Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Бои без правил»: разрешить? ограничить? запретить?

27 января, 2014

 

 

Большой резонанс у жителей нашего региона вызвали широко известные «бои без правил». Слышна острая критика: «Реки крови и чрезмерная жестокость боев не влекут за собой хорошего, а лишь развращают молодое поколение!», «Портятся нравы всего общества», «Бандитов растят, будущих уголовников», — считают жители. «Да это же шоу! Пусть зарабатывают как могут», — говорят другие.

 


В № 74 нашей газеты от 9—15 декабря 2013 года опубликовано обращение депутата Законодательного собрания Иркутской области Владимира Матиенко «Бои без правил — под запрет!». В обращении, в частности, говорится: «Иркутск захлестнули побоища, в которых нет ничего общего с настоящим спортом… Сам антураж таких ристалищ наталкивает на сравнения с гладиаторскими боями глубокой древности. Сетка. которой отделены участники боя от зрителей, жестокие приемы под улюлюканье публики, жаждущей крови… Какие чувства могут воспитать и, без сомнения, воспитывают подобные зрелища у подрастающего поколения?.. Бои без правил становятся символом нынешнего времени, образом нашей действительности, в широком смысле слова — мировоззрением, системой ценностей…»  Публикация вызвала большой интерес в заинтересованных кругах,  и вскоре нашего корреспондента пригласили познакомиться с работой некоторых (не всех!) иркутских организаций, которые в той или иной степени имеют отношение к организации боев без правил.
 

Тем временем в Греческой федерации панкратиона готовят бумаги и пишут заявления, чтобы панкратион признали олимпийским видом спорта. Другие же прямым текстом боготворят смешанные единоборства, видят в этом основы воспитания и смысл всей своей жизни. Как правило, это воспитанники спортивных секций — ребята и девчонки, на себе испытавшие все радости и невзгоды почти армейской дисциплины.

Во всей этой каше есть рациональное зерно. В Иркутске существуют три организации, практикующие смешанные единоборства: «Панкратион», «Прайд» и «Streetfight». У всех организаций на соревнованиях присутствует публика, спортсмены, дежурит скорая помощь. Однако не все соблюдают правила организации и проведения боев, отсюда постоянные слухи и горячие споры.

Свою точку зрения высказала начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Иркутская Наталья Иванова:

— Конечно, и в боях без правил есть ограничения, но если сравнить их с олимпийскими единоборствами, процент запретов очень мал. Особенно я не приемлю, как человек, имеющий опыт в единоборствах, когда соперника добивают в партере. Если мы рассмотрим панкратион как зрелище, то это, конечно, имеет место быть, но от спорта это, на мой взгляд, очень далеко. Вот почему из всех ударных единоборств только тхэквондо стало олимпийским видом спорта. Потому что там больше всего запретов и небольшой арсенал приемов, которые человек может провести. Тут упор делается на физическую подготовку спортсмена, выносливость. А шоу есть шоу. Придет незнающий человек на греко-римскую борьбу, посмотрит, как повозились два спортсмена, и не поймет, почему и как распределены места. А в панкратионе кровь, сопли и порой нокаут, да еще на первых секундах. Там особо разбираться не будут.

Организаторы боев по панкратиону в связи с последними публикациями в городских СМИ отказались называть свои соревнования «боями без правил». Пригласив меня на тренировку, главный тренер Иркутской федерации панкратиона Олег Евсеев показал мне высокую организацию занятий и дисциплину спортсменов, а также предоставил толстенную папку с оригиналами всевозможных документов и свидетельств, предоставляющих их федерации законное право проводить соревнования по смешанным единоборствам. В этой папке был обширный свод правил, расписанный на несколько листов.

— Какие турниры в городе проходят по единоборствам? Возьмем, к примеру, тхэквондо. Вход бесплатный — зал пустой. У карате, армейского рукопашного боя, русского боя залы тоже пустые, — рассуждает Олег Евсеев. — На этом фоне появляемся мы, где билеты денег стоят, но битком забитый зал. И другие единоборства, вместо того чтобы доказывать, что они лучше, начинают распускать слухи. Будто бойцы, выходящие из этого спорта, пополняют ряды преступных группировок. Вот меня журналисты на всех пресс-конференциях спрашивают об этом. Особенно в лихие 90-е. Я им говорю: принесите мне данные, что бойцы, занимающиеся панкратионом, засужены по таким и таким статьям, а я вам принесу данные по лыжникам, по боксерам. И если лыжников много окажется, давайте лыжный спорт запретим. А почему нет? Еще и администрация дает негласные приказы о запрете проведения соревнований по боям без правил на территории стадиона «Труд».

Смешанные единоборства — это, так сказать, высший уровень среди боевых искусств. По правилам в смешанные единоборства  могут прийти спортсмены, имеющие определенный уровень подготовки: кандидаты в мастера спорта, у которых имеется турнирный опыт. Спортсмен, перед тем как выйти на профессиональный ринг, должен поучаствовать в чемпионате России, на чемпионатах по любительскому панкратиону, только после этого его допускают к турниру, при тщательном медицинском осмотре.

В целом поддерживаю обращение Владимира Матиенко, считаю его актуальным и своевременным, но с одним «но»: не надо стричь всех под одну гребенку, давайте разберемся, где спорт, а где действительно бои без правил.

— Знаю, Владимир Матиенко говорит о том, что такие зрелища надо закрывать, что это просто драки, — говорит тренер по тайскому боксу Олег Абдукаримов из ассоциации «Прайд» («львиная семья единоборств», как они себя называют), тоже показавший регистрационные документы. — Но поймите, это вид спорта, который зарегистрирован в Министерстве юстиции России, — как панкратион, так и ММА. И никто этот спорт запретить не может. Что касается «Streetfight» — это как раз то, на что стоило бы обратить внимание, что стоило бы запретить. Проводят свои соревнования где-то под мостом, в автосервисах. Там действительно спорта нет, там уличные бои. Это те люди, которые зарабатывают деньги. Разница между нами и ими в том, что, в отличие от нас, организаторы уличных боев делают хорошую рекламу, проводят турниры, получают деньги и на этом успокаиваются.  Спорт — это ежедневные подготовки, стремление к достижению более высокого уровня. В уличные бои ты хоть с улицы приди и участвуй. Выходят на ринг без медицинского обследования, без профессиональной подготовки. Я лично ни с кем из них не знаком, но то, что они выкладывают в сеть, говорит само за себя.

А в сеть они выкладывают видео, в котором лишь 50 процентов ролика занимает бой, все остальное время занято полуобнаженными  танцовщицами, машинами и улюлюканьем пришедших — пафосное шоу, одним словом.  Мероприятие, вызвавшее резонанс в обществе, вводившее в заблуждение иркутян, его организаторы выдавали за спортивный турнир. Следует понимать, что такое мероприятие не стоит соотносить со спортом.  Это шоу, которое можно, в отличие от легализованных турниров по смешанным единоборствам, обвинить в кровопролитности  и жестокости. О его дальнейшей судьбе стоило бы подумать администрации города.

К сожалению, встретиться с представителями «Streetfight» не удалось — они уклонились от общения. Вопрос «что же все-таки такое смешанные единоборства?» вызывает как раньше, так и сегодня большой резонанс в обществе. К единому мнению прийти, видимо, невозможно. Тут, как в музыке или живописи, каждый видит и ощущает по-своему. Кого-то будет восхищать разнообразие  боевых техник, удачно совмещенных друг с другом, другие же видят в таких боях лишь жестокость. Наверное, о тотальном запрете говорить не приходится — во всяком случае, пока. Но вот  обратить пристальное внимание на события, происходящие под вывеской «бои без правил», и, вероятно, усилить контроль и проверить соблюдение ограничений и правил давно настало время.

Виктория Бережная, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: На тренировках в иркутской секции панкратиона…;

… и по тайскому боксу в ассоциации «Прайд»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Alex1 30 января 2014, 15:29
«Прайд» («львиная семья единоборств», как они себя называют), тоже показавший регистрационные документы. - это что за ересь? есть такой спорт - прайд?
Виктория 08 Февраля 2014, 05:49
название организации, а не вид спорта:)