Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

И все же Хрущев — молодец

14 октября, 2014

Полвека назад, в октябре 1964 года, в результате кремлевского заговора был смещен со всех постов и отправлен на пенсию первый секретарь ЦК КПСС, председатель Совета Министров СССР Никита Хрущев. Собственно, отставка Никиты Сергеевича была логичным следствием слишком слабой поддержки «кукурузника» на всех уровнях советского общества. Во-первых, партийно-государственной элите, в свое время дрожавшей от страха при Сталине, а теперь вздохнувшей свободнее, надоела другая крайность — череда экспериментов, преобразований, реформ, причем не всегда продуманных. Хотелось иного: спокойной жизни, твердо и надолго гарантирующей сытные привилегии. Поначалу сопровождаемой, как и при Хрущеве, крупными социально-экономическими проектами в интересах десятков миллионов людей. Затем уже и не сопровождаемой…

Во-вторых, Хрущева не очень-то понимал народ. Восхищение или, как минимум, осторожную поддержку высказывала только верхушка интеллигенции, особенно в столицах, да часть (не все!) «политических», вышедших из сталинских лагерей. В остальных слоях населения сторонники «отца народов» и его методов управления оставались в большинстве. К тому же — и это, наверное, главное — Хрущеву не удалось добиться заметного улучшения жизни большинства сограждан, хотя, скажем, массовое строительство жилья в городах началось как раз в те годы. Многие вообще стали воспринимать свободу как спутницу, основу социально-экономических невзгод, всеобщего сумбура и неразберихи. Кстати, эти настроения сильны и в нынешней России, а в качестве предтечи и последователя Хрущева, при том, что они во многом отличались от «кукурузника», чаще всего называют Александра II и Горбачева…

На злобу дня — Крым. Тут на Хрущева, особенно в нынешнем году, вылиты даже не ушаты, а цистерны пахучего вещества. Между тем решение о передаче Тавриды из состава РСФСР в состав Украинской ССР в начале 1954 года было сугубо рутинным, техническим решением, «политический слон» из которого был раздут намного позже. Да, передача внутри Советского Союза —  одного (тогда казалось, что нерушимого) государства была приурочена к 300-летию Переяславской Рады. Но повода всего лишь ждали, так как вся, как сейчас выражаются, логистика была в пользу включения Крыма в состав Украины: транспортные, топливные артерии, снабжение водой и электроэнергией шли на полуостров из материковой части Украинской ССР, а отнюдь не из Краснодарского края или Ростовской области.

Показательно, что Хрущев не упоминает в своих обширных мемуарах о передаче Крыма. И не потому, что стыдно, — на дворе была вторая половина 60-х годов, а тогда эта тема воспринималась массовым сознанием относительно спокойно, точнее — вообще в нем не присутствовала. Как не присутствовала и в шкале приоритетов Хрущева — он искренне не числил «крымский вопрос» в числе приоритетных и даже сколько-нибудь значимых и честно упустил его из своей памяти.

…И все же, несмотря на многочисленные и крупные проколы (а у кого из российско-советских лидеров их нет?), Хрущев — молодец. Он решился на критику Сталина. Он освободил политзаключенных. Да, по его же приказу стреляли в Новочеркасске и громили выставку художников-авангардистов. Да, продвижение коммунизма по всему миру шло с прежней агрессивностью, в духе «мы вас похороним» и «покажем кузькину мать». Да, Хрущев был сподвижником Сталина, и на его руках кровь многих репрессированных, особенно в Москве и на Украине.  Но лучше поздно, чем никогда. Лучше непоследовательно, чем никак. К тому же ждать реформаторства «а ля XXI век» в исполнении партийного вельможи сталинской эпохи было бы по меньшей мере странно. Никита Сергеевич и без того прыгнул выше головы, и требовать от него большего (как и от, например, Горбачева или Ельцина) тоже неуместно.

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

На фото: Лето 1955 года. На подмосковной даче.
Слева от Хрущева Николай Булганин, Георгий Маленков,
Лазарь Каганович, Михаил Суслов. Чуть позже Хрущев
отправит в отставку троих, но Суслов вместе с Брежневым
отправит в отставку Хрущева…


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии