Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Императоры — тоже люди… Как они жили?

26 ноября, 2012

 

Об этом рассказывает выставка
из музеев Московского Кремля

 

В Иркутске — увидеть сокровища Кремля… Ну не чудо ли? Ведь далеко не каждый рядовой горожанин может сегодня выехать в столицу, чтобы побродить по прекрасным музейным залам Москвы. А тут…

Музеи Московского Кремля, уникальное хранилище национальных святынь и реликвий России, впервые показывают свои сокровища в Иркутске, пишет в своем обращении к иркутянам генеральный директор музеев Елена Гагарина. Выставка посвящена блестящему XVIII столетию, начало которого приходится на время царствования Петра Великого, конец — на время правления Павла I.

Так что знакомство с этой уникальной выставкой — это путешествие не только в пространстве, но и во времени: XVIII век называют веком Просвещения, веком философов, фаворитов, бриллиантовым веком… И нам представляется возможность заглянуть в этот век!

Расстраивает одно: выставка скоро завершит свою работу, остается не так уж много времени для того, чтобы успеть посетить ее, расположившуюся в залах одного из богатейших музеев Сибири — Иркутского художественного музея имени В.П.Сукачева, что на улице Ленина, 5.

На выставке можно увидеть и портрет Петра — шпалера, созданная с живописного портрета французского художника Наттье. Но это лишь один из созвездия интереснейших экспонатов XVIII столетия.

Словом, выставка редкостная — вся проникнута духом той эпохи, эпохи от Петра до Павла, блистательной и значительной в нашей российской истории.

Напоминаем: выставка сокровищ из музеев Кремля работает до 3 декабря. Торопитесь!

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии