Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

День 7 ноября… просто день календаря?

14 ноября, 2017

Как ни старается руководство КПРФ вдохнуть энергию и задор в празднование 100-летия… а кстати — чего? В интерпретации Геннадия Зюганова, его соратников и сторонников — Великой Октябрьской социалистической революции.  По версии другой части общества — просто Октябрьской революции, без Великой и социалистической. «Это столетие «красного переворота», прихода большевиков к власти под вывеской Советов», — утверждают третьи. Разница в формулировках не случайна: кто-то считает день 7 ноября по-прежнему праздничным, а кто-то, напротив, годовщиной трагедии колоссального масштаба. А большинство начинает вообще забывать спорную дату. Так что теперь от прежде всенародного праздника остались рожки да ножки.

1.jpg

Три источника и составные части

Сначала о главном тренде — забывании, переходящем в забвение. Причин тому несколько. Во-первых, 7 ноября теперь не государственный праздник и даже, с 2005 года, не дополнительный выходной (для сравнения: в советские времена в календаре было сразу два красных дня подряд — 7 и 8 ноября). А для наших обычаев это, как ни крути, очень важно: нет государственного статуса с обязательным выходным — нет и праздника, а вместо него вымощена дорога к быстрому забвению.

Во-вторых, для большинства молодых людей годовщина революции / переворота — не более чем экспонат из кунсткамеры, а то и вообще пустое место. Что ж, время идет, а заинтересовать молодежь кондовыми традициями коммунисты решительно не в состоянии, хотя категорически не согласны с такой оценкой. А зря — лучше бы согласились, глядишь, и вышел бы толк.

 В-третьих, в советскую эпоху, особенно застойной, брежневской выдержки, «ноябрьские» были тем и хороши, что по ходу «демонстрации трудящихся» и за праздничным столом обсуждали что угодно, только не революцию 17-го года, о которой мало знали и — внимание, это главное! — знать и не собирались. Как только стали узнавать, праздничное единение рассыпалось.

Ильича никто не обижает  

Другие политические силы, за редким исключением, не собираются праздновать 7 ноября вместе с КПРФ. Не случайно в преддверии 100-летия Октября развернулась ожесточенная перепалка по болезненным для коммунистов вопросам. Прежде всего (и в который раз) — о выносе тела Ленина из мавзолея и последующем захоронении. На этот раз такую инициативу продвигает разношерстная и довольно внушительная коалиция: к давнему «антимавзолейщику» Владимиру Жириновскому примкнули — в тех или иных формулировках — Валентина Матвиенко, Ксения Собчак, Наталья Поклонская и — опять внимание! — Рамзан Кадыров. Появление чеченского лидера в такой компании — это уже действительно серьезно. Не случайно Геннадий Зюганов, до сих пор наносивший ответные удары поименно, несколько сник. Вообще, сказать не отвлеченно, мол, «кто-то кое-где у нас порой», а с указанием адреса: «Кадыров, ты не прав» — мало кто решается. Вот и Зюганов пока не решился…

В принципе, как бы ни упражнялись в словесности лидеры КПРФ, трудно убедительно возразить против выноса и захоронения тела Ленина по существу. И никто при этом Ильича не обижает – наоборот, предлагают сделать по-людски. Но это внешняя сторона вопроса. А внутри сугубо политическая начинка: с закрытием мавзолея исчезает ключевой элемент коммунистического декора в сердце столицы. Останутся, правда (хотя надолго ли?), звезды на башнях Кремля и некрополь в его стене. Но эти реликты все же уступают мавзолею по значимости.

И все же Кремль хотя и отрицает, но в действительности наверняка готовится к операции «Прощай, Ильич». Во всяком случае появление Рамзана Кадырова в составе похоронной команды — сигнал «оттуда» о вероятности решительных действий («выносим, и никаких гвоздей») и намек Зюганову умерить сопротивление. Вне всякого сомнения, люди Кадырова, получив приказ от президента Путина, без малейших колебаний вынесут Ленина из мавзолея, а Русская православная церковь их поддержит.

2.jpg

Событие, но с каким знаком?  

Надо сказать, сами празднующие максимально усложнили задачу себе и упростили ее для политических противников. Некритичное, комплиментарное отношение к «Великому Октябрю» со стороны руководства КПРФ — как будто на дворе не 2017-й, а, скажем, 1977 год — порождает и ответную реакцию, в том числе и призывы «вынести Ленина», ускоряет забвение событий столетней давности, усиливает равнодушие к ним. Лидеры коммунистов будто остановились, невзирая на течение, посредине Реки Времени. Из их уст не слышно новых или хотя бы слегка модернизированных оценок Октября. Практически ни слова о Красном терроре в Гражданскую войну и Большом терроре 1937—1938 годов (которому сейчас, в эти же месяцы, исполнилось 80 лет). Официальных представителей КПРФ не было на недавнем открытии мемориала «Стена скорби» в память о жертвах сталинских репрессий, хотя, скажем, президент Владимир Путин принял в этом мероприятии активное участие. Редким исключением из правила стал губернатор Иркутской области, член президиума ЦК КПРФ Сергей Левченко, прилагающий большие усилия по сохранению памяти и продолжению благоустройства мемориального кладбища жертв массовых репрессий в селе Пивовариха, Иркутского района.  

Не поменялись и зюгановские оценки вклада тех или иных лидеров большевистской партии в успех Октябрьского восстания, нет даже намека на признание огромной роли Льва Троцкого. Продолжается заигрывание с православием, но при этом умалчивается, что по указанию Ленина и его приближенных, а позже Сталина уничтожены многие тысячи священников, церковных зданий и приходов. Да и Хрущев с Брежневым Русскую православную церковь тоже не жаловали.

Поэтому и некоммунистические силы разных оттенков не примолкли, а, напротив, увеличили активность перед столетием Октября. Как и лидеры КПРФ, они согласны, что Октябрь 1917 года — событие громадной важности в отечественной, да и всемирной истории. Вот только с каким знаком? Для тех, кто не разделяет идеологию КПРФ, это все же трагедия или, по меньшей мере, неоднозначная страница в прошлом нашей Родины. В прошлом, из которого нужно сделать выводы сегодня, чтобы не повторять былых ошибок завтра.

Четвертое против седьмого

Итак, 7 ноября 2017-го — для кого-то все еще (или по-прежнему) праздник, но для большинства — теперь обычный день, полный будничных забот. Ну разве что, хотя и вторник, у многих только начало рабочей недели после трех выходных — дополнительный, в понедельник, получился из-за переноса с 4 ноября, субботы, когда был новый государственный праздник — День народного единства. Справедливости ради, надо сказать, что этот новодел вызывает еще больше вопросов, чем годовщина Октября, хотя вроде бы и не сопровождается столь острым противостоянием. Точнее, вообще ничем не сопровождается (наспех «сляпанные» гулянья по указанию сверху вперемешку с лозунгами «за все хорошее» — не в счет).

Собственно, иначе и быть не может. Праздник, который учрежден почти через 400 лет после события (изгнания поляков из Москвы) и к тому же вопреки другому празднику (в данном случае — 7 ноября), едва ли когда-нибудь станет действительно народным. Он призван скорее отвлечь внимание от годовщины Октября (поэтому и выбрано число 4 ноября — рядом с 7-м), чем привнести что-то свое. С задачей праздника-спойлера День народного единства худо-бедно справляется, но сам по себе не приобрел и не приобретет значения. Ну разве что опять-таки дополнительный выходной…

3.jpg

Хотели как лучше…

Возвращаясь к столетию Октября. Если руководство КПРФ встречает юбилей с присущим догматизмом, то государственное руководство вообще помалкивает. О причинах этого молчания уже немало сказано. С одной стороны, нынешняя власть сама не избавилась от родимых пятен большевизма. И гимн у нас опять советский, и Сталин на грани полной реабилитации, и портрет Дзержинского во многих кабинетах соответствующих служб. А если глубже, то, конечно, необходимо учитывать мощную социальную подоплеку Октябрьского восстания 1917 года. И мазать те события исключительно черной краской — значит искажать историю.

Но с другой стороны, приход к власти через насильственные действия, через попрание законов и слом государственной машины, да еще и при некотором содействии из-за рубежа, нынешний Кремль и лично Владимир Путин не желают одобрять, приветствовать, хвалить. Поэтому на государственном  уровне о «неудобном Октябре» говорят крайне скупо. Поэтому за рубежом столетию событий 1917 года в России уделяют сейчас куда больше внимания, чем у нас самих.

…И все-таки для кого-то это праздник, и эти «кто-то» — наши с вами сограждане, такие же, как и остальные. И празднующих столетие Октября хоть и меньшинство, но даже на Родине исчисляемое миллионами. Наверное, очень многие из них искренне хотят как лучше. И 100 лет многие (если не все) солдаты, матросы, рабочие, крестьяне, а возможно, и профессиональные революционеры хотели как лучше. И кое-что действительно так и вышло — как лучше. Но не стоит забывать и о том, что получилось как всегда.

Юрий Пронин, «Байкальские вести», ИА «Альтаир».

На фото: Павел Соколов-Скаля. «Взятие Зимнего дворца». 1939 год;

Будни советской власти. 1918 год, Петроград.
Демонстрация в  поддержку Красного террора…;

…и строительство Днепрогэса в годы первой пятилетки

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии