Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Эхо Огненной дуги

10 июля, 2018

75 лет назад началась Курская битва

К итогам этого сражения, которое развернулось утром 5 июля 1943 года и длилось 49 дней, приложимы сразу несколько эпитетов «впервые». Впервые после 22 июня 1941-го наше военно-политическое руководство разгадало стратегический замысел противника, точно определив участок фронта, где гитлеровские войска готовят наступление. Однако – и тоже впервые – было решено не упреждать противника, а, подготовив крепкую, эшелонированную оборону, отбить натиск, нанеся максимально возможные потери, а затем перейти в контрнаступление.

11-1.jpg

Впервые бронетанковые соединения сыграли столь большую роль в Великой Отечественной и Второй мировой войне. При этом германские войска впервые массированно использовали новые образцы танков и самоходных орудий – «Тигр», «Пантера», «Фердинанд». Этой техникой были оснащены, прежде всего, дивизии СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер», «Рейх» и «Мертвая голова». Войска СС тоже впервые столь заметно дополнили  основную часть сухопутных сил противника – вермахт. Именно качеством германское командование пыталось компенсировать количественное превосходство Красной армии в живой силе и технике. 

Надо сказать, что и новое вооружение (особенно «Тигры») было эффективным, и состав немецких войск (особенно эсэсовских соединений) – отборным, и боевой дух – несмотря на поражения под Москвой и Сталинградом – высоким. Правда, в последний раз.

11-2.jpg

Сосредоточение значительных сил не выручило Германию. И тоже впервые Красная армия одержала стратегическую победу не зимой, а летом. В итоге были освобождены значительные территории, включая города Орел, Белгород, Харьков. Открылась перспектива широкого наступления в направлении Днепра с последующим освобождением Киева. Стратегическая инициатива на фронте окончательно перешла к Советскому Союзу.

В остальном же, судя по «неотфильтрованным» документам и воспоминаниям с обеих сторон, это была жесточайшая мясорубка, в которой массовый героизм смешался с кровью, болью, тяготами невзгод и горечью утрат. Конечно, легкой прогулки не вышло ни для них, ни для нас. «Коса на камень» – этот символ точно подходит к битве под Курском. Собственно, и танковое сражение под Прохоровкой закончилось примерно вничью и уж точно не триумфальной победой наших. Но эта ничья, как и под Бородино в 1812 году, была в нашу пользу. Впрочем, немцы, в отличие от французов, стали отступать уже вскоре после Прохоровки.

11-3.jpg

Далеко не на первом плане, но все же значимым фактором победы в Курской битве стала высадка англо-американских войск на Сицилии (мини-прообраз Второго фронта годом позже). Гитлер был вынужден перебросить ударные части из-под Курска на запад, отказавшись тем самым от дальнейших попыток наступления – впрочем, и так не очень успешного. Об этом сюжете сейчас говорят немного, а зря. Тем более что Красная армия в годы войны выручила союзников не меньше – вспомнить хотя бы затруднения американцев в Арденнах и наше ответное, раньше, чем планировалось, наступление, оттянувшее силы немцев. Разумеется, и большей, чем планировалось, ценой… 

Время бежит неумолимо, все меньше участников тех событий, включая воинов-иркутян, остается в живых. Наверное, неправильно считать и сегодня противниками, врагами тех, кто воевал по другую сторону фронта и тоже дожил до 75-летия Курской битвы. Лучше склонить голову перед памятью тех, кто отстоял нашу Родину, чьи доблесть и отвага завоевали право на бессмертие. И конечно, никаких «повторить». Масштабы испытаний и потерь таковы, что главным и навсегда актуальным уроком может быть только один: «Не допустить, никогда больше не допустить…».

11-4.jpg

Юрий Пронин, «Байкальские вести», ИА «Альтаир»

На фото: Курская битва, будни войны. Несмотря
на полчища танков, слово «царицы полей», пехоты,
было по-прежнему веским. Гренадеры дивизии
СС «Лейбштандарт» на привале;

Пулеметчик дивизии СС «Рейх» и его сослуживцы
выдвигаются на передовую 

Дорога к Победе. Пехота Красной армии и танки Т-34

«Тигры» не пройдут! Противотанковый расчет ведет бой

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии