Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

...А позади уже два года

09 июня, 2011

 

 

 

 

Сессия Законодательного собрания, прошедшая 8 июня, стала предпоследней перед уходом депутатов на парламентские каникулы. В предварительную повестку дня было включено 23 вопроса, причем самый интересный и многообещающий — отчет правительства Иркутской области о работе в 2010 году — значился в повестке первым.


За строкой отчета

В отличие от предварительных слушаний отчета, которые проводили министры и заместители губернатора, на сессии текст отчета зачитал губернатор. Год был сложным, заявил Дмитрий Мезенцев в самом начале своего выступления, но сразу же выразил уверенность, что все социальные обязательства были выполнены полностью. Так, область выполнила обязательства перед работниками бюджетной сферы, снизила безработицу до докризисного уровня, удалось сконцентрировать расходы бюджета на основных направлениях. Объем социальных расходов увеличился на треть — с 22 до 29 млрд рублей. Одновременно удалось сократить уровень государственного долга с 13 до 7,4 млрд рублей, что позволило сократить расходы на содержание долга на 1,4 млрд рублей. Правительство подписало 38 соглашений о сотрудничестве с крупнейшими предприятиями области, налоговые поступления от этих предприятий выросли на 11 процентов, или 2 млрд рублей по сравнению с 2009 годом.

Правительство обязуется решить вопрос о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы. В тот же день, когда депутаты проводили сессию, правительство планировало подписать трехстороннее соглашение о минимальном размере оплаты труда (МРОТ) с профсоюзным объединением области и  объединением товаропроизводителей и предпринимателей. МРОТ вводится с учетом районного коэффициента, так что учителя Ербогачена (губернатор почему-то взял для примера именно их) будут получать минимальную зарплату более 7 тысяч рублей, а с 1 сентября — более 8 тысяч. На развитие здравоохранения область в течение двух лет получит свыше 16 млрд рублей.

— Без поддержки и парламентского контроля со стороны депутатов правительство с расходованием столь громадной суммы не справится, — заявил губернатор.

Дмитрий Мезенцев озвучил задачи, стоящие сегодня перед правительством области: «вернуть долг» культуре; вознаградить за труды тех, кто своим творчеством прославил Иркутск; развивать социальную сферу; решить проблему роста тарифов на электроэнергию. Хотя область и сегодня имеет самые низкие тарифы на электроэнергию, что в сегодняшней ситуации становится важнейшим конкурентным преимуществом региона. Правда, предупредил губернатор, административными мерами сдерживать рост цен все труднее. Ситуация на рынке ГСМ, сложившаяся в начале года, потребовала от правительства напряжения всех сил, и до сих пор нельзя сказать, что цены удалось снизить, а объем поставок — стабилизировать на нужном области уровне. В области имеется 421 заправка, и ни одна из них, заверил губернатор, не будет закрыта, а правительство теперь будет бороться за снижение розничной цены.

В завершение выступления глава региона напомнил, что как раз 8 июня исполнилось два года его совместной работы с депутатами (именно в этот день 2009 года новый губернатор, получив единогласную поддержку в ЗС, принял присягу и вступил в должность). За эти годы, признал Дмитрий Мезенцев, было разное, но правительство высоко ценит стиль общения с депутатским корпусом и просит обратить внимание на оперативный отклик на все просьбы депутатов; новое, более благоприятное для области, отношение федерального правительства; положительные тенденции в экономике области.

 

Благодарность и критика

После завершения выступления губернатора депутаты задали главе региона несколько вопросов. Евгений Рульков (фракция КПРФ) спросил, как строилась работа правительства с депутатами Государственной думы от Иркутской области. Губернатор пояснил, что он провел несколько общих встреч со всеми депутатами, но «нагрузить» в равной мере всех депутатов правительству не удалось. Понимая, что коммунист Рульков задал свой вопрос неспроста, губернатор заявил, что, работая на благо области, нужно «отринуть все партийные противоречия» и что он высоко ценит работу системной оппозиции, которую и представляет КПРФ. Лично депутату Рулькову губернатор два года назад пообещал, что библиотека имени Молчанова-Сибирского будет достроена и к 14 сентября самая современная в стране библиотека должна быть сдана. Депутат Владимир Матиенко (фракция «Справедливой России») напомнил свои вопросы — об упорядочении вещания федеральных телеканалов на территории области (у нас все передачи выходят на час позже, чем в других регионах) и о размере арендной платы в спорткомплексе «Империя спорта». Губернатор заверил, что работы в нужном направлении ведутся и правительство все еще надеется, что в следующем году область перейдет в часовой пояс «плюс 4 часа к Москве», что автоматически решает поставленный депутатом вопрос. Что касается спорткомплекса «Байкал» (как теперь будут называть «Империю спорта»), профильному министерству поставлена задача добиться снижения арендной платы — спорткомплекс должен быть доступен большинству граждан.

Затем слово предоставили председателям комитетов. Нина Чекотова, председатель комитета по экономической политике и лидер фракции ЛДПР, отметила положительные результаты работы правительства по нескольким направлениям, но практически сразу от благодарностей перешла к критике. В первую очередь она отметила, что область, давно уже ставшая промышленной, занимает лишь 73-е место в стране по объему инновационной продукции. Бизнес, по мнению Чекотовой, должен оказывать региону помощь в обеспечении жильем работников бюджетной сферы.

От комитета по законодательству о сельском хозяйстве и природопользовании выступил заместитель председателя Дмитрий Красноштанов, который зачитал решение комитета со стандартным набором благих пожеланий в адрес сельского хозяйства и развития рыбохозяйственных заводов. Председатель комитета по здравоохранению Татьяна Семейкина напомнила присутствующим, что 8 июня в России отмечают День социального работника. По мнению членов комитета, дела в здравоохранении области обстоят не слишком хорошо и регион все еще не достиг установленных правительством и депутатами показателей качества оказания медицинских услуг. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова произнесла удивительно прочувствованную речь о старении кадров в культуре, необходимости насытить эту сферу деньгами и как можно скорее внедрить в области программу «50 модельных домов культуры для сельской местности».

Председатель комитета по бюджету Сергей Курилов поблагодарил правительство за то, что область имеет сбалансированный бюджет, и предложил от имени своего комитета несколько шагов, которые могли бы, по мнению депутатов, улучшить параметры бюджета и эффективность бюджетных расходов. В частности, особой государственной поддержки требуют вопросы северного завоза – депутаты разработали перечень товаров, которые нужно перевозить по льготным тарифам, чему может быть посвящен особый областной закон.

— В целом, — туманно сказал Сергей Курилов, — работа правительства в 2010 году соответствовала тому отчету, который мы сегодня услышали.

Председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев высказался более определенно: в работе правительства имеются нарушения, в частности, нужно повысить контроль за эффективностью работы главных распорядителей бюджетных средств. Члены комиссии по регламенту, мнение которых представил Андрей Чернышев, просили губернатора обратить внимание на проблемы малой авиации. Завершил серию выступлений председатель комитета по госстроительству Борис Алексеев, который кратко предложил коллегам принять подготовленное постановление.

Проект постановления Законодательного собрания по поводу неоднократно выслушанного депутатами отчета состоял из двух страниц, или трех пунктов. Депутаты постановили: «Считать востребованными… дополнительные меры по ускорению структурной перестройки и модернизации экономики Иркутской области, повышению качества жизни населения, в том числе — обеспечить надлежащее качество оказания услуг населению в здравоохранении, образовании, социальном обслуживании… — добиваться на территории области масштабного развития производств по глубокой переработке углеводородного сырья и реализации программы газификации… — стимулировать жилищное строительство и формирование рынка доступного жилья… — содействовать в установленном законом порядке сокращению бремени расходов жителей области на жилищно-коммунальные услуги… — обеспечить поддержку инвестиционных проектов в области сельского хозяйства… — пересмотреть подходы к обеспечению экономики области квалифицированными кадрами… — усовершенствовать стиль и методы взаимодействия с муниципальными образованиями».

 

Чуть погорячее...

Евгений Рульков еще раз взял слово и заявил, что правительство отчитывалось не только перед депутатами, но и перед всем населением области. Если смотреть на отчет с этой точки зрения, то многие положения губернаторского доклада не соответствуют действительности — в частности, не были восстановлены многие социальные программы, а размер реальной заработной платы и душевого дохода населения в 2011 году снизился даже по сравнению с 2010 годом. Правительство, заявил депутат, неспособно выполнить многие требования и депутатов, и рядовых граждан — в том числе учителей, которые настаивали на повышении заработной платы на 30 процентов сразу, поскольку средняя заработная педагогов в 2010 году отставала от средней по региону на 4 тысячи, сейчас уже на 7 тысяч с лишним.

Депутат Владимир Матиенко последовал примеру коллеги-коммуниста и заявил, что работа правительства с фракцией «Единой России» в Законодательном собрании заслуживает более высокой оценки, чем работа правительства вообще. Депутат предложил губернатору и правительству прямо сейчас решить несколько застарелых вопросов — в первую очередь о школьных автобусах. Во время предыдущей сессии депутат уже обращался к правительству и на одном из заседаний комитета по социально-культурному законодательству получил ответ: нужно более 270 млн. Депутат предложил не откладывать дело в долгий ящик и немедленно записать в решения сессии: в течение года решить вопрос по автобусам, что даст губернатору и «Единой России» хороший пиар:

— Может быть, — отметил депутат, — после этого партия получит на выборах в Государственную думу процентов 35.

Матиенко предложил принять меры для снижения налогового бремени на малый бизнес и улучшить предпринимательский климат в регионе. Он напомнил, что на спорт в области выделяется так мало средств, что министерство спорта не может ни спортсменов (занимающих призовые места) отправить на соревнования, ни провести соревнования в области. В завершение представитель «Справедливой России» попросил губернатора на сессии 29 июня увеличить финансирование этой статьи бюджета.

Депутат Валерий Лукин отметил, что в отчете правительства нет данных об уровне благосостояния граждан, который был достигнут в результате работы правительства, но зато общеизвестно, что инфляция растет и покупательная способность граждан снижается. Депутат привел несколько других фактов — в том числе размер оплаты труда приемных родителей и количество усыновленных детей, из чего депутат сделал вывод, что реальное положение дел не соответствует отчету.

Антон Романов поделился с правительством своими медицинскими познаниями и рассказал о психическом заболевании аутизм, при котором человек не желает видеть травмирующие его фрагменты реальности. По мнению депутата, правительство полностью проигнорировало все негативные факторы и факты, сосредоточившись только на достижениях. По данным депутата, в области проживают 700—800 тысяч человек, которые не заняты в производстве, а в отчете нет информации о работе правительства по созданию новых рабочих мест. По данным Романова, в области не происходит снижения количества наркоманов, более того – 300—400 тысяч молодых людей (то есть половина молодежи в возрасте до 30 лет) курит анашу.

— Надо ставить реальные проблемы, — подчеркнул депутат, — а не проблемы имиджа. Предлагаю правительству улучшить свою работу.

 

До будущих встреч!

Губернатор поблагодарил выступивших, в том числе за критику, и обещал каждому из депутатов направить письменный ответ на  прозвучавшие вопросы. Правительство, посетовал Дмитрий Мезенцев, находится в жестких тисках обстоятельств и работает только в рамках федерального законодательства, которое строго распределяет полномочия между уровнями и ветвями власти. Отвечая на вопрос депутата Матиенко, губернатор сообщил, что по личному решению министра образования РФ области выделят 19 автобусов, но завод в городе Павлово-на-Оке, который как раз и производит школьные автобусы, не может до конца года поставить области 175 необходимых ей машин. Правительство работает над решением этой проблемы и не считает ее решение вопросом одного только пиара. Губернатор предложил еще раз вернуться к оценке работы правительства во время правительственных часов на осенних сессиях Законодательного собрания. В итоге депутаты одобрили проект постановления по отчету.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Чукча 11 июня 2011, 12:00
Уважаемый господин Самойлов.Увез Вашу статью,где сказано что на селе надо открыть 50 модельных домов,в деревню,чей житель стрелял по вывеске администрации Иркутска зимой.В деревне нет работы,какие дома моды? "Страшно далеки Вы от народа".Скажите ещё:"Пусть народ ест пирожное если нет хлеба". Лапшевесы!Комменты сельчан на статью не для Ваших нежных ушей.
С уважением: не чукча а Виталий
Юрий Пронин 13 июня 2011, 02:25
Уважаемый Виталий! Возможно Вам ответит и автор статьи Борис Самойлов, но я, как зам. главного редактора, скажу кое-что от себя.

Первое. Читайте внимательно: речь в статье не о домах моды, а о модельных домах культуры. Чувствуете разницу? Т.е. предлагается открыть 50 модельных (другими словами - современных, хорошего качества) ДОМОВ КУЛЬТУРЫ. Согласитесь, они актуальнее для села, чем дома моды.

Второе. Автор статьи просто цитирует уважаемого депутата Синцову, воздерживаясь от собственных комментариев. Так что ваша критика в адрес лично Самойлова вызывает у меня удивление.

С уважением, Пронин Ю.В.
Односельчанин 16 июня 2011, 08:02
А почему убрали слова Рулькова про то, что Русал налоги не платит, или Дерипаска вас оплачивает?)))
Самойлов 23 июня 2011, 15:27
Потому что нельзя процитировать все слова всех депутатов - газета треснет. Поверьте, тут нет многих слов многих депутатов и Рульков вовсе не особенно пострадавший.