Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Деньги — есть, стульев — нет, или Скандал в коммунальном семействе

28 июля, 2014

 

Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в конце июня следственными органами по материалам проверки прокуратуры Свердловского района в отношении генерального директора ОАО «Западное управление ЖКС». Напомним, прокуратура выявила факт незаконного расходования денежных средств: управляющая компания приобрела пластиковые контейнеры без решений собственников помещений многоквартирных домов, тем самым нарушив требования Жилищного кодекса РФ. Мусоросборники на сумму более 7 млн рублей купили за счет статьи «Текущий ремонт» тех домов, где они были потом установлены, причем у предприятия, где работали близкие родственники генерального директора ОАО «Западное управление ЖКС».

 

По следам наших публикаций

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Публикации на тему этих контейнеров и прочих художеств УК «Западное УЖКС» в газете «Байкальские вести» выходили не раз — со ссылкой на эксперта от общественности, жительницу Первомайского Эсфиру Резникову. В частности, в № 86 от 28 октября 2013 года: «…Тайна, затерянная в широких коммунальных штанинах. В том же месте, видимо, находится ответ на вопрос, на каком основании в оплату жилищных услуг внесены пластиковые контейнеры для мусора, да еще и в статью ремонта. А именно: «западники» зачем-то сменили отвечающего за утилизацию и вывоз мусора подрядчика. Новый включил в стоимость услуг новые контейнеры (это примерно 10 тыс. рублей с подъезда), которые к тому же надо менять каждые 3 года. В своем письме о причинах смены подрядчика «западники» говорят туманно — «несоответствие требованиям договора», а о металлических прежних контейнерах – бесхитростно: «пришли в негодность» (видимо, в контейнерах протерлись дыры)…».

Еще раньше, в № 35 от 3 июня прошлого года, «Байкальские вести» также высказывались насчет этих контейнеров: «Одинаковый тариф на вывоз ТБО одинаково вырос у двух предприятий-подрядчиков с похожим именем (МУП «Спецавтохозяйство» и ООО «Спецавтохозяйство»), предоставляющих эту услугу: на 15 процентов, до 170,68 рубля за куб. Но УК «Западное управление ЖКС» почему-то сменило своего прежнего подрядчика (МУП) на ООО. Зачем? Ответ простой: у нового подрядчика жильцам  пришлось покупать дополнительно пластиковые мусорные контейнеры».  Добавим: покупать контейнеры заставлять незаконно еще и потому, что в перечень общего имущества они не входят.

 

Первое решение суда

Дело о мусорных контейнерах — очередной поворот затяжной войны между «западниками» и населением подведомственного им жилфонда. Напомним, год назад обращение жительницы дома по адресу: Первомайский, 83, Эсфиры Резниковой, где описаны нарушения УК «Западное управление ЖКС», передал в областную прокуратуру вместе с обращением от своего имени депутат ЗС Владимир Матиенко. В этих документах, на основе которых и написаны указанные статьи «Байкальских вестей», содержались как информация о мусорных контейнерах, так и данные о других нарушениях. После этого провел проверку комитет по ЖКХ администрации Иркутска. Компания уступила, уменьшив первоначально предложенный тариф на содержание и ремонт жилья в доме по адресу: Первомайский, 83, почти на 7 рублей с квадрата, но часть нарушений не исправила.

По ряду этих нарушений прокуратура подала иск в Свердловский районный суд, и суд 16 октября 2013 года принял сторону прокуратуры и жильцов. По другим требованиям работа продолжилась: как сказано в письме областной прокуратуры

№ 7/2-766-12 от 29 августа 2013 года, материалы по одной из претензий — по поводу затрат на закупку мусорных контейнеров – были направлены в отдел полиции № 1 г. Иркутска «для дачи уголовно-правовой оценки» (возбужденное в июне 2014-го уголовное дело стало продолжением этой истории).

Что касается уже указанного решения Свердловского районного суда от 16 октября прошлого года, то после поданной «Западным управлением ЖКС» апелляции Иркутский областной суд 29 января 2014 года оставил это решение без изменений. В частности, в документе предписано обязать ООО «Западное УЖКС» исключить из расходов статьи «Ремонт» за три года затраты на «Техническое обслуживание приборов учета, поверку», «Составление электронного энергетического паспорта многоквартирного дома», «Услуги по управлению многоквартирным домом», «Услуги по сбору денежных средств», «Содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги» в отношении дома по адресу: микрорайон Первомайский, 83, в размере 133 135 рублей 13 копеек.

Также в решении суда предписано обязать исключить из расходов статьи «Содержание» затрат на работу паспортно-регистрационной службы в размере 10 854 рубля 19 копеек. То есть суд констатировал, что управляющая компания незаконно потратила почти 144 тыс. рублей.

 

Деньги давай!

Трата «ремонтных» денег дома на невесть что — первый излюбленный ход многих недобросовестных «управляшек». Ход хитрый: тариф в целом вроде бы не повышается, а по определенным строкам можно драть цены по собственному усмотрению в ущерб другим строкам. Мы проводили аналогию: это как взять положенную сумму на хозяйственные расходы да и потратить всю на водку под видом «дезинфекционных средств»… Так и у «западников» значительная часть денег, положенных на ремонт дома, уходит на неведомое «содержание». На это «содержание» тратится все больше и больше, отследить расходы сложно, а дом — ветшает!

Возьмем тот же «энергетический паспорт», под видом составления которого «Западное УЖКС» активно и повсеместно тратит деньги жильцов из статьи «Ремонт». Энергопаспорт никто не обязывает составлять, а тем более каждый год: этот документ делают по желанию и решению собственников жилья и после капремонта или реконструкции дома. Ведь паспорт нужен, чтоб оценить, какую именно экономию ресурсов дали конкретные предпринятые меры. Это естественно: определять эффективность энергосбережения при отоплении имеет смысл после проведения хоть какого-то укрепления теплоизоляции стен, фундамента и кровли, то есть после ремонта. А мы имеем что? Деньги по статье «Ремонт» тратятся на некое «Содержание», поэтому ремонтировать особо не на что, но энергопаспорт «составляется» и «составляется» из года в год (по все той же статье «Ремонт», кстати!). Это как если болезнь не лечить, но все время мерить пациенту температуру — может, само прошло? Да еще и немалые деньги брать за пользование градусником...

Таким странным образом деньги жильцов тратятся и по другим позициям, перечисленным в указанном решении суда. Например, услуги «Содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилищно-коммунальные услуги» в отчете управляющей компании вообще быть не должно — затраты на эту работу уже входят в те проценты от объема работ и услуг, которые положены управляющей компании за ее работу. А «западники» за это деньги берут отдельной строкой — то есть жильцы оплачивают содержание информационных систем дважды!

 

Второе решение суда

Принятая в нашей стране странная практика такова, что суд принимает решение по конкретному случаю. То есть деятельность управляющей компании «Западное УЖКС» признана незаконной по указанным позициям, но — только в отношении дома, по которому подавался иск (по адресу: микрорайон Первомайский, 83). Остальные дома, с которых «западники»  собирают деньги по абсолютно тем же принципам, должны тоже проявлять активность и защищать свои права в каждом конкретном случае! Если они не хотят или не могут выделить из своих рядов какого-нибудь несгибаемого борца вроде Эсфиры Резниковой, значит, они со всем согласны, даже если управляющая компания собирает деньги за пользование воздухом в подъездах! Действовать за жильцов в вопросе защиты их прав никто не просто не может, а не имеет права!

А ведь посчитаем: даже если с одного дома площадью 2 тыс. квадратных метров незаконно взяли почти 144 тыс. рублей, а «квадратов» в управлении «Западного УЖКС» свыше 2 млн, то предположительная сумма тотального «навара» вырисовывается внушительная! Но всех жильцов в суды не отправишь… К примеру, читаем ответ ведомства с громким названием «Служба государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области» жильцу дома № 15б на бульваре Рябикова по поводу все того же энергетического паспорта. В документе сказано, что тратить деньги дома на этот паспорт без согласия жильцов незаконно, но «полномочий выступать в защиту граждан в судебных органах по вопросу истребования денежных средств от управляющих организаций у Службы государственного жилищного и строительного надзора нет»… То есть — идите вы в суды сами!

Вырисовывается правовая коллизия: получается, привести ситуацию в лады с законом невозможно технически. Потому что даже если все 560 «западных» домов придут в суд, такое количество исков принимать и рассматривать по отдельности даже несколько судов будут слишком долго…

Но как из искры возгорится пламя, так и общественность вместе с настроенными на борьбу силами продвигается вперед на своем тернистом пути. Совсем скоро истекает время на обжалование решения по дому по адресу: Первомайский, 83, — и если решение останется без изменения, незаконно потраченные деньги нужно будет вернуть, а незаконные начисления прекратить. 25 марта 2014 года Свердловский районный суд принял решение в пользу жильцов дома №16 на бульваре Рябикова по иску прокуратуры (теперь также идет время, положенное на обжалование решения).

Как нам рассказали представители комиссии по ЖКХ и благоустройству ТОС «Синегорье», теперь они направили такое же заявление в областную прокуратуру уже от девяти домов на Синюшиной горе. Требования по основным позициям общие и  аналогичны требованиям жильцов дома по адресу: Первомайский, 83: например, необоснованное включение затрат на техническое обслуживание приборов учета, поверку в статью «Ремонт»; затрат на составление электронного энергетического паспорта в статью «Содержание» и «Ремонт»; затрат на содержание паспортно-регистрационной службы в статью «Содержание», затрат на содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, в статьи «Содержание и «Ремонт», и так далее… Теперь ждем решения, которое по логике вещей тоже должно быть в пользу заявителей! Дом №16, по которому суд уже встал на сторону жильцов, ничем не отличается от девяти своих соседей на Синюшиной горе, равно как и от своего собрата в Первомайском!

 

Миссия выполнима?

Ситуация с управляемым «западниками» жилфондом на Синюшиной горе — тема для отдельной газетной публикации. Как нам рассказали представители комиссии по ЖКХ и благоустройству ТОС «Синегорье», на недавнем собрании актива шестнадцати домов выяснилось, что ни в одном из этих домов десять лет не было сколько-нибудь значимого текущего ремонта! При том, что собираемость платежей в большинстве домов – свыше 95 процентов (и ведь собственники в том числе платят за текущий ремонт), по итогам каждого года многие дома оказываются еще и в долгу!

И ведь миссия Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, который со временем должен переремонтировать весь региональный жилфонд, тоже вряд ли выполнима с точки зрения многих жильцов! Ведь «управляшки» исключены из процесса только на первый взгляд, а на самом деле они уже заложили основы возможного коммунального апокалипсиса: большую часть данных для формирования очереди на ремонт фонду передавали именно управляющие компании. В результате когда-нибудь многие лишенные текущего ремонта дома будут обделены и своевременно проведенным капитальным ремонтом!

В частности, на сайте фонда в плане на первую пятилетку  представители ТОС «Синегорье» с удивлением узрели две пятиэтажки на Синюшиной горе, совсем недавно прошедшие через капитальный ремонт. Те же дома, что «вопиют» о ремонте, отодвинуты в отдаленное будущее. У двух домов одного времени постройки и со сходным состоянием значится 53 и 28 процентов износа соответственно. Вся разница, как считают активисты, в том, что представительница первого дома работает в управляющей компании, а старшая второго дома — воюет с «западниками»…

Жители домов, со счетов которых незаконно списали деньги за пластиковые мусорные контейнеры, могут предоставить данные, необходимые следствию. По вопросам, связанным с участием в разбирательстве, можно обратиться по телефону в Иркутске 31-15-89 (в вечернее время).

Наталья Антипина, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии