Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Единая Россия» определилась с кандидатами

29 сентября, 2011

 

 

 

Решением состоявшегося на прошлой неделе съезда партии «Единая Россия» региональную группу кандидатов в депутаты от Иркутской области на предстоящих выборах в Государственную думу представляют восемь кандидатов. Список возглавил президент ОАО «Корпорация «Иркут»Алексей Федоров. В первую тройку также вошли депутаты Законодательного собрания региона беспартийный Антон Романов и «единоросс» Сергей Тен.

 Участники пресс-конференции (слева направо)
Антон Романов, Александр Битаров и Олег Каньков

 

 

В пресс-конференции по итогам работы съезда приняли участие секретарь регионального политического совета Александр Битаров, кандидаты в депутаты Госдумы Антон Романов и Олег Каньков.

Напомним, что во время съезда были озвучены сразу две знаковые инициативы. Дмитрий Медведев предложил «Единой России» поддержать кандидатуру премьер-министра страны Владимира Путина в качестве будущего президента России. В свою очередь, самому Дмитрию Медведеву было предложено возглавить список «Единой России» на предстоящих думских выборах.

Александр Битаров отметил, что при определении региональной группы кандидатов  предложения местных «единороссов» были поддержаны практически на 90 процентов:

— Для формирования списка мы предложили двенадцать кандидатов, которые претендовали на восемь мест. Семь человек были поддержаны. Кандидатуру Геннадия Комарова, предложенную губернатором области, включил Высший совет партии. Геннадий Павлович — заслуженный человек, опытнейший хозяйственник, возглавлявший Восточно-Сибирскую и Октябрьскую железные дороги, заместитель председателя региональной Общественной палаты.

...Отметим, что Иркутская область вошла в число регионов, в выборных списках которых отсутствует «федеральный паровоз». Например, Сергей Шойгу стоит на первом месте в перечне кандидатов от Красноярского края, Борис Грызлов — от Тульской области, Игорь Сечин — от Ставропольского края.

Александр Битаров сообщил, что на съезде была фактически озвучена программа, с которой партия пойдет на выборы. В числе основных темы социального государства и модернизации. По словам руководителя регионального отделения, реализовано озвученное ранее заявление, что не менее 25 процентов от общего числа составят беспартийные кандидаты. Кроме того, поддержан и тезис об обновлении состава Думы. Об этом можно судить в том числе и по региональному списку: из предыдущего созыва в новом списке только Виталий Шуба.

В первый день съезда делегаты от Иркутской области приняли участие в работе различных секций. Антон Романов рассказал о том, как проходила работа секции жилищно-коммунального хозяйства:

— Она была очень динамичной, грамотной и информативной. Выступали представители разных территорий, и, в сущности, были поставлены те вопросы, которые и у нас поднимались в ходе депутатской деятельности: модернизация ЖКХ, схемы управления этой структурой. В ходе работы секции наши предложения и наши взгляды на эту ситуацию получили одобрение.

По мнению Антона Романова, озвученная Владимиром Путиным предвыборная программа сформирована на вопросах, поднятых в ходе проведения праймериз и работы Общероссийского народного фронта.

— То есть это подтверждение мыслей и наказов наших избирателей. На мой взгляд, это очень симптоматично, поскольку такое обсуждение позволяет руководству страны корректировать курс и расставлять приоритеты, понятные жителям. От того же жилищно-коммунального хозяйства до налогообложения, поддержки сельского хозяйства, жилищного строительства.

Развитие получила и тема межбюджетных отношений, о которой на предварительном народном голосовании говорили практически все. Сегодняшнюю межбюджетную политику надо менять в пользу регионов и особенно муниципалитетов, это встретит широкую поддержку, — говорит Антон Романов. —  На мой взгляд, очень важно, что соглашательская Дума уходит в прошлое. Нужна принципиальная, конструктивная Государственная дума, которая может поставить вопросы не только контроля за деятельностью органов исполнительной власти, но и ответственности. Те, что должны решаться на этой площадке в ходе дискуссий, широкого обсуждения, приниматься твердо и принципиально. Мы переживаем новый этап в развитии страны. Если раньше звучало мнение, что «Дума не место для дискуссий», то нынешнее время требует ответственности от каждого депутата за то, как он представляет интересы населения и своей территории.

Олег Каньков в первый день съезда принял участие в секции по развитию экономики страны:

— В разговоре с большим числом участников, включая многих губернаторов, обсуждались новые проекты. Были  подняты сложные экономические вопросы, и речь шла о том, что курс направлен на модернизацию страны и экономики, на развитие производства.

На пресс-конференции был задан вопрос о том, почему никто из депутатов прошлого созыва не занял проходных мест в списке.

— Мы планируем получить в Думе будущего созыва пять мест, и Виталий Борисович Шуба находится именно на проходном месте, — ответил Александр Битаров. — Помимо праймериз, учитывалась тема обновления, данные социологии. Другие депутаты прежнего созыва были не столь заметны, хотя, безусловно, все они работали и каждому нужно сказать слова благодарности. Виталий Шуба, долгое время проработавший в Бюджетном комитете, сделал для региона очень многое, и я убежден в том, что он продолжит работу в Госдуме.

Глава регионального отделения ответил также на вопрос о том, почему именно Алексей Федоров возглавил список кандидатов от Иркутской области:

— Напомню, что этот человек стоял у истоков создания областного отделения партии. Полагаю, что в Думе он возглавит какой-либо комитет или станет как минимум заместителем председателя комитета. Несомненно, он принесет большую пользу Иркутской области. Кроме того, Алексей Иннокентьевич — человек с хорошей биографией, абсолютно без пятен, сохранивший в регионе такое крупное предприятие. Уверен, что большая заслуга Федорова в том, что авиазавод загружен заказами, более десяти тысяч человек имеют работу.

Напомним, в региональной группе кандидатов от Иркутской области восемь человек: помимо уже названной первой тройки, это депутат Законодательного собрания Олег Каньков, депутат Государственной думы Виталий Шуба, еще один представитель областного парламента Андрей Чернышев, вице-президент ОАО РЖД Сергей Епифанцев и заместитель председателя региональной Общественной палаты Геннадий Комаров.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

 

 

 

 


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии