Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

И текст в переводе!

26 августа, 2013

 

Удивительное рядом

 

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу поручил (правильнее сказать — приказал) Академическому ансамблю песни и пляски Российской армии имени Александрова перезаписать гимн России. По информации пресс-службы Министерства обороны, планируется сделать две записи: «хоровой вариант для официальных мероприятий и молодежную версию для патриотического воспитания».

Приказы в армии, как известно, сначала исполняют, а лишь потом — за забором военной части — обсуждают. Поэтому что бы там руководитель ансамбля себе ни думал по поводу полученного приказа, он его выполнит. А подумать он может примерно следующее: ансамбль у нас хоть и военный, то есть весьма специфический, но, черт возьми, — академический! Стало быть, версии в стиле репера Наггано или пока еще мало известной группы «Пудра» мы вряд ли дождемся — скорее всего, это будет что-то вроде ранней «Машины времени» или — если очень повезет – позднего «Кино». Не растут на осине апельсины, хоть убей. Не смогут узкоспециализированные на пафосном и державном звучании музыканты переступить через годы обучения и морально-политического воздействия армейских замов по воспитательной работы — и сбацать нечто такое, чтобы современный подросток принял за свое.

С профессиональной точки зрения, надо полагать, проблем не будет. Сделают аранжировочку, распишут ноты, выучат и сыграют. Если не верите, поищите на YouTube «ХавуНагилу», аранжированную под кантри оркестром из Техаса — мастерство не пропьешь, хотя выглядит странно. Вот только искомым министром обороны эффектом является не развлечение почтеннейшей публики в виде только что призванных «салаг» и отслуживших почти год «дедов», а патриотическое воспитание. Сергей Шойгу в последние годы был сильно занят на прошлом месте работы в министерстве по чрезвычайным ситуациям и, видимо, не знает, что за прошедшие пять лет на то же самое воспитание было выделено более полумиллиарда казенных рублей. На новом месте работы Шойгу убедился, что эффекта от растраты средств нет и надо искать новые методы. Гимн переписать — для начала. Одеть гражданских служащих Минобороны в специальную форму. Казармы в другой цвет перекрасить…

Идей на самом деле много. Например, привлечь в качестве эксперта Дмитрия Пучкова, с одной стороны имеющего стойкие патриотические проармейские убеждения, а с другой — владеющего понятным молодежи языком, известного как переводчика «Гоблин». Он явно сумеет перетолмачить и гимн, и любой приказ министра так, чтобы было понятно и вдохновляюще. За остальных не поручусь.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии