Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Образование в Прибайкалье: сохранить и приумножить

14 мая, 2019

Министр образования Иркутской области Валентина Перегудова  выступила в конце апреля с публичным докладом о результатах деятельности возглавляемого ею ведомства, а также о перспективах развития образования в 2019 году. Презентация традиционно прошла в присутствии директоров школ и заведующих детскими садами, педагогов, воспитателей, а также приглашенных экспертов. По завершении доклада аудитория приняла деятельное участие в обсуждении итогов и выступила с предложениями на будущее.

4-1.jpg

Проектная мощь

По словам министра, 2018 год был определяющим для дальнейшего развития региональной системы образования. К основным достижениям ведомства Валентина Перегудова отнесла стабильное функционирование образовательной отрасли, исполнение социальных обязательств и указов президента в полном объеме, а также реализацию региональных проектов. В частности, отлично отработана региональная составляющая национальных проектов.

– В соответствии с майскими указами президента мы участвуем в реализации федеральных проектов по содействию занятости женщин, создания яслей, в национальном проекте «Демография». Для реализации национального проекта «Образование» специально разработаны региональные проекты: «Современная школа», «Поддержка семей, имеющих детей», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», – сообщила спикер.

Для реализации региональных проектов «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», а также строительства детских садов, школ и спортивных залов заключены соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета. Более 278 млн рублей будут направлены на создание 60 центров цифрового гуманитарного профиля «Точка роста» на базе сельских муниципальных школ.  

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» будут оснащены 40 образовательных организаций, в том числе 20 муниципальных школ, для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды. На базе Тулунского аграрного техникума в 2019 году будет создан центр опережающей профессиональной подготовки, который будет заниматься профессиональной ориентацией школьников. 

Денежки любят счет

По словам Валентины Перегудовой, финансирование образования составляет третью часть объема бюджета Иркутской области. По итогам 2018 года объем субвенций на образование из областного бюджета превысил 33 млрд рублей. Расходы на строительство, ремонт и реконструкцию образовательных организаций в прошлом году составили 4,8 млрд рублей. Это позволило увеличить вместимость детских садов в области на 710 мест, а школ – почти на две тысячи мест.

Благодаря пяти целевым субсидиям правительства Прибайкалья, местные бюджеты получили деньги на приобретение оборудования и мебели для детских садов и школ, средств обучения, школьных автобусов, а также на создание условий для занятий физкультурой и спортом в сельской местности. Кроме того, в 2018 году получено семь межбюджетных трансферов из федерального бюджета на сумму 123,6 млн рублей. Среди них субсидии на поддержку образования детей с ограниченными физическими возможностями, на развитие кадрового потенциала преподавателей русского языка, на модернизацию технологий и содержания обучения, а также на создание детских технопарков «Кванториум».

Немаловажно и то, что в прошедшем году министерством были выполнены целевые показатели средней заработной платы работников образования в регионе. Средняя зарплата педагога общего образования приблизилась в Иркутской области к 37 тыс. рублей, а воспитателей – к 32,6 тыс. В целом средняя зарплата преподавателей за год выросла на 12,6 процента.

Кадровый вопрос

Вместе с тем ни рост зарплаты, ни меры социальной поддержки молодых специалистов, предпринимаемые правительством, пока не очень вдохновляют молодежь на выбор стези учителя. Ушедший год отмечен снижением числа пришедших в образование молодых специалистов, за год штат молодых преподавателей в регионе пополнился на 597 человек. В целом же доля учителей, имеющих стаж педагогической работы до пяти лет, уменьшилась и составляет чуть больше 10 процентов.  

Для самореализации начинающих специалистов проведены конкурсы молодых педагогов «Новая волна» и молодых руководителей – «Дебют». Поддержку педагогам также оказывают через премии «Учитель года», «Воспитатель года», «Мастер года», «Сердце отдаю детям», а также «Лучший учитель» – премия губернатора региона в размере 100 тыс. рублей присуждена двадцати учителям.

А вот в обеспечении области кадрами с высшим образованием баланс между спросом региональной экономики и предложением вузов пока не отрегулирован. Для уточнения кадровой потребности Прибайкалья начата работа по формированию межведомственных рабочих групп с участием представителей вузов и работодателей. В целях поддержки талантливой молодежи, ее закрепления в вузах с прошлого года правительством Иркутской области принято решение о ежемесячной выплате лучшим выпускникам школ. По итогам отбора 211 золотых медалистов области получают 5 тыс. рублей за счет областного бюджета.

– Привлечение молодых талантливых педагогов – сегодня одно из важнейших направлений наших усилий в 2019 году. Решение видим в выстраивании системы непрерывного образования, использования ресурсов высшей школы. С этой целью создана рабочая группа. Мы сохранили показатели обеспеченности кадрами на уровне прошлого года – 99,1 процента. При этом в регионе по-прежнему актуальна проблема старения педагогических кадров, – отметила Валентина Перегудова.

Точки роста

Кадровая проблема стоит особенно остро в свете качественного роста школьной инфраструктуры региона. В Прибайкалье все больше объектов общего образования, соответствующих современным стандартам. Как уже сказано, на строительство и реконструкцию школ в 2018 году было выделено 4,8 млрд рублей (из них 3,2 млрд – это средства областного бюджета), что на 31 процент больше, чем  в 2017-м. За счет областного бюджета построено, реконструировано и спроектировано 23 школы.

После завершения строительства новых школ в регионе прибавилось почти 1900 учебных мест. В сентябре 2018 года открылись четыре новые школы: в поселке Молодежном, Иркутского района, № 19 в Иркутске (на прежнем месте, в Академгородке), в микрорайоне Китой, Ангарского городского округа, а также школа в поселке Горячий Ключ, Иркутского района. На капитальный ремонт 41 школы области было направлено 808 млн рублей.

Доступность дошкольного образования детям до трех лет в Прибайкалье выше средних показателей по Сибирскому федеральному округу почти на восемь процентов: в ясли могут попасть почти 84 процента малышей. Однако и этого недостаточно, а потому в прошлом году в области строилось 22 детских сада. В 2018 году введено десять объектов, завершается строительство еще двенадцати. На расширение доступности дошкольного образования из федерального бюджета привлечено более 600 млн рублей. Для сравнения: в 2017 году мероприятия финансировались только из регионального бюджета.

– Я убеждена, что совместными усилиями педагогов, общества, родителей и, конечно, руководителей органов исполнительной власти региона и местного самоуправления мы сможем не только сохранить, но и приумножить наши достижения. Внести свой вклад в социально-экономическое развитие Иркутской области, – подвела итог выступлению Валентина Перегудова.

Вадим Мельников, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Средняя школа в поселке Молодежном –
одна из двух крупнейших в регионе наряду
со школой № 19 в Иркутске, открытых в 2018 году

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии