Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Эсеры» в минусе

15 декабря, 2011

 

Удивительное рядом

 

 

«Кто, если не он?» Оппозиции, критикующей Владимира Путина, уже несколько лет трудно ответить на этот вопрос. А раз нет убедительной альтернативы, значит, снижается убедительность критики. Поэтому так важно, кого выдвинут другие партии против кандидата в президенты от «Единой России». Первой на этот вопрос ответила «Справедливая Россия», съезд которой состоялся в Москве 10 декабря. Ответила, надо сказать, неубедительно.

 

Разочарование от решения съезда «эсеров», выдвинувшего кандидатуру своего лидера Сергея Миронова, тем более велико, что у «Справедливой России» был хороший шанс очень серьезно повлиять на выборы президента. Речь о кандидатуре Оксаны Дмитриевой, которая, по дружному выводу политологов и социологов, могла бы получить широкую поддержку избирателей, выйдя далеко за пределы влияния «Справедливой России», а вслед за этим — обеспечить второй тур выборов, куда она бы вышла вместе с Путиным.

У «питерской москвички» Дмитриевой (с корнями в Петербурге, но живущей сейчас больше в Москве) целый букет плюсов. Во-первых, она профессионал в финансово-бюджетной и социальной сферах, доктор экономических наук, специалист с большим опытом практической работы. Во-вторых, Оксана Дмитриева очень энергична и убедительна почти в любой аудитории. Но даже эти качества (своеобразный «кандидатский минимум») не главные.

Важнее, что Дмитриева, будучи опытным политиком и руководителем, все же неизвестна большинству избирателей. А поэтому могла бы оказаться единственным «незамыленным», свежим, не надоевшим кандидатом на фоне бесконечных Путиных-Зюгановых-Жириновских-Явлинских.

И наконец, социология фиксирует спокойное и даже хорошее отношение явного большинства (включающего, разумеется, и мужчин) к варианту «женщина — президент России». При этом избиратели хотели бы видеть лидером именно женщину, победившую в равной, без реверансов, борьбе конкурентов-мужчин. Иными словами, выигрыш на общих основаниях, а не по привилегированным (а по сути — дискриминационным, как раз фиксирующим гендерное неравенство) квотам типа «Женщины России». Опять же именно Дмитриева полностью отвечает такому запросу.

Впрочем, «Справедливая Россия» прошла мимо великолепной возможности всерьез поучаствовать в президентских выборах, а не в очередной раз «делать вид», в чем поднаторел как раз бывший спикер Совета федерации Сергей Миронов. И пусть никого не вводят в заблуждение громкие обещания Сергея Михайловича «победить Путина». Будучи корифеем «извилистых линий», Миронов не сможет превысить и даже повторить декабрьский результат «Справедливой России».

Возможно, о выдвижении Миронова, а не Дмитриевой «эсеры» договорились в Кремле. Но в любом случае, упустив очевидный плюс, они, по законам физики и математики, ушли в минус.

 

Виктор Сотников, «Байкальские вести».
На фото: Оксана Дмитриева 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии