Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Построили больше, но проблем хватает

31 января, 2017

25 января в Байкалбизнесцентре состоялась конференция «Строительный комплекс России: проблемы и перспективы развития». В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, профильных национальных объединений саморегулируемых организаций, общественных объединений и организаций, представители СРО, руководители и специалисты ряда строительных компаний из регионов Сибирского федерального округа.

За пару часов до начала конференции правительство Иркутской области обнародовало информацию о строительстве жилья в 2016 году. Всего на территории области ввели 881,5 тыс. кв. м, или 103,7 процента от установленного плана. Строительные организациями ввели 568,8 тыс. «квадратов» (64 процента), индивидуальные застройщики — 312,7 тыс. (36 процентов). Лидерами по объему ввода остались крупные города: 707,6 тыс. кв. м жилья построено на территориях Иркутска, Братска, Ангарского городского округа, в пятерку лучших вошли также Иркутский и Шелеховский районы.

«Администрациями этих муниципалитетов в полном объеме достигнуты установленные плановые значения по вводу жилья», — отмечено в сообщении правительства. Но были в 2016 году и рекордные результаты: в городах Саянске и Усолье-Сибирском, в Братском, Ольхонском и Слюдянском районах ввели в два раза больше, чем планировали; в Жигаловском, Нижнеилимском, Нижнеудинском и Эхирит-Булагатском районах план перевыполнили в полтора раза. Еще в 15 муниципальных образованиях перевыполнение составило в среднем 20 процентов.

Заместитель министра строительства области Андрей Макаров привел часть этой статистики в своем выступлении и рассказал московским гостям о специфике региона: тут и сейсмические ограничения, и экологическая экспертиза, и сокращение численности работников строительных специальностей (всего 46 тыс. человек), и проблемы с подготовкой кадров. Едва ли участники конференции смогут что-то изменить — это полномочия федерального правительства и Государственной думы, но могут выслушать и посочувствовать.

На конференции шла речь о нововведениях в федеральное законодательство, причем один из докладчиков заявил, что главной задачей было не уничтожение строительных организаций, а принуждение к участию в саморегулируемых организациях. Одним из ключевых новшеств стало введение принципа регионального формирования СРО — это должно было защитить отрасль от коммерческих организаций, которые просто собирали деньги за свидетельство об участии в СРО. Увы, законодатели полностью обманулись в своих ожиданиях: коммерческие СРО не ликвидировались (ни одно), из 75 регионов, где СРО не было вообще, региональную организацию создали только в Ульяновской области.

Компенсационные фонды СРО вопреки ожиданиям (100 млрд рублей на 1 декабря) составили всего 41 млрд, причем большая часть остается в виде объектов недвижимости и других активов, которые сложно превратить в деньги. Строители, состоявшие в межрегиональных СРО, подали более 100 жалоб, но до сих пор никто из них не смог получить свои средства и вступить заново в региональные СРО. При этом сами СРО исключают из своих рядов без всяких проблем и без возмещения взносов — есть случаи исключения от 20 до 600 организаций. Попытки отстоять свои права в суде пресекают легко и без проблем: добросовестных строителей просто исключают из СРО за неуплату взносов в течение двух месяцев (хотя по закону нужно не платить год) — и суд принимает сторону СРО, а не пострадавших.

Средства СРО при этом тают на глазах: одно из объединений имело на счетах миллиарды, а к 1 декабря осталось с миллионами. При проверке выяснилось, что средства размещались в десятке коммерческих банков — и по удивительному совпадению у всех в 2016 году были отозваны лицензии. Авторов федеральных законов, которые не предусмотрели столь простые приемы явного мошенничества, можно только «поздравить», а строителям, которых сначала загнали в СРО, а потом грубо обобрали, — посочувствовать.

Иркутские участники конференции высказали в адрес федерального законодательства и другие претензии. Государственная дума в своих попытках предусмотреть все и для всех, требует от каждой организации иметь опыт работы в селеопасных районах, но ни от кого не требует умения работать в районах Крайнего Севера и на вечной мерзлоте, в сейсмоопасных районах и в особых экологических зонах. Другое требование касается наличия специалистов с высшим образованием: в центральных округах с этим нет никаких проблем, но в Иркутской области целые районы не могут выполнить это требование, и даже мощные строительные организации не могут найти специалистов для создания обособленного участка. Организаторы приняли претензии к законам, переложив, правда, ответственность на Государственную думу и лоббистов коммерческих СРО.

Картина складывалась, что и говорить, крайне печальная. Законы о СРО, принятые Государственной думой, оставляют огромное количество лазеек для недобросовестных организаторов, но не защищают ни потребителей, ни добросовестные организации. Все участники конференции это понимают, но заявлений о готовности взяться за эту задачу не прозвучало. Во всяком случае, пока.  

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии