Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Почти на третьей мировой

08 августа, 2016

В Иркутской области живут несколько ветеранов подразделений особого риска

Приближается день 29 августа. Сейчас мало кто из жителей нашей страны знает, чем этот день отличается от всех других дней года. Поэтому немного истории. 29 августа 1949 года на испытательном полигоне под Семипалатинском была взорвана первая в нашей стране атомная бомба. Успешное испытание послужило началом создания ядерного щита, который до сих пор обеспечивает мир для страны и ее авторитет на планете.

В тяжелый послевоенный период, когда перед страной стояло множество других, первоочередных проблем, создание такого дорогостоящего, но очень эффективного по своей разрушительной мощи оружия было вынужденной, ответной реакцией.

Первый ядерный заряд был создан в Америке, а его подрыв осознанно приурочен на 16 июля 1945 года, в дни, когда в немецком городе Потсдаме с участием Сталина проходила конференция глав стран –победителей Второй мировой войны. Первое практическое применение атомного оружия было сделано также Америкой: 6 и 9 августа 1945-го японские города Хиросима и Нагасаки подверглись атомной бомбардировке. От двух сброшенных на эти города атомных бомб около 250 тысяч человек сгорело заживо.  Всего же погибло 450 тысяч человек.

10.jpg

По признанию президента США Трумена, основной причиной атомной бомбардировки японских городов была демонстрация мощи Америки перед  миром, и в первую очередь перед русскими, намерение предостеречь Советский Союз от попытки дальнейшего превращения  мировой войны против фашизма в мировую революционную войну против капитализма.

Вторая мировая война закончилась 2 сентября 1945 года капитуляцией Японии, но уже  на следующий день, 3 сентября,

руководство США на военном  совете определяет СССР как своего главного врага и ставит задачу к 1947 году подготовить 300 ядерных зарядов для бомбардировки нашей страны. Естественно, на такие планы Америки и ее союзников надо было реагировать. Так началась гонка вооружений…

Успешное испытание первой советской атомной бомбы для американцев явилось полной неожиданностью. Но совершенствование ядерных зарядов продолжается, и Соединенные Штаты первыми создают водородную бомбу с еще большей разрушительной мощью, причем ее испытание приурочено к очередному празднованию Дня Победы — 9 мая 1951 года.  В нашей стране первая водородная бомба успешно испытана  под Семипалатинском 12 августа 1953-го, причем облака с радиационной пылью от этого взрыва дошли до южных районов Иркутской области.

У США испытания шли опережающими темпами, и задача ядерного нападения на СССР не снималась — назначались новые и новые сроки. И только очередные успехи наших ученых и военных сдерживали эти планы. Окончательно охладил пыл заокеанских ястребов подрыв в октябре 1961 года на полигоне Новая Земля самой мощной в мире водородной бомбы под  названием «Кузькина мать». В эти же годы создаются и совершенствуются ракеты с ядерными боеголовками, строятся атомные подводные лодки, авиация дальнего действия. Так создавался ядерный щит страны, позволивший послевоенному поколению прожить семь десятилетий сравнительно спокойно.

Испытания ядерных зарядов продолжались до 1990 года. За эти 40 лет в разных уголках страны, в различных условиях произведено 800 подрывов ядерных устройств. И всегда обслуживанием этих мероприятий занимались люди в военной форме. Сейчас их называют ветеранами подразделений особого риска, а день взрыва первой атомной бомбы 29 августа — началом создания подразделений особого риска (ПОР). Считается, что около 600 тысяч человек прошли через эти мероприятия.

20.jpg

Есть эти люди и в Иркутской области, очень мало осталось, но еще есть. Сколько наших земляков за эти годы прошло через испытательные полигоны Семипалатинска, Тоцка, Новой Земли, никто не скажет, Учета не велось, а сами участники этих событий по окончании службы давали подписку молчать. Молчали по 30, по 40 лет. Это подлинные патриоты нашего Отечества, верные долгу и присяге. Вот только трое из них:

Усольчанин Драгунов  Юрий Васильевич на Семипалатинском полигоне дважды участвовал в испытаниях водородных бомб. Затем, как имеющий профессию строителя, направлен в Байконур, где в течение полутора лет, начиная с котлована до пуска двух первых ракет, круглосуточно, в трехсменном режиме, строили космодром. А после службы в армии был созидательный  труд на строительстве города.

Ангарчанин Куршин  Николай Николаевич — единственный оставшийся в живых из участников военных учений на Тоцком полигоне с применением атомной бомбы в сентябре 1954 года.

Иркутянин Абрамич Вячеслав Григорьевич — единственный из наших земляков, принимавший участие в испытаниях ядерных зарядов на полигоне Новая Земля.

Ветераны подразделений особого риска за свою службу не получали наград. О них не писали очерков, не сочиняли стихов, не слагали песен.  И даже сегодня, на старости лет, чтобы добиться льгот, продекларированных законом в 1991 году, у каждого из ветеранов уходит от двух до пяти лет нервотрепки на доказательство своей причастности к тем событиям. Не все реальные участники испытаний ядерных устройств смогли выдержать этот марафон, сошли с тропы, другие и вовсе не сочли нужным разменивать свое человеческое достоинство на общение со «специалистами» облвоенкомата.

Обидно то, что если раньше, в эпоху СССР, по объективным причинам эти люди были засекречены, то в настоящее время полное безразличие к ним явилось результатом идеологической диверсии против всей страны, подмены идеалов и ценностей, извращения исторической действительности. Сегодня нам утверждают, что 70 лет мирной жизни — это результат победы во Второй мировой. Это не совсем так.  Если бы не Курчатов, Сталин, Берия, не команда ученых-атомщиков и ракетостроителей, не военных людей, обслуживающих их разработки, что в конечном счете послужило созданием ядерного щита, то уже в первое послевоенное десятилетие наша страна могла быть растерзанной внешними силами, а потомки оставшихся в живых сегодня изучали бы совершенно другую историю второй половины XX  века. И была бы на картах мира страна под названием Россия, никто не знает.

К ветеранам подразделений особого риска принято относить также участников ликвидации радиационных аварий на атомных подводных лодках и других военных объектах — участники таких событий есть и среди наших земляков.

Все эти люди до сих пор не избалованы вниманием органов власти и средствами массовой информации, про них просто не знают. Их забывают поздравить с Днем защитника Отечества, пригласить на парад Победы, вспомнить в День пожилого человека и в декаду инвалида. Даже 26 апреля – в День памяти жертв радиации — в большинстве городов и районов области, включая Иркутск, о них не вспоминают. Зато повсюду в эти дни и власть, и СМИ талдычат про заботу о старшем поколении, про патриотическое воспитание молодых.

29 августа 2015 года при активном содействии Союза военных ветеранских организаций «Содружество» большинство ветеранов ПОР впервые смогли собраться вместе. Правда, кому-то помешали плохое состояние здоровья и дороговизна поездки в Иркутск. Встречей остались довольны. Нашлись однополчане, общие знакомые, получены ответы на вопросы по социальным льготам и медицинскому обслуживанию, а кто-то впервые был награжден пусть общественной, но настоящей медалькой.

Такая же встреча ветеранов подразделений особого риска вновь планируется на 29 августа в Иркутске у мемориала «Вечный огонь». Участие в этой встрече маяковцев, чернобыльцев и семипалатинцев приветствуется.

И никакого участия органов власти!?

Борис Полянчиков, заместитель председателя
ООО «Союз ветеранов Чернобыль», специально
для «Байкальских вестей»

На фото: Макет водородной бомбы АН602 —
крупнейшего заряда, испытанного в истории
человечества…;

…и ее взрыв на полигоне Новая Земля
30 октября 1961 года     

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии