Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дмитрий Бердников: Иркутску есть чем гордиться

23 апреля, 2019

Мэр областного центра выступил с отчетом о работе в 2018 году

Глава региональной столицы Дмитрий Бердников представил 12 апреля доклад о проделанной за прошлый год работе, подвел итоги деятельности городской администрации и рассказал о планах на будущее. В зале Сибэкспоцентра, где отчитывался мэр, собрались представители разных уровней власти, работники социальной сферы, общественные активисты, ученые, преподаватели. Глава города начал речь с благодарности иркутянам за помощь, поддержку и внимание к острым вопросам.

4-1.jpg

«У нас нет мелочей»

– Ваша активность и неравнодушие помогают администрации города, что называется, держать руку на пульсе. Все это позволяет совместно решать именно те задачи, которые на самом деле важны для города. И в этой работе нет мелочей, ведь, например, благоустройство небольшого иркутского дворика по значимости ничем не отличается от строительства современной большой школы, – заметил Дмитрий Бердников.

Перейдя к фактической части, мэр не стал ограничиваться рамками прошлого года и озвучил результаты многолетней работы, приведя немало цифр. Так, начиная с 2015 года в Иркутске появилось 69 новых общественных  пространств общей площадью более 3 млн квадратных метров, отремонтировано 735 дворов и почти 2,5 млн квадратных метров дорожного полотна. Построены и введены в эксплуатацию четыре новые здания школы и 21 детский сад. Возведено и отремонтировано пять крупных спортивно-оздоровительных комплексов.

Бюджет, госпрограммы и нацпроекты

Как подчеркнул глава города, все эти изменения были бы невозможны без положительной динамики доходов Иркутска. Благодаря усилиям администрации за последние три года доходная часть бюджета выросла на 7 млрд рублей. Если в 2015 году она составляла чуть больше 13 млрд рублей, то по итогам 2018 года бюджет Иркутска достиг 20 млрд рублей. Удалось добиться существенного роста субсидий в бюджет города: их объем в 2018 году в пять раз превышал уровень 2015 года, что стало возможным благодаря привлечению средств из бюджетов всех уровней.

После принятия областного закона, согласно которому 30 процентов налога, взимаемого с применением упрощенной системы налогообложения, остается в городском бюджете, казна Иркутска в 2017 году пополнилась почти на 800 млн рублей, а в 2018-м эта сумма составила уже свыше 934 млн. За счет полученных средств мэрия существенно увеличила объемы по строительству школ, детских садов, спортивных объектов, обновили парк муниципального транспорта. Почти треть муниципального бюджета составляют расходы на городское хозяйство, а более 60 процентов расходуется на социальную сферу.

Один из важнейших источников развития для любого муниципалитета – участие в государственных программах. В 2018 году Иркутск вошел в шесть федеральных и 12 областных госпрограмм. Благодаря этому городской бюджет получил софинансирование на сумму почти 4 млрд рублей. Мэр заверил аудиторию, что снижать заданных темпов в администрации города не планируют. В 2019 году Иркутск участвует в национальных проектах РФ «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Демография».

В рамках федеральной программы «Охрана озера Байкал и социальное развитие Байкальской природной территории до 2020 года» завершен третий этап реконструкции канализационно-очистных сооружений (КОС) правого берега Ангары. В 2019 году работа над значимым для всех приангарских поселений проектом будет продолжена, а общая сумма финансирования по данному проекту составит более 8 млрд рублей.

Касаясь темы национальных проектов, мэр отметил, что город готов к участию в реализации госпрограммы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья:

– Нет смысла замалчивать, что сегодня около трех тысяч домов областного центра имеют признаки аварийности. Нам необходимо избавляться от этого наследия, и мы будем работать в этом направлении. Уже сегодня мы не сидим сложа руки и полностью выполнили майские указы президента о расселении из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. По муниципальной адресной программе было расселено 137 домов, и жилье получили почти тысяча иркутских семей. 

Необходимым условием для участия в национальном проекте «Жилье и городская среда» в правительстве РФ обозначили реализацию механизма развития застроенных территорий (РЗТ). Сейчас в работе находятся сразу 18 проектов и 250 многоквартирных домов. Уже заключены договоры по 215 домам, срок расселения которых – до 2024 года.

– Эта программа оплачивается самими застройщиками при контроле со стороны администрации города. В совокупности на территориях программы по РЗТ можно будет построить порядка 700 тыс. квадратных метров жилья. Наш город зарекомендовал себя как муниципалитет, выполняющий все обязательства в полном объеме, а потому я твердо уверен, что мы войдем в нацпроект, связанный с расселением ветхого и аварийного жилья, – подчеркнул градоначальник.

Администрация старается не только обеспечить дальнейшее развитие Иркутска, но при этом и сохранить социальные обязательства. Ежегодно более 60 процентов муниципального бюджета направляется на социальную сферу: это заработная плата бюджетников, социальная поддержка населения, выплата подъемных молодым специалистам, строительство объектов социальной сферы. В 2018 году на социальную поддержку населения было выделено 693 млн рублей. В 2019 году социальная направленность городского бюджета сохраняется. Порядка двух млрд рублей запланировано на строительство и ремонт социальных объектов.

Иркутск задает общероссийские стандарты

Уже третий год столица Прибайкалья успешно участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». За это время в порядок было приведено 27 городских пространств и 421 дворовая территория. В 2018 году на реализацию проекта было выделено 559 млн рублей, из них больше половины составили средства из местного бюджета. На эти деньги благоустроены 14 общественных пространств и 213 дворов. 

Город заметно преображается: буквально пару лет назад на бульваре Гагарина не было лавочек, вместо асфальтированных дорожек пестрели земляные тропинки. Заброшенная концертная площадка на острове Юность сейчас стала одним из центров культурной жизни города, на острове Конный в прошлом году установили колесо обозрения. Отреставрированная лестница на Иерусалимской горе превратилась в одну из главных достопримечательностей Иркутска. Новые общественные места для отдыха всей семьей, спортивные стадионы, современные детские площадки появились в каждом округе Иркутска.

В планах благоустройства на 2019 год числятся 18 общественных пространств и около 200 дворов. Будут продолжены работы по реконструкции на историко-мемориальном комплексе «Иерусалимская гора», бульваре Гагарина и в Каштаковской роще. Планируется привести в порядок улицу Урицкого и мемориал «Вечный огонь славы». В этом году начнется благоустройство правого берега реки Ушаковки, где будет создана комфортная городская набережная: с аллеей протяженностью более четырехсот метров, велодорожкой и выставочной площадью.

Иркутску действительно есть чем гордиться. Достижения в области городского благоустройства были оценены на всероссийском уровне. Сразу семь проектов по благоустройству пространств и дворов вошли в федеральный реестр лучших практик. В прошлом году наш город был признан лучшим областным центром Сибирского федерального округа по качеству городской среды. При составлении рейтинга учитывались безопасность, комфорт, современность городской среды.

Транспорт и дороги

Одним из наиболее острых остается транспортный вопрос: горожане жалуются на грубость водителей общественного транспорта, перманентно нарушающих правила и не озабоченных чистотой салона. По словам мэра, подобные сигналы иркутян не остаются без ответа. По таким обращениям регулярно проводятся рейды специалистов мэрии, сотрудников ГИБДД, волонтерских отрядов. Такие рейды являются результативными: количество выявленных правонарушений со стороны перевозчиков сократилось в десятки раз по сравнению с показателями предыдущих лет.

– Несмотря на непростые экономические условия, продолжается обновление муниципального автопарка, – отметил Дмитрий Бердников. – В 2018 году было закуплено шесть новых автобусов и пять троллейбусов, на линии запущено 10 новых трамваев, благоустроено 49 остановок общественного транспорта. В 2019 году будет приведено в порядок больше сорока остановочных пунктов, а также будет запущен троллейбусный маршрут через Академический мост: из центра до микрорайона Университетского, а в перспективе – маршрут до Синюшиной горы. Средства для строительства контактной сети уже выделены. Для новой линии планируем закупить еще девять троллейбусов.

С 2017 года Иркутск участвует в реализации федерального проекта «Безопасные качественные дороги». За два года реализации отремонтировано более 60 км дорог. В 2017 году – 27 участков автомобильных дорог общей протяженностью 29 км, а в 2018-м –  34 участка полотна протяженностью более 33 км.  Сделано 105 тыс. кв. метров новых тротуаров: по сравнению с 2015 годом этот показатель вырос в 4,5 раза. 

В 2018 году новая биография началась у не ремонтировавшейся более 30 лет объездной дороги в Юбилейном. Расширена проезжая часть на объездной дороге между Университетским и Первомайским. Отремонтированы дороги по улицам Безбокова и Костычева, обновили улицы Звездинскую, Маршала Конева, Аргунова. На улице Декабрьских Событий сделаны новые тротуары, ограждения, бордюры, специальная дорожка для велосипедистов.

В 2019 году дорожные работы будут вестись не менее интенсивно.  К ремонту запланирован 31 участок общей протяженностью около 30 км. Начнется первый этап реконструкции улицы Баумана в Ленинском районе с устройством четырехполосного движения, велодорожек, остановок и озеленения. Улицу Култукскую будут ремонтировать на двухкилометровом участке от Красноказачьей до Космического переулка. В ходе капитального ремонта здесь возведут тротуары, дорожные ограждения, съезды к домам и, главное – новую ливневую канализацию. Сетевые организации приведут в порядок все трубопроводы, проходящие вдоль этой улицы.

– При этом пристальное внимание уделяем качеству работ строителей. Контролируем строго, даже жестко. Но справедливо, – подчеркнул мэр. – Вместе с активными иркутянами мы завели практику выезжать на объекты дорожной реконструкции в течение всего строительного сезона. Замечания устраняются по ходу работ. Сейчас выезжаем и проверяем, как эти дороги пережили зиму. Если будут обнаружены недоработки, подрядчики будут ремонтировать свои участки по гарантии – в течение четырех лет.

Маленькая страна

Построенные за последние годы в городе школы являются образцом современных учебных заведений. Так, например, проект 69-й школы в Ново-Ленино, открытой в 2017 году, вошел в Федеральный реестр типовых проектов строительства. Теперь по подобию иркутской школы могут возводить образовательные учреждения на территории всей страны. По такому же проекту в рекордно короткие сроки построена школа № 19 в Академгородке. Причем обе школы возведены менее чем за год. В рекордные сроки сделали начальный блок 66-й школы и здание основной школы № 64. Это просторные, комфортные, высокотехнологичные здания, отвечающие всем современным требованиям.

– Главная особенность 19-й школы и одновременно гордость всего Иркутска – планетарий. Это по-настоящему уникальный объект – самый большой стационарный школьный планетарий в России! Диаметр его купола – 11 метров, вместимость – до 100 человек. Появление столь значимого объекта именно в нашем городе, на мой взгляд, не случайно. Иркутск, если вы помните, стал одним из первых городов в стране, где в школы вернули уроки астрономии, – напомнил мэр.

В 2018 году в Иркутске приступили к строительству школы в микрорайоне Лесном на 616 мест, и в новом учебном году школа уже примет учеников. Помимо этого, возводится дополнительный учебный блок к гимназии № 25 в микрорайоне Солнечном. Этот пристрой – по сути, полноценный учебный блок, он позволит принять более 500 учеников. Также в этом году планируется привести к современным нормативным требованиям школы № 8 и 9, построенные в 30-е годы прошлого века.

Готовы проекты на строительство дополнительных учебных блоков к школам № 14, 53 и 57. Сейчас они проходят необходимые экспертизы, как и проект на строительство школы по ул. Багратиона. Разрабатывается проект дополнительного учебного блока на 250 мест на территории существующей школы № 75. Формируется земельный участок для проектирования блока начальных классов гимназии № 44.

Ведутся предпроектные работы по строительству общеобразовательной школы по улице Мелентьева напротив школы № 19 в Академгородке. После оформления земельного участка планируется начать проектирование общеобразовательной школы в микрорайоне «Союз». Прорабатывается возможность строительства блока начальных классов к школе № 30. В новых учреждениях, где позволяет площадь, обязательно проектируются бассейны, отдельные классы для занятий музыкой, танцами, рисованием. К 2020 году мэрия Иркутска планирует перевести на односменку всех учащихся начальных классов, а к 2025-му – уже сто процентов учеников средних школ.

В прошлом году на территориях образовательных учреждений были приведены в порядок сразу 12 спортивных стадионов и площадок, оборудованы три многофункциональных стадиона: на территории школ № 22 на улице Ржанова,  № 38 – на Севастопольской, № 39 – на Цимлянской. В 2019 году на территориях сразу трех школ будут оборудованы стадионы, в семи – установлены спортивные площадки. В планах также модернизация стадиона школы № 24 в Академгородке, который, по сути, станет спортивным центром для всех жителей микрорайона.

Не забывают в столице Прибайкалья и про дошкольные учреждения. В сентябре прошлого года сразу в двух районах Иркутска – на улице Байкальской и на станции Батарейная – открылись новые детские сады. После капитального ремонта заработали детские сады № 119 по улице Флюкова и № 77 на бульваре Рябикова. В декабре 2018-го завершили строительство еще трех детских садов: на улицах Бурденко и Касаткина, в 20-м Советском переулке в Ново-Ленино. В этом году они начнут свою работу, и в них пойдут больше 600 дошколят.

Во всех новых детских садах работают группы для детей от одного года: создание ясельных групп теперь обязательное требование при строительстве детских учреждений. Как особо подчеркнул спикер, в течение последних трех лет в Иркутске наблюдается самая высокая рождаемость среди городов Сибирского федерального округа.

Город преображается

Доклад Дмитрия Бердникова занял без малого два часа, и за это время была охвачена масса вопросов. Втиснуть даже простой перечень сделанного администрацией Иркутска за год нам не позволит формат газеты. А потому с просьбой озвучить и прокомментировать наиболее важные, на их взгляд, тезисы, прозвучавшие в докладе мэра, мы обратились к иркутским общественникам.  

Председатель Общественной палаты Иркутска Юрий Коренев отметил усилия муниципалитета по вовлечению жителей к благоустройству территорий, а также «взрывное» развитие общественных пространств:

– Жители видят, что город преображается, улучшается дорожная сеть, то есть качество жизни. Качество окружающей среды – это конкурентное преимущество любого города. Если мы не будем заниматься этим день и ночь, мы просто будем терять людей. Молодежь будет уезжать из города, а без молодежи будущего у города нет. Конечно, не стоит забывать и о сохранении исторического наследия Иркутска, и мы видим, что мэр и администрация много делают в этом направлении.

Доцент кафедры государственного и муниципального управления ИГУ Виктор Чебунин входил в команду, разрабатывавшую планы социально-экономического развития еще в 1970-е годы:

– Я читаю студентам предмет «Оценка эффективности деятельности муниципальных органов власти». Там есть методика, в ней 260 показателей. Студенты сравнили все городские муниципалитеты Иркутской области и пришли к выводу, что Иркутск в пять раз превышает их по социально-экономической эффективности. А по масштабам социально-экономических преобразований в Сибирском федеральном округе мы уступаем только Красноярску. Но бюджетная обеспеченность наших соседей в два раза выше.

Председатель совета выпускников ИГУ Виктор Кузеванов сказал, что отчет мэра оправдал его ожидания:

– Я услышал именно то, что предполагал услышать. Причем не только о том, что сделано, а это колоссальный объем работ. Отчет показал, что в Иркутске последние годы происходила мягкая экологическая революция. Эту революцию совершали без большого шума, последовательно, вдумчиво и, главное, с участием общественности. Городская среда создавалась не просто некоей безымянной административной системой, а с активным участием жителей города. Очень редко власть интересуется желаниями жителей, и мы должны ценить тот факт, что с нами разговаривают на одном языке и, главное, нас слышат.

Записал Вадим Мельников, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»  

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии