Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дмитрий Бердников: Скучать не придется!

20 декабря, 2016

Мэр Иркутска о результатах 2016-го и задачах на 2017-й

Разговор за чашкой чая — необычный формат общения с журналистами для подведения итогов уходящего года выбрал мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Да и прошел пресс-завтрак не в кафе, не в ресторане, а в Музее истории города. О «Солнечной дороге» вдоль Ангары, международном джазовом фестивале, масштабных школьных стройках, чемпионате мира по хоккею с мячом среди девушек и других темах с потенциалом быть вписанными в городскую летопись за 2016 и 2017 годы градоначальнику помогли отчитаться его коллеги из иркутской администрации.

Больше программ — хороших и разных

2016 год прошел под знаком 355-летия Иркутска, одной из главных идей празднования которого стало благоустройство. Дмитрий Бердников заверил: эта работа будет продолжена и в год, следующий за юбилейным.

— Мы сделали очень важную, на мой взгляд, вещь. Как бы нас ни пугали, что 2016 год будет тяжелым и кризисным, мы поставили амбициозные задачи и успешно с ними справились. Мы достойно отметили день рождения нашего города, мы выполнили социальные обязательства, мы научились заявлять о себе в диалоге с областными властями и договорились о перераспределении налогов. Мы, иркутяне, показываем достойный пример того, как можно, невзирая на все трудности, наводить порядок в своем городе, — подчеркнул мэр.

100.jpg

На развитие Иркутска (и не только в части благоустройства) планируется привлекать средства из регионального и федерального бюджетов. Так, уже поданы заявки на софинансирование в рамках 12 областных государственных программ и 8 федеральных. При их согласовании за ближайшие два года удастся завершить строительство 22 объектов социальной сферы. В 2017-м по госпрограммам продолжатся реконструкция очистных сооружений правого берега, ремонт дорог. На федеральную программу «Большая перемена» возлагаются надежды, соответствующие ее названию. Власти Иркутска рассчитывают получить деньги на строительство трех школ: № 19 в Академгородке, школы в микрорайоне Лесном, а также пристроя к школе № 25 в Солнечном. Как отметил мэр, строительство школ станет одной из важнейших задач на ближайшие годы. В администрации сейчас разрабатывают специальную концепцию до 2025 года. Прогнозируется, что необходимо «закрыть» дефицит в 12 тысяч учебных мест.

До мая должна быть подана заявка на участие в программе по охране озера Байкал, в рамках которой планируется привести в порядок набережную Ангары от бульвара Постышева до плотины ГЭС протяженностью 1,6 км.

— Уже по весне можно будет увидеть изменения на набережной в микрорайоне Солнечном. Парк авиаторов, так называемая «Солнечная дорога». Концепция одобрена на секции градостроительного совета. Реализация займет ближайшие год-два, — дополнил слова мэра главный архитектор города Сергей Александров.

Еще один способ и город преобразить, и средства бюджетные сэкономить — привлечение инвесторов. Именно с помощью частных инвестиций, по словам Дмитрия Бердникова, появилась возможность строительства в столице Прибайкалья современного концертного зала. Вложатся предприниматели и в развитие островов Юность и Конный, где должны появиться аквапарк, колесо обозрения и много другое. Найдется место и для любимой горожанами зоогалереи, ютящейся сейчас в бывшем Центральном парке культуры и отдыха.

— Инвестору, который планирует строить аквапарк, в нагрузку мы поставили задачу сделать современную зоогалерею со всеми необходимыми для животных условиями, — отметил Дмитрий Бердников.

В более далекой перспективе намечено строительство большого зоопарка, правда, за чертой города. Администрации Иркутска и Иркутского района совместно выбрали участок площадью 20 га в Ушаковском муниципальном образовании.

— Сейчас на этой территории — отворот направо после Нижней Лисихи — лесной фонд. Место нас устраивает полностью, но по назначению земель сейчас мы можем открыть там только пасеку, но так много разных пчел завести мы не сможем, все-таки 20 га. Поэтому мы выступили с инициативой о внесении изменений в схему территориального планирования Иркутского района и генерального плана, — сообщил председатель комитета по экономике Руслан Ким.

На трамваи не покушаться!

Обсуждение транспортных вопросов принесло приятную новость: с 20-х чисел декабря в Иркутске начнут курсировать автобусы по восстановленному маршруту № 56, соединяющему микрорайон Солнечный и предместье Радищево. В скором времени пройдет конкурс на определение перевозчика на возобновляемый маршрут № 86, проходящий через плотину ГЭС от областной больницы до онкологического центра в микрорайоне Топкинском. На автобусах № 56 и  86 льготники смогут ездить по единым социальным проездным билетам.

— Наша основная задача — организация регулярных пассажирских перевозок. Регулярность предполагает стабильную работу в вечернее время, соблюдение расписание, соблюдение всех норм.  Проводится большая работа по изучению пассажиропотока, анализируются жалобы и просьбы людей, в том числе в части соединения удаленных районов. Также планируется возобновить маршрут № 85 из Юбилейного в Зеленый, — рассказал начальник управления транспорта комитета городского обустройства Евгений Владимирский.

Он отметил, что в марте 2017 года будет представлена концепция развития общественного транспорта в Иркутске — не только автобусного, но и электротранспорта. Дмитрий Бердников же подчеркнул, что запрет на движение трамваев в историческом центре города вводиться не будет.

— Еще раз ставлю точку в этом вопросе. Никого не слушайте, никто не должен покушаться на трамваи! — заявил градоначальник. — Работа по развитию системы общественного транспорта продолжается. Я надеюсь, мы дойдем до того уровня, при котором вокруг муниципального предприятия будут структурироваться все частные перевозчики, работающие по единым нормам, по единым стандартам.

Для достижения этой цели Бердников намерен на следующей неделе провести встречу с частными перевозчиками и обсудить с ними перспективы дальнейшего сотрудничества.

Рассказал мэр и о крупных культурных мероприятиях, которые ждут иркутян в следующем году. Например, летом в рамках празднования Дня города пройдет международный джазовый фестиваль под открытым небом. Участие в нем примут музыканты из городов-побратимов столицы Прибайкалья. Возглавит мероприятие знаменитый саксофонист Игорь Бутман. В честь 50-летия побратимских отношений Иркутска и японского города Канадзавы в июне планируется провести двухдневный фестиваль японской культуры.

Самыми значимыми спортивными событиями станут чемпионат мира по хоккею с мячом среди девушек и первенство России по дзюдо.

— Федерация дзюдо подтвердила, что в ноябре мы примем чемпионат России, победители которого автоматически получают путевку на Олимпийские игры. Надо, чтобы все иркутяне победили! — заявил Дмитрий Бердников.


На федеральную программу «Большая перемена» возлагаются надежды, соответствующие ее названию. Власти Иркутска рассчитывают получить деньги на строительство трех школ: № 19 в Академгородке, школы в микрорайоне Лесном, а также пристроя к школе № 25 в Солнечном. Как отметил мэр, строительство школ станет одной из важнейших задач на ближайшие годы.


Из боя в бой

Спросили журналисты у мэра и про прославившееся на все страну общежитие на территории бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ). Училище закрыли в 2009 году. В 2015 году его объекты были переданы в собственность Иркутской области, земля осталась в юрисдикции Минобороны, но общежитие не принадлежит ни министерству, ни области, ни городу. В октябре 2016 года, после очередного отключения компанией «Оборонэнерго» электричества из-за межведомственных разногласий, жильцы написали на крыше дома  «SOS, Путин, помоги».

Сейчас администрация Иркутска ведет переговоры с Министерством обороны о передаче общежития в муниципальную собственность. Параллельно идет подготовка документов для признания объекта аварийным, несмотря на то, полномочия для решения проблем общежития мэрия получит не ранее чем через два месяца.

— Это общежитие будем забирать себе в город, людей расселять, здание приводить в порядок. Другого решения там нет, — рассказал Дмитрий Бердников.

Один объект городу, кажется, уже удалось отстоять — иркутский ипподром, который Росимущество собиралось приватизировать и продать с аукциона.

— Ситуация безобразная, ипподром чуть-чуть у нас не увели из-под носа. Он должен быть сохранен, а на его базе нужно создавать хороший центр с детскими секциями, соревновательной базой, конно-спортивной школой федерального уровня. Для нас это будет еще одна точка приложения активности, — подчеркнул мэр. — Однако из боя в бой. Я спрашиваю, почему каток у ледокола «Ангара» стал платным, и узнаю, что Росводхоз заключил договор с частной структурой об аренде воды у Верхней набережной и в заливе Якоби. Будем поднимать документы, заниматься этим вопросом, выходить на федеральный уровень. Скучать не придется!

Историей с катком возмущен не только мэр. Жители Солнечного написали обращение к прокурору области Игорю Мельникову и главе регионального управления Росприроднадзора Оксане Курек. По их мнению, договор об аренде (до 2035 года!), заключенный между федеральным агентством водных ресурсов и ООО «Байкальский ветер», привел к нарушению прав граждан на свободный доступ к водному объекту. Дмитрий Бердников взял  ситуацию под личный контроль.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии