Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дмитрий Бердников. Сто дней после приказа

14 июля, 2015


2015_07_08-12_02_01--GQ2A8416-515072.jpg

Восьмого июля избранный из числа депутатов городской думы на ее заседании мэр Иркутска Дмитрий Бердников провел едва ли не первую в своей публичной карьере большую пресс-конференцию. Мероприятие было посвящено знаковой дате — 100 дням пребывания в должности, но по содержанию оказалось явно преждевременным.

Официально заявляют

Следует, видимо, напомнить, что после отмены прямых выборов мэра голосование в городской думе состоялось на следующий день, как закончились полномочия предыдущего, всенародно избранного градоначальника Виктора Кондрашова, — 27 марта. До конца месяца оставалось всего четыре дня, два из которых были выходными, но и за это время новый мэр якобы успел решить вопрос с передачей ДК «Октябрьский» в городскую собственность. Так, во всяком случае, утверждает официальная справка, подготовленная пресс-службой городской администрации.

В апреле на территории города были будто бы ликвидированы 24 крупные свалки, на мемориале «Вечный огонь» выполнены ремонтные работы, а на Амурском кладбище благоустроен мемориальный комплекс. В общем-то, ровно то же самое (за исключением разве что количества свалок и собранного в ходе субботника мусора) происходило в городе и пять, и десять лет назад — мэрия просто катилась по накатанной схеме. Не было ничего нового и в выделении дополнительных средств на ремонт квартир ветеранов — год от года меняются только сумма и количество квартир.

В мае мэрия отчиталась утверждением муниципальной программы «Доступная среда для инвалидов», благоустройством территории рощи на пересечении улиц 4-й Железнодорожной и Клары Цеткин и отремонтированным подземным переходом на улице Волжской. Главным событием месяца стало выделение дополнительных 526 млн из областного бюджета: эти средства должны быть направлены на строительство детских садов. Пожалуй, это первое событие, которое можно связать лично с Дмитрием Бердниковым, — его предшественнику эту сумму не давали. Хотя могли и должны были, ведь город тот же самый, жители те же, а правительство должно заботиться о развитии областного центра, а не о пиаре мэра.

Нельзя не отметить, что Виктору Кондрашову в свое время за проявление лояльности обещали несколько миллиардов — тоже не лично, разумеется, а как бы городу на проведение юбилея.

В июне по прямому указанию мэра (так, видимо, следует понимать текст справки) возле одного муниципального учреждения заасфальтировали дорожки, открыли новую амбулаторию детской клинической больницы № 8, каким-то образом уговорили ректора Иркутского госуниверситета сохранить в прежнем виде Ботанический сад и открыли работу Градостроительного совета. В июне же, сообщает пресс-служба мэрии, «создано более 13 тысяч мест для дошкольников». Тут мы видим прямую подмену понятий. Создали — это когда открыли, например, новые детские сады. Если считать средний детский сад в 200 мест, то можно подумать, что в городе появилось 65 новых детских садов или, к примеру, 260 пристроев по 50 мест. Разумеется, этого не произошло, а это значит, что пресс-служба зачла детей, пришедших на смену уходящим в школу. Увы, слова надо подбирать более тщательно…

Действительно важным событием за прошедшие 100 дней стало увольнений 11 руководителей подразделений городской администрации. Это был именно тот шаг, которого пять лет назад ждали от Виктора Кондрашова и от которого он отказался, ссылаясь на юридические сложности и какие-то детали контрактов с конкретными чиновниками. Поскольку Дмитрий Бердников, имея политическую волю, решил этот вопрос в считанные дни, следует признать, что Виктор Кондрашов не до конца разобрался в полномочиях мэра. Впрочем, и Дмитрий Бердников еще не довел до конца работу по обновлению кадрового состава мэрии. Нельзя пока сказать, как поведут себя его назначенцы: если ставленников его предшественников увольняли со скандалом, то и новые кадры вовсе не застрахованы от повторения этого пути.


Главным событием мая стало выделение дополнительных 526 млн рублей из областного бюджета: эти средства должны быть направлены на строительство детских садов. Пожалуй, это первое событие, которое можно связать лично с Дмитрием Бердниковым, — его предшественнику эту сумму не давали. Хотя могли и должны были, ведь город тот же самый, жители те же, а правительство должно заботиться о развитии областного центра, а не о пиаре мэра.


«Вопросы должны быть конструктивные»

Открывая пресс-конференцию, мэр заявил, что все происходящее будет чистой импровизацией, потому что он к выступлению заранее не готовился. Это прозвучало довольно странно, ведь на протяжении целой недели перед пресс-конференцией пресс-служба мэрии бомбардировала редакции требованиями прислать по два вопроса, чтобы администрация города могла более качественно подготовиться к общению. Ну, видимо, что-то не сложилось…

Оно, впрочем, и понятно. Когда Дмитрия Бердникова попросили назвать планы на ближайшее будущее и перечислить основные проблемы города, он назвал очень длинный список: строительство детских садов и дорог, строительство развязок, создание так называемой Торговой оси, ремонт памятников и попытка вывести значительную их часть из федерального списка, организация работы общественного транспорта и так далее. Если просто поделить 8 (да даже и 12) часов рабочего дня на количество проблем, получалось, что каждой мэр может уделить не более получаса.

Видимо, именно поэтому он возродил практику объезда города вместе с главами округов, чтобы лично, на месте, попытаться решить наиболее наболевшие проблемы. Главам, рискну предположить, во время таких поездок невероятно скучно, потому что они-то должны помнить такие же поездки еще с участием Владимира Якубовского, Виктора Кондрашова, Дмитрия Мезенцева и даже Сергея Ерощенко. Дмитрий Бердников, надо сказать, знает, что не придумал ничего нового, но полагает, что эти поездки дисциплинируют городские службы. Но, судя по количеству брошенных машин, сухих деревьев, ям на дорогах и по прочим проблемам (банальным и очевидным), главы округов приходят в бодрое состояние ровно на то время, пока смотрят в глаза мэру, а муниципальные службы не выходят из спячки даже летом. 


В 2015 году ни в одной школе города не начнется капитальный ремонт, а на текущий выделят по 500 тыс. рублей на школу или детский сад. Правильный это путь или нет — пока неизвестно. Может быть, все обойдется, а может быть, как это случилось в бытность Владимира Якубовского в школах № 23 и 17, детям на головы начнут падать куски штукатурки и провалятся полы.


Отвечая на вопрос о строительстве Маратовской развязки (напомним, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в своем послании 12 февраля 2015 года обещал построить ее уже в этом же, 2015 году), Дмитрий Бердников признал наличие проблемы частной собственности на некоторые земельные участки, необходимые для строительства. Эта проблема до сих пор не решена, хотя «ведется работа». Еще больше схожих проблем с земельными участками в пределах так называемой Торговой оси — вдоль улиц Рабочей, Пролетарской, Урицкого, Партизанской, Байкальской и Подгорной. Группа архитекторов и общественных деятелей предлагает создать в этом районе пешеходную торгово-развлекательную зону, мэрия поддерживает этот проект, одновременно критикуя тех, кто строит новые торгово-развлекательные центры.

Сходство двух затей («Торговой оси» и многочисленных ТК) состоит в том, что эти проекты реализуются без каких бы то ни было консультаций с горожанами. Мэр, правда, обещает провести некие консультации — в августе, когда большинству горожан хватает дел на дачах, существенная часть уезжает на отдых, а политически активная будет поглощена выборами губернатора. Формально приличия будут соблюдены, мнение горожан как бы спросят, но это будет вовсе не городской референдум.

— Если все пойдет по плану, то будут учтены все замечания, все пожелания, — заверил Дмитрий Бердников. Сразу видно, что мэр недооценивает полет фантазии иркутян. А ведь практика показывает, что нельзя свести воедино даже пожелания скромной аудитории в 30—40 человек, если половина из них рядовые горожане, а другая половина — представители, например, строительного бизнеса.

Принципиальное отличие заключается в том, что строительство любого торгового комплекса ведется на личный страх и риск. Если ТК будет слишком много — часть из них прогорит. Некоторые сгорают дотла в прямом смысле и, видимо, не без помощи конкурентов. Это все личные риски инвесторов, городской бюджет не несет в этом случае никаких потерь, но может и должен иметь определенную прибыль в виде налогов. Создание столь сложного комплекса, как «Торговая ось», вряд ли обойдется без вложений из городской казны. Нет, авторы проекта, конечно, будут утверждать, что все построят на средства инвесторов, но кто же проверит? Если что в мэрии и осталось неизменным, так это полная (или почти полная) закрытость всякой финансовой информации.


Отвечать за все придется лично, раз градоначальник замкнул все нити управления на себя. Виктор Кондрашов, например, получил нелицеприятную оценку в свой адрес из уст Дмитрия Бердникова. Но кто знает, что скажут через пять лет про эпоху Бердникова? Пока мэр, отвечая буквально на каждый вопрос, повторял: «Работа ведется, работа ведется…».


«Я знаю — саду цвесть!»

Многое происходящее в мэрии является тайной и для самого Дмитрия Бердникова. Он, например, до сих пор не разобрался, кто и при каких обстоятельствах разрешил строительство делового центра с пристроенным аквапарком на углу улиц Якоби и Безбокова, в водоохранной зоне и под стенами церкви. Вероятно, мэра в предстоящие пять лет ждет не один подобный сюрприз, ведь есть еще и вопросы к строительству очередного ТК на месте бывшего стадиона «Автомобилист». 


Иркутск видел разных градоначальников. Многие помнят времена Салацкого, Шкуропата, Говорина и Якубовского, совсем недавно все мы видели стиль работы Кондрашова. Дмитрий Бердников пока не сделал ничего такого, что решительно выделяло бы его среди предшественников. Единственное, чего хочется пожелать Дмитрию Бердникову уже сейчас, — не обольщаться льстивыми речами: его предшественнику говорили то же самое те же самые люди.


Сейчас перед Дмитрием Бердниковым два пути: либо гнуть линию «волевого градоначальника», самостоятельно определять приоритеты и проводить ту политику, которая кажется правильной, или имитировать некий диалог с общественностью и реагировать на запросы общества. На словах мэр склоняется ко второй версии: планирует, например, встретиться с неким сообществом любителей экстремальных видов спорта (дрифтеров и байкеров) и договориться с ними о вынесении всех «покатушек» за черту города. Очевидно, что это тупиковый вариант: никаких сооружений, пригодных для таких гонок, за чертой города нет, как нет и свободных денег для их строительства. Договариваться с дрифтерами и байкерами просто бесполезно: эта субкультура предполагает нарушение правил дорожного движения как часть стиля жизни, и даже если мэр действительно договорится с сознательной частью сообщества, всегда останутся «верные идеалам».

Первый путь — единоличного управления — Дмитрий Бердников реализует на практике. Он остановил своей властью строительство упомянутого чуть выше делового центра на Якоби, он назначил комиссию по топонимике, он снимает и назначает чиновников, определяет приоритеты расходования бюджетных средств. Горожане должны знать, что в 2015 году ни в одной школе города не начнется капитальный ремонт, а на текущий выделят по 500 тыс. рублей на школу или детский сад. Правильный это путь или нет — пока неизвестно. Может быть, все обойдется, а может быть, как это случилось в бытность Владимира Якубовского в школах № 23 и 17, детям на головы начнут падать куски штукатурки и провалятся полы. Просто надо помнить, что отвечать за все придется лично, раз градоначальник замкнул все нити управления на себя. Виктор Кондрашов, например, получил нелицеприятную оценку в свой адрес из уст Дмитрия Бердникова. Но кто знает, что скажут через пять лет про эпоху Бердникова? Пока мэр, отвечая буквально на каждый вопрос, повторял: «Работа ведется, работа ведется…».

…Иркутск видел разных градоначальников. Многие помнят времена Салацкого, Шкуропата, Говорина и Якубовского, совсем недавно все мы видели стиль работы Кондрашова. Дмитрий Бердников пока не сделал ничего такого, что решительно выделяло бы его среди предшественников. Может быть, он будет эффективнее других, может быть, менее. Остается лишь надеяться, что Иркутск как единый организм обладает определенным иммунитетом и сможет пережить ближайшие пять лет, если Бердников окажется существенно хуже. Поживем — увидим. Единственное, чего хочется пожелать Дмитрию Бердникову уже сейчас, — не обольщаться льстивыми речами: его предшественнику говорили то же самое те же самые люди.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Дмитрий Бердников привел длинный список
городских проблем, так и не выделив основные

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии