Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

И вновь продолжается бой…

11 марта, 2013

 

В Иркутском обкоме КПРФ состоялась пресс-конференция участников XV съезда компартии. Второй секретарь обкома, депутат Государственной думы Евгений Рульков отметил, что парторганизацию Приангарья на съезде представляли пятеро делегатов и 13 приглашенных, а всего на съезд были избраны 312 делегатов. Среди семисот приглашенных были члены 95 делегаций компартий зарубежных стран, что говорит о росте влияния и авторитета КПРФ на международной арене.

 

Рульков подчеркнул, что средний возраст делегатов съезда был ниже, чем на съезде предыдущем, а именно 56 лет: «В партию пришли молодые люди, которые уже возглавили первичные парторганизации, местные отделения и даже встали во главе некоторых региональных отделений КПРФ». Выступавший отметил открытость работы съезда для СМИ. Некоторые журналисты, как сказал Евгений Адамович, хотели обнаружить признаки надвигающегося раскола партии: «Они даже спрашивали делегатов в кулуарах съезда, будет ли раскол партии. Но говорить о расколе не было никаких оснований. Съезд подтвердил, что компартия является единым целым с единой программой и уставом и нацелена на достижение высоких результатов в борьбе за народовластие, социализм, за приход к власти в Российской Федерации».

Далее Рульков отметил наличие различных способов прихода к власти: «Мы не забываем такой из них, как победа на выборах, приход коммунистов в представительные органы власти. Мы сейчас выходим на выборы в Законодательное собрание Иркутской области. Мы поставили перед собой серьезнейшую задачу — может быть, для вас она покажется невыполнимой — по партийным спискам победить «Единую Россию» на выборах в Законодательное собрание Иркутской области. Мы довели эту задачу до всех первичных партийных организаций, местных отделений. В большинстве парторганизаций эту задачу восприняли правильно, и многие работают над ее выполнением».

На сегодняшнем этапе подготовки к выборной кампании, отметил выступавший, завершается работа по формированию списка кандидатов от КПРФ. Как и всегда, на выборы пойдет блок коммунистов и беспартийных: «Мы намерены активно работать по многим одномандатным округам и надеемся по ряду из них (примерно по восьми) победить.

Последовал вопрос журналистов: пойдут ли на сентябрьские выборы действующие депутаты фракции КПРФ? «По партийному списку будет переизбираться Илья Алексеевич Сумароков, очень уважаемый в Иркутской области человек, — ответил Рульков. — В головную часть войдут Сергей Георгиевич Левченко (он возглавит список) и Ольга Николаевна Носенко, первый секретарь Иркутского горкома партии». Что касается депутатов Андрея Васильевича Швайкина и Ирины Леонидовны Рычковой, то по их кандидатурам «есть отдельные вопросы».

Журналисты интересовались и перспективой вхождения экс-мэра Братска Александра Серова в число кандидатов. Ответ Рулькова был следующим: «По кандидатам от Братска на сегодня явной картины нет. Список кандидатов будет утверждать областная партконференция».

На вопрос, как на съезде оценена работа Иркутской областной парторганизации, Евгений Адамович ответил, что в отчетном докладе съезду парторганизацию области с лучшей стороны упоминали чаще всех других: «По-моему, пять раз». Кроме того, областная организация КПРФ «утроила свое представительство в центральных руководящих органах партии». Первый секретарь обкома Сергей Левченко избран в состав президиума ЦК, Евгений Рульков стал членом президиума ЦКРК, Ольга Носенко и работница Усольского свинокомплекса Ольга Горевая вошли в состав кандидатов в члены ЦК КПРФ.

На вопрос о ходе областного народного референдума (напомним, он стартовал 1 февраля) Рульков ответил, что по состоянию на 25 февраля было собрано 12 тысяч анкет с ответами на вопросы референдума при задании на весь период — до начала сентября – 190 700 анкет. Выступавший самокритично подчеркнул, что в феврале сложилось отставание от намеченных темпов опросов населения, поэтому в марте нужно будет «приложить утроенные усилия. К маю постараемся собрать 50 тысяч анкет».

Столь же самокритично Евгений Рульков отозвался о работе интернет-сайта областной партийной организации: «Будем восстанавливать его работу, повышать популярность в народе».

Вячеслав Смирнов, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Евгений Рульков подтвердил намерение
коммунистов победить «Единую Россию»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии