Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Бычков возглавил Иркутский госуниверситет

11 декабря, 2017

Приказом Министерства образования и науки РФ от 4 декабря 2017 года академик РАН Игорь Бычков назначен исполняющим обязанности ректора Иркутского государственного университета. Он будет руководить вузом до проведения выборов ректора. Соответствующую информацию озвучил начальник отдела департамента государственной службы, кадров и мобилизационной подготовки Минобрнауки Сергей Началов на встрече с руководителями структурных подразделений ИГУ 6 декабря.

bychkov.jpg

До настоящего времени Игорь Бычков являлся научным руководителем Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН, директором Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН.

Игорь Вячеславович Бычков родился в 1961 году в Чите. В 1983 году окончил математический факультет Иркутского государственного университета. С 1981 года работал в Иркутском вычислительном центре СО АН СССР (с 1997 года — Институт динамики систем и теории управления). В 1991-м защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата, а в 2003 году — доктора физико-математических наук. В 2008 году был избран членом-корреспондентом РАН по Отделению нанотехнологий и информационных технологий (специальность «Информатика»), с декабря 2011 года — академик Российской академии наук.

Автор и соавтор более 150 публикаций. Лауреат премии в области науки и техники губернатора Иркутской области, почетный работник науки и техники Российской Федерации, награжден правительственной наградой Монголии — медалью «Дружба».

С июля 2006 по апрель 2007 года занимал должность вице-мэра Иркутска.

Ранее, 30 октября 2017 года, на конференции представителей научно-преподавательского и студенческого коллектива ИГУ состоялись выборы ректора. Однако ни одному из двух кандидатов — в то время ректору Александру Аргучинцеву и проректору по научной и международной деятельности Александру Шмидту — не удалось получить абсолютного большинства голосов. В соответствии с нормативными документами Минобрнауки и Уставом ИГУ министерство в таком случае назначает исполняющего обязанности ректора на определенный период. Решение по кандидатуре и. о. ректора принято именно сейчас, так как пятилетний срок полномочий Александра Аргучинцева завершается 6 декабря 2017 года.

По сообщениям ИА «Альтаир»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии