Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Притяжение классики

21 июня, 2016


Иркутский иняз выбрал ИГУ. Процесс присоединения завершится к 1 сентября нынешнего года

15 июня коллектив Евразийского лингвистического института — до недавнего времени филиала Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) определил дальнейшую судьбу своего учебного учреждения, большинством голосов высказавшись за присоединение к Иркутскому госуниверситету в качестве структурной единицы. Голосовали не только преподаватели, а все сотрудники — от охранников до профессоров. Всего для участия в решающем собрании зарегистрировались 397 работников из 450. Минобрнауки России принятое решение поддержало и в ближайшее время подтвердит это изданием отражающего волю коллектива указа.

Пришлось прорываться

Участие в собрании принимал не только коллектив иркутского иняза. Из Москвы прилетели и. о. ректора Московского государственного лингвистического университета Игорь Манохин и комиссия Министерства образования и науки России, в состав которой вошли директор департамента государственной службы, кадров и управления делами Владимир Голубовский, заместитель директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Святослав Сорокин, советник министра Игорь Русаков. Также пришли ректоры Иркутского государственного университета Александр Аргучинцев (ИГУ), Байкальского государственного университета (БГУ) Александр Суходолов, и. о. ректора Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ) Александр Афанасьев.

Но многим желающим попасть на собрание не удалось. На мероприятие, несмотря на постоянные заявления Игоря Манохина об открытости вуза, в очередной раз не пустили журналистов и председателя Иркутской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Валентину Федосееву. Кроме того, в этот раз дальше турникета не смогли пройти представители Общественной палаты Иркутска и регионального отделения Общероссийского народного фронта. Отказ услышали и представители пресс-службы областного правительства, и депутат Государственной думы России Иван Грачев, которым в зал пришлось буквально прорываться.

В одни ворота

Началось «секретное» собрание с вопросов и выступлений сотрудников института, которые попросили с решением вопроса о судьбе иняза не затягивать, а также провести-таки набор первокурсников на предстоящий учебный год. Число вопросов, проблем и претензий у инязовцев последние полгода только растет (надо признать, не без причины), так что микрофон передавали из рук в руки почти час, пока председатель инициативной группы преподавателей Евгения Унжакова не призвала переключиться на основной вопрос — о будущем ЕАЛИ.

— Это, пожалуй, единственный раз, когда я согласен с выступающей! — прокомментировал Игорь Манохин, отношения которого с инициативной группой так и не сложились.

Представители Минобрнауки заверили, что примут любое решение коллектива по поводу реорганизации. После этого перед собравшимися выступили ректоры иркутских вузов. Глава ИГУ (классического университета) Александр Аргучинцев отметил, что собрание стало для него неожиданностью — о его проведении ректора проинформировали только 14 июня. Он также подчеркнул, что на принимающий университет ляжет огромная ответственность, связанная с содержанием имущественного комплекса иняза, и что все решения он намерен принимать только вместе с ученым советом своего вуза. Александр Афанасьев пообещал, если вдруг решение будет принято в пользу «политеха», найти компромиссный вариант, который бы устроил всех, но сейчас ни одного из направлений лингвистического института в вузе нет. Выступление ректора БГУ Александра Суходолова было кратким: «Байкальский государственный университет вы все знаете, люди вы взрослые, выберете нас — все будем вместе решать».

В итоге за слияние с ИГУ свои голоса отдали 276 человек, с БГУ — 47, с «политехом» — 6. Часть бюллетеней были признаны недействительными.

Ликвидация и реорганизация

Позже днем комиссия Минобрнауки и ректоры МГЛУ и ИГУ встретились со студентами и обсудили с ними предстоящие изменения. А вечером состоялась пресс-конференция по итогам собрания. В первую очередь Святослав Сорокин рассказал об утвержденном плане-графике мероприятий по ликвидации Евразийского лингвистического института МГЛУ и по переводу его в структуру ИГУ. Полностью завершить реорганизацию планируется 1 сентября, к началу предстоящего учебного года.

— Министерство образования поддерживает желание коллектива иняза развиваться в дальнейшем в составе ИГУ, протоколы сегодняшней встречи подписаны, на основании этих документов в ближайшее время министерством будет издан приказ о ликвидации филиала и переводе всех студентов и преподавателей, передаче имущественного комплекса в Иркутский госуниверситет. Также министерство внесет изменения в приказ о распределении контрольных мест приема на 2016/17 учебный год, — сообщил Сорокин.

К новым берегам

Кроме перевода студентов и преподавателей и передачи имущества предстоит организовать лицензирование двух магистерских программ и одной программы специалитета, которых в ИГУ сейчас нет. Приемная кампания в госуниверситете стартует 20 июня. К этой дате на сайте вуза будет размещена информация для абитуриентов о новых направлениях подготовки, дополнительных бюджетных местах и стоимости обучения на коммерческой основе. В каком именно качестве иняз войдет в состав университета, пока неизвестно.

— Пока преждевременно говорить, какая это будет структура — или структуры. Решение предстоит принять ученому совету, ближайшее заседание которого назначено на 28 июня, — сообщил ректор ИГУ Александр Аргучинцев. — Единственное обязательство, которое я взял на себя уже сегодня, — трудоустроить весь профессорско-преподавательский состав.

Журналисты не упустили возможности спросить у Игоря Манохина, почему вообще было решено ликвидировать иркутский филиал. Для многих это стало неожиданностью, ведь еще недавно и. о. ректора головного вуза требовал от сотрудников программы по развитию филиала и достижению плановых показателей, а со своей стороны обещал «поделиться» с ЕАЛИ бюджетными местами.

— Мы поняли, что отказ Рособрнадзора в государственной аккредитации 13 программ обучения — это серьезный удар и филиал самостоятельно от него не оправится. На заседании ученого совета в мае я послушал все мнения, посмотрел программы развития, представленные заведующими кафедр… Филиал мог развиваться, но не теми темпами, которые сейчас необходимы, — заявил Манохин. — Нами учитывались и позиция инициативной группы преподавателей, и позиция руководства Иркутской области. В итоге было решено, что иркутскому инязу лучше развиваться на базе одного из ведущих вузов региона.

Елена Пьянова, «Байкальские вести»


От Хо Ши Мина до Воскобойника

Специализированный вуз, готовящий школьных учителей иностранных языков, а также переводчиков, существовал в столице Прибайкалья с 1948 года. До 1996 года он носил название Иркутский государственный педагогический институт иностранных языков имени Хо Ши Мина и был единственным высшим учебным заведением такого профиля в Сибири и на Дальнем Востоке. В составе иркутского иняза долгое время работали три факультета – английского языка, немецкого языка и романских языков (испанского и французского). Позже спектр лингвистических специализаций расширился, в том числе за счет восточных языков — китайского, японского, корейского. В 1996 году институт получил статус Иркутского государственного лингвистического университета (ИГЛУ), однако в 2014 году потерял самостоятельность, став Евразийским лингвистическим институтом — филиалом Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ). Областное руководство, а также часть профессорско-преподавательского состава и студентов негативно отнеслись к переходу под эгиду МГЛУ, реализованному ректором ИГЛУ Григорием Воскобойником в форсированно-закулисном режиме. В течение двух лет ЕАЛИ МГЛУ сотрясала серия крупных скандалов и разбирательств. В мае 2016 года головной вуз — МГЛУ — отказался от иркутского филиала. После этого потребовалось срочное решение вопроса о дальнейшей судьбе иркутского иняза.  



 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии