Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Между Брежневым и Банниковым

05 сентября, 2017

К 80-летию Иркутской области

Почти сорок лет назад, весной 1978 года, генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Брежнев проехал на поезде по крупнейшим городам Сибири и Дальнего Востока. Одним из пунктов, где генсек задержался на несколько часов, стал Иркутск.

1.jpg

Рядом с «Художественным»

Второго апреля Леонида Ильича встретили руководители области, в их сопровождении он и министр обороны Дмитрий Устинов побывали на авиазаводе, а также в гастрономе № 2 и «промтоварном» магазине «Ландыш», расположенных на улице Карла Маркса, недалеко от кинотеатра «Художественный». Участники тех событий расходятся в оценке, был ли выбор торговых заведений спонтанным (по воле Брежнева «в последний момент») или заранее согласованным. Как бы то ни было, глава партии и государства, даже не вполне ориентируясь в теме из-за проблем  со здоровьем, на совещании с членами бюро обкома КПСС выразил свое недовольство продовольственным снабжением в Иркутске, особенно дефицитом свежих овощей. В общем, визит генерального секретаря стал заметным событием для города и области, тем более что следующий состоялся лишь через одиннадцать лет, в мае 1989-го, когда в столицу Прибайкалья заглянул Михаил Горбачев.

В нарушение правил  

Из сохранившихся фотографий, запечатлевших Брежнева в Иркутске (автор большинства из них — личный фотограф Леонида Ильича,  специальный корреспондент фотохроники ТАСС Владимир Мусаэльян), наибольшее распространение получила та, что сделана на перроне железнодорожного вокзала вскоре после прибытия генсека. Однако, странное дело, почти всегда в комментариях к фотографии упоминается только сам Леонид Ильич и лишь изредка первый секретарь Иркутского обкома КПСС Николай Банников — на снимке он крайний справа. Но нигде не говорится, кто же занимает центральную часть фотографии, между Леонидом Брежневым и Николаем Банниковым. А ведь эта группа людей оказалась — вольно или невольно — в фокусе внимания. Кто же они?

Чуть ли не затмил

Итак, в центре аплодирует человек в каракулевой шапке-«пирожке». Это секретарь Иркутского обкома по идеологии (в неофициальной табели о рангах — третий секретарь) Евстафий Антипин. В условиях, казалось бы, незыблемой иерархии советской эпохи, когда зарубежные политологи вычисляли влияние каждого руководителя СССР по расстановке на трибуне Мавзолея 1 Мая и 7 Ноября, Евстафий Никитич, занимавший секретарскую должность двадцать лет, с 1963 по 1983 год, чуть ли не затмил в кадре Леонида Ильича и Николая Васильевича.

2.jpg

По рекомендации Косыгина

Кроме того, Антипин оказался впереди местных чиновников, стоявших выше его по рангу. Так, справа за Антипиным, в меховой шапке, улыбается второй секретарь областного комитета партии Владимир Малов. Владимир Федорович перешел на этот пост в начале 1971 года прямо с должности директора Братского алюминиевого завода, причем по настоятельной рекомендации председателя союзного Совмина Алексея Косыгина. Малов тоже задержался в обкоме надолго — до 1986 года, то есть на пятнадцать лет.

Протеже «бровастого генсека»

Столько же возглавлял обком Николай Банников, правивший Иркутской областью дольше, чем кто-либо в XIX—XX и пока в XXI веке. А в Иркутск Николай Васильевич попал весной 1968 года по протекции Леонида Ильича. Они познакомились и нашли общий язык еще в конце 50-х, когда Банников работал в карагандинском обкоме Компартии Казахстана, а Брежнев возглавлял парторганизацию республики. Покровительство генсека позволяло Банникову долгое время оставаться «на плаву», хотя наряду с успехами, когда вся область превратилась, по существу, в ударную всесоюзную стройку, у него было немало «проколов». Но как только Брежнев скончался, завершилась и партийная карьера Банникова: при участии нового лидера партии и государства Юрия Андропова и молодого (по тогдашним меркам) секретаря ЦК Михаила Горбачева Николай Васильевич в начале 1983-го был отправлен в отставку и на пенсию. О том, как это происходило, подробно рассказал в своих мемуарах «Старая площадь» бывший работник аппарата ЦК КПСС Степан Карнаухов.

Увы, их нет, они далече…

Первым секретарем Иркутского обкома партии на следующие пять лет стал Василий Ситников, до этого — второй секретарь Кемеровского обкома. Николай Васильевич Банников завершил жизненный путь в декабре 2004-го, Василий Иванович Ситников — в июле 2016-го, Евстафий Никитич Антипин — в октябре 2014-го. Чуть раньше Антипина скончался Владимир Малов. Все четверо — в Москве, соответственно на 91-м (Банников), 89-м  (Ситников и Антипин) и 88-м году (Малов)…     

3.jpg

Он перечил Первому

Другой влиятельный персонаж иркутской политики тех лет — председатель исполнительного комитета Иркутского областного совета народных депутатов (облисполкома) Алексей Соколов (в шляпе) тоже оказался чуть позади Антипина, но слева. В Иркутск Соколов прибыл в 1976 году из аппарата ЦК, где курировал Иркутскую область, и проработал в этом качестве до 1984 года. Соколов известен тем, что иногда пытался перечить Банникову, но покинул пост вскоре после него почти по тем же основаниям — по мнению ЦК, он не вполне справлялся с обязанностями, хотя сыграло роль и пошатнувшееся здоровье.

Затем, уехав в столицу, Алексей Емельянович (а он здравствует до сих пор), в отличие от большинства иркутских экс-начальников тех лет (за исключением разве что Евстафия Антипина), не замкнулся в частной жизни — возглавлял Российский общественный благотворительный фонд ветеранов войны, труда и Вооруженных сил. Алексей Соколов — автор десятка книг, среди которых «Путь к истине. О символах жизни», «Психология и жизнь Человека», «Вектор развития. О мировом движении», «Берегите Россию», «Россия из глубины веков и сегодня».

Стремительный взлет

На другой фотографии, сделанной чуть позже, на улицах Иркутска, конфигурация слегка изменилась. Евстафий Антипин уже справа, хотя и теперь чуть впереди Соколова и Малова (во втором ряду слева и справа от Банникова).

А вот на фотографии Мусаэльяна встреча на Иркутском авиазаводе. Брежнев расспрашивает рабочего об условиях труда и отдыха, о зарплате, жилье. Справа — Банников, а крайним слева в кадр попал директор авиазавода Виктор Максимовский. Несколько цифр: к этому времени Виктору Афанасьевичу всего 41 год, десять из которых — то есть с 31 года (!) — он уже возглавляет крупнейшее авиапредприятие. А впереди — две Государственные премии СССР и работа заместителем министра авиационной промышленности Советского Союза. Увидев молодого, подтянутого Максимовского, Брежнев обнял его со словами: «Вот такие сыны нужны Родине!».

…История ставит высокие оценки далеко не всем ее персонажам, но не знать или забыть прошлое — значит осложнить настоящее и потерять будущее. Юбилей Иркутской области — хороший повод задуматься над этим.

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

На фото: В центре — Евстафий Антипин;

На улицах Иркутска;

Как жизнь? Крайний слева — Виктор Максимовский

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии