Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

И снова перед ним стена...

12 апреля, 2012

 

Удивительное рядом

 

 

Завершая президентский срок, Дмитрий Медведев остался верен себе. После множества заявлений, что освобожденный Ходорковский «абсолютно не опасен для общества», после грозного (с подергиванием бровями) истребования заключений по «делу ЮКОСа» от маститых юристов (и получения, по существу, оправдательного вердикта) глава государства заявил, что «не понимает, почему он должен подписывать указ о помиловании без соответствующей просьбы со стороны осужденных».

 

Это уже было, причем неоднократно. Вспомним нарастающий оптимизм Дмитрия Анатольевича в отношении своего выдвижения на второй срок. «Вот уже почти сказал... вот уже совсем почти... вот уже всем, по существу, ясно... вот уже буквально на днях...», – соревновались в придыханиях эксперты, журналисты и даже влиятельные, «кулуарно-вхожие» политики. И «вот уже совсем» такого заявления ждали на пресс-конференции Медведева в середине мая прошлого года.

События, однако, стали развиваться иначе. Сначала, за несколько дней до встречи президента с прессой, премьер Владимир Путин объявил о создании Общероссийского народного фронта, который сам же и возглавил. Разумеется, такая структура может понадобиться лишь тому, кто сам высоко метит. В итоге Медведев, словно натолкнувшись на невидимую стенку, буквально «сдулся» — на пресс-конференции говорил вымученно-вяло, выглядел подавленным и уставшим, о втором сроке сказал, что такие заявления делаются «не  в формате пресс-конференции», и т. д. и т. п. Даже тем, кто прежде сомневался, стало ясно, что президент плотно обставлен флажками (или буйками), за которые не в силах выйти (заплыть). И фамилия главного егеря всем хорошо известна.

Так же и с Ходорковским — Лебедевым. С юридической точки зрения формулировки «я не понимаю» не существует — это сугубо личная, политически мотивированная оценка. Неужели можно всерьез полагать, что люди, не признающие вину и обжаловавшие все приговоры, хотят оставаться в тюрьме? Да и, в конце концов, дело президента — подписать указ, а уж выйдут Ходорковский с Лебедевым на свободу или добровольно останутся за решеткой — это их личное дело. К тому же добровольная отсидка законом не предусмотрена — выкинут за ворота, и дело с концом.

Очевидно, освобождение Ходорковского и Лебедева как раз находится за флажками-буйками, куда Медведеву нельзя заходить-заплывать. Да Медведев с его характером и не мог вынести иное решение — иначе его бы жестко «поправили». Такое решение — немедленно, без просьб и условий с обеих сторон, подписать указ о помиловании – может принять лишь другой президент. Не Медведев и тем более не Путин.

 

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии