергетиками, невзирая на официально объявленное накануне штормовое предупреждение. Искры от проводов, которые ранее захлестывало и менее стремительным ветром, жители этой улицы наблюдали не первый месяц. К началу апрельского урагана они уже не раз жаловались по поводу проводов в разные инстанции. С таким подходом к безопасности электроснабжения Урицкого в любом случае когда-нибудь бы вспыхнула…

…И вот на дворе сентябрь 2016-го, виновных в возникновении пожара никто так и не нашел. Действительно, кто бы это мог быть? Видимо, власти и правоохранительные органы рассуждают так: на все воля свыше! Вон соседние от Урицкого улицы — Внутриквартальная и 2-я Красноармейская — были же обесточены, но это не спасло их дома, на которые огонь перекинулся в пятом часу утра!

91 погорелец, которые выскочили на улицу в чем были, вскоре после ликвидации пожара были обнадежены властями: мол, готовятся документы на оформление жилищных сертификатов. Означенные документы положены гражданам согласно постановлению правительства РФ № 561 от 7 июня 1995 года. Причина пожара, сформулированная экспертами, — «короткое замыкание ВНЕШНИХ электросетей, раскаленные искры от проводов». В письме из Москвы, направленном в сентябре 2014-го, указали, что на мероприятия, связанные с компенсациями пострадавшим в результате пожара, «в бюджете правительства Иркутской области достаточно финансовых средств».

1.jpg

Деньги есть, но не про вашу честь!

Вот если бы денег реально не было, оставшимся без кола и двора гражданам было бы не так обидно. Но ведь нет! Не успело остыть пепелище, в возглавляемом тогда Сергеем Ерощенко правительстве началось оживленное движение. Несмотря на финансовые трудности, в областном бюджете были срочно изысканы средства на… восстановление одного из корпусов общежития Черемховского педагогического училища. На одном из общих собраний погорельцам озвучили сумму, выделенную на реализацию проекта: 42 млн рублей.

На момент начала работ неэксплуатируемое здание давно находилось в полуразрушенном состоянии, и такой способ устройства оставшихся на улице людей, мягко говоря, удивил. Сколько, если подумать, в любом муниципалитете таких вот брошенных объектов? И рассчитывает ли хоть один из городов или районов области на областные миллионы для восстановления хотя бы одного такого памятника СССР? Когда это у нас в регионе за последние лет тридцать находились деньги на реинкарнацию какой-нибудь давно забытой общаги? А тут повод, конечно, подходящий. Успешно освоить такие средства будет рада любая строительная компания. Почему нельзя было выделить указанные 42 млн самим погорельцам? Тем более что и в Москве подтвердили совершенно определенно, что именно областное правительство должно и может решить вопрос с жильем. 1,8 млн рублей на семью — всем погорельцам бы хватило…

…Ключи от квартир в реконструированном общежитии первым пострадавшим вручили только в конце декабря 2014-го, то есть восемь месяцев после пожара они обретались где пришлось (в семьях погорельцев 28 несовершеннолетних, есть неполные семьи, есть вообще одинокие старики). В итоге заселилась в общежитие лишь половина из 24 семей. Ведь людям сразу озвучили их птичьи права: прописаться здесь они не могут. Пришли в общагу самые незащищенные — те, кому совсем некуда было идти (кстати, трое пожилых людей после пожара 2014 года уже умерли). В остальных квартирах, выделенных погорельцам для жилья, но не востребованных, люди живут на основаниях, никому из простых граждан не известных (подчеркнем: в восстановленном здании сделали 48 квартир, хотя семей погорельцев, включая одиноких людей, — 24, «резервное» жилье вообще стоит в законсервированном состоянии, кому оно предназначено — неизвестно).

Летом 2016-го временные обитатели общежития получили уведомления о выселении. Причем в некоторых случаях такие бумаги пришли даже погорельцам, которые в общежитие никогда и не вселялись! Люди обратились на областное телевидение, все рассказали приехавшим журналистам… Но содержание вскоре вышедшего в эфир сюжета их удивило не меньше, чем когда-то весть о скоропостижном восстановлении общежития: мэр Черемхово снова обещал в беде не оставить, но указал, что муниципалитет предоставлять погорельцам квартиры не обязан, и присовокупил: погорельцы получили же гипсокартон для строительства!

3.jpg

Страхуйтесь-ка вы сами!

Жить в шалаше из гипсокартона — а этот материал, безусловно, является главным в строительстве дома — в Сибири неуютно. И погорельцы продолжают жаловаться во все инстанции вплоть до Следственного комитета. А власть еще в 2015 году несколько охладела к пострадавшим. Поразмыслив, людям сказали, что причина апрельского пожара не относится к «природным катаклизмам», о чем господа Семенов и Ерощенко прямо и заявили на страницах одной из областных газет. Поэтому жилье в собственность им не положено — а если кто из чиновников утверждал когда-то обратное, то он «безграмотный». При этом еще весной 2014-го СМИ региона широко распространили информацию, что «правительство Иркутской области подготовило пакет документов на получение гражданских жилищных сертификатов для погорельцев, пострадавших в результате пожара в Черемхово». Ее на пресс-конференции озвучил начальник ГУ МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов.

Кроме того, в одном из писем из Москвы, полученных пострадавшими в ходе переписки с МЧС, любопытный факт сообщил генерал-полковник Ю.П. Ковалев: «в 5-этажном здании бывшего общежития обустроены квартиры, и они предоставлены пострадавшим «на бессрочной и безвозмездной основе по договору социального найма с правом последующей приватизации». Вот оно как… И этот «безграмотный»?

Ураган — не ЧС…

Когда «вдруг выяснилось», что никакого жилья черемховским погорельцам не положено, они, понятно, не успокоились. В тексте Постановления Правительства РФ № 561 от 7 июня 1995 года, которым и определены основания выдачи жилищных сертификатов, пострадавшие, как ни старались, не нашли словосочетания «природный катаклизм». Значится там следующее: «государственные жилищные сертификаты выдаются гражданам, постоянно проживавшим и зарегистрированным в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной  ситуации, стихийного бедствия, террористического акта…». Или то, что случилось в Черемхово во время урагана 29 апреля 2014 года, не чрезвычайная ситуация? Если уж на то пошло, не будь шквального ветра — огонь бы не распространился на две улицы! Нет? Все равно не катаклизм, не стихийное бедствие и не ЧС?.. Ловко!

А ведь у погорельцев есть документ, утверждающий обратное, и скан его мы приводим в этом материале. Добавим: ни одного документа, который бы подтвердил правомерность отказа погорельцам в предоставлении жилья, ни областная, ни муниципальная власть в интервью СМИ тогда так нигде и не привели. Объясните людям ситуацию со ссылкой на законы и иные документы, а также на федеральные учреждения и ведомства, которые должны были вынести соответствующее решение! Но нет, ничего такого власти народу не предъявили…

Представители власти во главе с Сергеем Ерощенко нашли и еще одно основание отказать в предоставлении жилья: мол, спрашивайте с третьих лиц, то есть с виновников возгорания. Но так как виновников титаническими усилиями так и не найдено – круг замкнулся. У многих погорельцев нет денег даже на какой-то угол — что там вести речь про юристов, которые помогли бы им защитить их интересы! Многие ведь даже не работали, обеспечивали себе жизнь только подсобным хозяйством – а весь скот погиб в огне… Напомним: ни один из собственников сгоревшей недвижимости к возгоранию не причастен, и это юридический факт.

4s.jpg

Еще одна милость свыше

Конечно, сразу после пожара пострадавшие получили не только гипсокартон, но и единовременную финансовую помощь — каждая семья от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Но говорить о том, что на эти средства можно что-то построить, может только законченный… чиновник. Люди лишились всего, что наживали десятилетиями, начиная, извините, от белья и зимних вещей до посуды и мебели. Еще по 118 тыс. на семью получили за счет собранных на два счета благотворительных средств от сограждан и организаций. А вот сколько было собрано в рамках громко объявленной помощи под эгидой Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, погорельцы так и не узнали. И ведь эти люди не хотят всего и сразу! Просто обидно, когда ты постоянно фигурируешь в новостях как одаряемый, обласканный и потом как ненасытный, а по факту остаешься в дураках, пока под вывеской «заботы» о тебе чиновники в лучшем случае пиарятся…

Власти, сильно заботясь о погорельцах, в 2014 году нашли и еще один повод отличиться самим и убедить федеральную власть в том, что погорельцы всем довольны. А именно: объявили, что жалуют пострадавшим по 125 кубометров древесины. При этом по закону Иркутской области от 10 ноября 2011 года № 109-03 КАЖДЫЙ житель Иркутской области, имеющий земельный участок, имеет право раз в жизни бесплатно получить эти кубометры  для строительства дома. Никто из пострадавших этим правом ранее не пользовался. Такую вот «милость» проявили власти, зажав, кстати, еще 25 кубов, — они по тому же закону положены на хозяйственные постройки. Кроме того, древесина выделяется на корню — то есть погорельцы, старики, матери-одиночки, неполные семьи должны были сами ехать в лес, если хотят получить все громко объявленные на всю страну кубометры…

В результате те, кто все же решился на строительство, вынуждены были отдать предпринимателям больше половины выделенного лимита, чтобы получить готовый брус. В отчете в адрес федерального МЧС местная власть отрапортовала, что «за счет средств благотворительной помощи оплачены распиловка древесины и ее доставка на участки для всех пострадавших граждан».


А воз и ныне там — эти слова точно подходят к истории с черемховцами, дома которых уничтожил большой пожар. Со времен стихийного бедствия позапрошлой весной они все еще мыкаются по углам. Городской мэр Вадим Семенов тем временем занят большой политикой…


Сруб «в зубы»

А отдельная история – с «благотворительной» постройкой сруба из пожалованной древесины для многодетной семьи Светланы Свинцовой, в которой трое детей из шести — приемные (младшему на момент пожара было один год семь месяцев). В аккурат перед прошлогодними выборами мэра Черемхово этой семье предложили благотворительную помощь: мол, местный предприниматель В. Хачатрян за счет своих средств построит им дом из пенобетона. Женщина согласилась, конечно. Через некоторое время наметились непреодолимые трудности с материалом, и предприниматель, чтобы не снижать «масштабы доброты», предложил возвести сруб из имеющегося у семьи выделенного «от щедрот» правительства бруса, а его стоимость потом выдать деньгами…

После строительства, затянувшегося до холодов, благотворитель отказал одаряемым в деньгах. Да Бог с ней, с его помощью, никто и не требовал, главное, что сруб присланная бригада сложила как для смеха — без замков и шкантов, на манер квадратной поленницы. Между венцами по всему периметру дома можно было беспрепятственно провести длинным ножом…

Естественно, этот «сруб» в первые же месяцы после постройки начал разъезжаться, полопались рамы, стена с дверью начала заваливаться. Но к этому времени выборы мэра уже состоялись, и «политические клоуны» перестали грозить незыблемости муниципальной власти. Вновь избранный на данный пост Вадим Семенов, в вечерних сумерках после настойчивых звонков Светланы Свинцовой приехавший осмотреть сруб, тесак для проверки наличия шкантов в срубе в руки не взял, но осведомился: а куда вы смотрели?..

В мае нынешнего года эта семья с трудом договорилась в рассрочку с бригадой строителей, чтобы разобрать и собрать сруб снова, докупив еще 10 кубов леса за 60 тыс. рублей, а пока жить в бане… Окон и дверей в доме нет, а покупать и ставить их уже не на что. Зарплата Светланы небольшая, муж — инвалид и часто лежит в больнице. На момент пожара семья только что расплатилась с ипотекой за дом, который сгорел в апреле 2014-го, и сейчас по уши влезла в кредиты снова… Подсобили, нечего сказать!

…И что интересно: раньше мэр Черемхово Вадим Семенов утверждал, что не может прописать погорельцев в общежитии на том основании, что оно находится в областной собственности. Но как только начался процесс оформления здания в собственность муниципальную, риторика изменилась. Мол, вообще не имеем права…

Наталья Аксенова, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Один из пустырей через год после пожара
 29 апреля 2014-го в Черемхово;

Светлана Свинцова возле построенного в этом году сруба;

В ответе из федерального МЧС на письмо одной
из пострадавших от черемховского пожара четко
сказано о «произошедшей чрезвычайной ситуации»
(эти слова подчеркнуты редакцией)

Постскриптум. Когда номер газеты готовился в печать, стало известно, что началось выселение черемховских погорельцев из общежития.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии